Как-то не очень получилось :(

9.06.2016, Казань, Даурская улица. Водитель Lada Granta остановился, чтобы пропустить пешеходов....

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вас занесло в Казань - держитесь от автобусов подальше, они непредсказуемы и гайцы всегда на их стороне, пока не докажете обратное (хз кстати как).

Для тех, кто думает, что водителей автобусов "взъебут":


Довелось мне стоять на светофоре рядом с автобусом. Получается 2 полосы попутных, 1 встречная. Т.к. крайняя правая сразу утыкается в остановку, где автобусы стоят, я стою во 2ой полосе. Дорога, куда выезжаю (на схеме - Мира) - 2 полосы в каждом направлении + карман для остановки. Получается моя 2 полоса переходит в 1 полосу на Мира, как раз левее стоящих автобусов.


Загорается зеленый, сразу навстречу херачит встречный автобус, я стою, чтоб меня 2 автобусами не замещило. Но начинает круто поворачивать попутный автобус, жопой мне мнет обе двери справа, выламывает зеркало и спокойно доезжает до остановки.


Водитель (из Средней Азии) после моего вопроса подходит, смотрит на мою машину с вопросом "Это я так?". Ждем ГАИ. Приезжает экипаж из одного молодого инспектора и толстенного постарше. Тот, что старший сразу начинает на орать на меня, я спорю с ним. В итоге молодой мне объясняет - разметки нет, если померить - 3 ряда не получится, должно быть 2 - 1 встречный, 1 попутный, значит я был между рядами, я виноват. Да, да, тут 75% потока через этот ряд едет, но по правилам вот так.


Позже я не раз видел те же автобусы не просто в том "нелегальном" ряду, где я стоял, а аж в 3 - на встречке. И оттуда резко вправо на остановку подрезали весь поток.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Положим в силу дорожной обстановки вы оказались в "междурядье".

Но машина занимала положение на полосе, она не стояла на встречной. Она помещалась в своей полосе. То, что там ещё помещается и автобус - такие у нас полосы.

Водитель автобуса начал движение и при маневре не соблюдал интервал.

Когда загорелся зеленый свет светофора, перед началом движения он должен был убедиться, что его действия не приведут к ДТП.

Иначе по этой логике, находясь в правом ряду можно безнаказанно мять машины на широких полосах.

Я надеюсь, вы судились? Судя по ущербу машине сумма ущерба большая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не судился. КАСКО покрыло расходы (80к+). Да и я был зелен и неопытен, 3 месяц за рулем.


Я согласен с вашей трактовкой. Даже если бы я стоял вообще не там, я не двигался - это не повод меня таранить. ГАИ жестко крышует эти автобусы, мне нечего было ответить на крики толстого гайца, перечислявшего всякие непонятные цифры-пункты ПДД. Причем он реально орал. Надо было ситуацию на телефон снять, не догадался.

Тут надо либо иметь опыт и знания, либо вызывать аварийного комиссара, звонить юристам.

Автор поста оценил этот комментарий
Это Казань. Меня несколько раз чуть не таранили эти красные автобусы. Поворачивают направо со второго ряда, например чуть не врезаясь в меня. Или едут по разделительной полосе выжимая меня из моего ряда. Или перестраиваются без поворотника (но про это я уже говорил тут #comment_68758416). Дикий Запад на дорогах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку