Как звонок спас моего друга..

Было мне лет 10-12, я ходил на секцию бокса в "Самбо-70" И оказалось что туда же ходит мой лучший друг Гриша! (Сам не понимаю, как так получилось, что не знали что занимались в одной секции) Но он ходил в другое время, позже меня. Но потом повезло, что-то в расписании сместили, и мы начали ходить в одно время. Теперь перейду к основной теме поста.
Зал был универсальным. Он был разделен на 3 части. Бокс, Самбо и Скалолазание (На фото все видно)
Но также оно было приспособлено для игр в футбол и баскетбол, а именно (На фото я выделил красным) Были опускающиеся корзины для баскетбола, они есть с обеих сторон, но я нужного фото не нашел. Если что, они еще вроде раскладывались как то, для регулировки высоты, так что не обращайте внимания на то что на фото, корзина высоко от пола находится.  И опускались они очень редко (Я по крайней мере не видел) и управлялись из специальной комнаты с пультом.

Как звонок спас моего друга.. Смерть, Спасение, Удача

Так вот, в один прекрасный день, мы как обычно занимались на своей половине зала. И тренер сказал, о том , что бы мы взяли гантели и начали заниматься. А до этого мы отрабатывали удары и уклонения, а я с другом стояли ровно под корзиной (Это важно!)
Ну у меня в сумке зазвонил телефон (Сумки брали с собой в зал и оставляли в углу)
Я и сказал другу: "Слушай, у меня телефон звонит, я пойду отвечу, а ты возьми себе и мне гантели" Друг согласился и пошел за гантелями.
И тут, буквально через 10 секунд все слышат сильный металлический скрежет, как будто что-то заело. Не обратили на это внимание, и слышим просто хлопок. Это порвался трос крепежа. И с огромных грохотом эта железная махина падает и влетает в стену. А друг как-раз вернулся из подсобки с гантелями. Сказать что он был в шоке, ничего не сказать.
А что на самом деле то произошло. Оказывается, какой-то не отличающийся умом и сообразительностью школьник, врубил пульт управления этими корзинами. И поставил на поднятие. А там трос наматывался на катушку и когда она застряла, (А намотался он выше своих возможностей) он просто лопнул.
А ведь если бы не тот звонок, не было бы моего друга, либо меня...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Котоламповость зашкаливает. Такие конструкции оборудуются концевиками плюс системами безопасности. Если эта конструкция упала то виноват в этом точно не школьник, а тот кто заведомо и сознательно отключил 2 концевика, 4язычка стопорных и центробежный тормоз, увеличил ток срабатывания тепловой вставки плюс повредил трос. Это покушение на убийство и преступная халатность.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Как Я друга спас". А при чем тут ты? Его спас либо случай, либо тот, кто позвонил, на выбор, но никак уж не ты

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, тот школьник в зале болше не появлялся
раскрыть ветку