Как заставить работать полицию

в ответ на http://pikabu.ru/story/deshevle_tolko_darom_a_tak_i_poluchil...

Дело было лет 10 назад, но видимо данная проблема актуальна и сейчас. Вытащили у меня магнитолу из машины, но машина была застрахована, магнитола тоже. Вызвал ментов, отпечатки, все дела... В отделении приняли заявление, но уточнили, что нихера не найдем, только по судам затаскаем. Я грю мне и не надо особо, магнитола застрахована, дайте мол справку и досвидания. Они обрадовались, говорят пишите, что ущерб 1000 р. тоже как в том случае. Я написал, они постановили отказать в возбуждении дела и дали справку.


Страховая сразу попросила номер или четам по делу, я сунул справку и карман для денег. Страховщик, жадно потирая ручонки, радостно сообщил, что в связи с отказом в возбуждении ничего мне не дадут и им очень приятно, что я был их клиентом. Ну я в милицию (тогда еще) - возбуждайте дело, мне страховку не дают. Они в общем мне тоже сказали, что рады были меня видеть и желают мне всего самого лучшего. Далее было долгое обивание порогов разных ментовских кабинетов и ведомств, но результат был один - вы написали 1000 р. - идите на*уй.


Все решилось очень просто - заявление в свободной форме в прокуратуру с подробным описанием всех мероприятий. Результат был через неделю - постановление от прокуратуры возбудить дело. Ну и так далее по клубочку все распуталось.

1
Автор поста оценил этот комментарий
можно было претензию в страховую, потом в суд и получить страховое возмещение + 50% штрафа за отказ добровольного исполнения договора страхования + если уж на то пошло, заключить формальный договор на услуги представителя скажем с другом, типа он иск составил и 5к в среднем еще срубить. В постановлении ВУД указано за отсутствием состава, сам факт кражи (мелкой кражи по КоАП) установлен, поэтому страховщик неправомерно отказал. Хотя согласен, что с прокуратурой быстрее получилось, ущерб то не со слов оценивается, а исходя из товароведческой экспертизы.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас прокуратура возвращает дело на доследование по какой нибудь хрени, типа опросить повторно свидетелей, даже если прошло полтора года. Милиция спокойно пишет через месяц очередной отказняк, мол не видим состава преступления и все. Прокуратура так же через месяц отправляет обратно с тем же предлогом. И все, товарищ. Данный порочный круг будет вертеться, и по истечении двух лет лососнёте тунца. И областная прокуратура не указ, и ГУ МВД... Зачем показатели портить.

Так что десять лет не прошли бесследно... Увы.

Согласен, не везде так, но подмосковная прокуратура даже не заморачивается по этому поводу.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и так далее по клубочку все распуталось

Продолжай_я_заинтригован.jpg

раскрыть ветку