Как я зятя с таможни забирал

Год назад довелось мне ехать за 150 км от нашего города на границу Казахстана с Россией, чтобы встретить зятя с моей сестрой и их шестилетним сыном, возвращавшихся с Египетского курорта. Прилет их состоялся в город Омск, откуда на поезде они должны были добраться домой в Казахстан, но то ли возникла какая-то накладка в расписании поездов, то ли прилет состоялся раньше, уже даже и не помню, но ждать своего поезда им нужно было около 12-ти часов на вокзале. Тогда зять позвонил мне, чтобы не ждать 12 часов, попросил доехать до границы, куда он в свою очередь из Омска должен был добраться на такси (тоже около 150 км). И вот мы с разных сторон отправились к пограничному пункту: я на своих 4-х колесах и зять с семьей на такси, кое-как уговорив таксиста увезти их за всю наскрёбшуюся наличность. Часа через полтора я был уже на месте, остановился метрах в 50-ти от пропускного пункта, о чём сообщил зятю по телефону. Он ответил, что уже прошел российский пропускной пункт и находится на казахстанском. Сижу жду. Надо сказать, что уже был первый час ночи, а я находился за 50 метров от освещения, то есть в полной темноте, чтобы не привлекать внимание. И вдруг со стороны пункта огромной прожектор разворачивается в мою сторону и освещает мою машину. Думаю, ну всё, сейчас прибегут люди с автоматами и собаками и начнут шманать меня - вдруг я замышляю какую-либо диверсию или собираюсь переправить наркоту через границу. Но проходит секунд 15 и прожектор разворачивается назад. Я выдохнул. Через 10 минут появляется зять с семьей и когда они усаживаются, а я трогаюсь, он рассказывает мне какой состоялся разговор между ним и пограничниками:

- Откуда следуете?

- Из Омска.

- Куда направляетесь?

- В (называет город).

- На чем передвигаетесь?

- Пешком.

После этого все головы пограничников разворачиваются в их сторону и возникает молчаливая пауза. Надо сказать, что на улице было уже довольно прохладно и если сестре и малому кое-что из одежды нашли, чтобы накинуть сверху, то зять, как истинный пофигист был в том же, в чем бегал по пляжу – в шлепках, шортах и футболке. Естественно, пограничники сначала представили, как вся эта семья топает пешком ночью из России в Казахстан в легком одеянии и само собой на их лицах возникает недоверие. Зять это замечает и торопится объяснить, что досюда они добрались на такси, а с другой стороны уже ожидаю их я. После этого меня осветили прожектором, чтобы убедиться, что он не врет. В общем, пограничники посмеялись и быстренько их отпустили, чтоб не мерзли.


Спасибо за внимание.

62
Автор поста оценил этот комментарий
А я ожидал, что вы приедете на разные пропускные пункты)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
На Черлакской таможне весело. Сторона РФ выглядит невзрачно, рядок контейнеров. Но работает быстро и чётко, как часы.
Казахстанская выглядит масштабно, понтово... но как же медленно она работает!
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эта казахская таможня. В июле с.г. проезжал ее, из документов служебный паспорт РФ так я 2 часа стоял и чувствовал себя нарушителем границы т.к. прошло 2 месяца с момента моего последнего пересечения и миграционной карточки у меня не было. Когда я нашел указ президента РК в котором сказано что владельцам служебного паспорта миграционная карточка не оформляется и начальник смены 1,5 часа изучал его, после этого со словами "брат, ну ты это, извини если что..." Мне поставили штамп в паспорте и пропустили. В этот же день но рано утром, когда была другая смена, мой друг с таким же паспортом проехал без очереди и каких либо запарок.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Петропавловск)

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Шудки с таможенниками чреваты, однако...