Как я землю под магазин получал

Длиннопост. Я оформлен как ИП. Есть свое хозяйство, достаточно большое. Живем за счет него. Ну а в качестве дополнительного приработка, построили коптильный цех, и начали делать копченые ништяки типа сала, колбасы и прочего. Вся продукция своя. Продукт качественный, ибо работаем еще по советским ГОСТам, но, как следствие и дорогой. Магазинам надо что подешевле, наше брать не хотели. Решили взять землю в аренду,  поставить там свой павильон, где и торговать спокойно мясом, молоком и копченостями. Но не все так просто...

Имена и места изменены, в целях конспирации.

Живем мы в селе Иваново. От города далеко. Но рядом с городом есть крутой коттеджный поселок Петрово. С землей там норм, кадастровая стоимость копеечная, а у живущих там людей есть деньги покупать нашу не дешевую продукцию. Да и любят люди натуральные продукты. Присморели участок, побывали в сельской администрации в городе, получили устное добро, и отправились в администрацию поселка, обсудить детали, чтобы не было недопонимания в будущем.

И тут началось самое интересное. В администрации поселка мне сразу отказали, сославшись на то, что я из деревни Иваново, и в Петрово не прописан. А они землю дают только местным. В общем свою позицию они обозначили. Но под конец глава взял калькулятор, набрал на нем цифры, и положил передо мной. 50.000 руб. Взятки принципиально не даю, но работать надо. Решено было к ним больше не ходить. Пошел обратно в сельскую, взял список документов, необходимых для аренды, и начал потихоньку собирать. Собирал неспешно, так что на это ушло несколько месяцев.

По завершению сборов документов, снова пришел в сельскую администрацию, принес, показал. Мне говорят, что все норм, но нужен еще документ, что жители ближайшего дома не против, и глава сельский просил меня к нему зайти. Сперва пошел собирать подписи. А поселок, хоть и крутой, но не новый, и местами еще остались дома советской постройки. Вот ближайший дом был именно такой. Два этажа, ни воды, ни канализации, ни отопления в нем не было. Я таких домов раньше не видел. Прошелся, собрал подписи. Не все, понятное дело, но те, кого дома я застал, все подписали без вопросов, и самое главное - получил подпись старшего дома. После этого отправился к главе. Чувство сразу было нехорошее, но если бы знал чем дело кончится, то микрофон на себя повесил бы сразу.

Сходу глава мне заявил, что землю мне никто не даст. Он против, и баста. Ну его мнение никому не интересно, и если документы собраны, то землю обязаны выставить на торги. И добавил, что старшая дома подписала согласие. Тогда он сказал мне, что поговорит с кем то из ГИБДД, и те не дадут выставить землю на торги, найдут к чему придраться, типа нужны знаки, парковку расширить,разметку и прочее. Деньги, кстати, больше не требовал. Видать, на принцип пошел. Пока сидел, вспомнил, что никого из ГИБДД на комиссии не будет, послал главу к черту и ушел. Думаете все? Нет.

На следующий вечер звонок из сельской администрации, и мне говорят, что землю они мне не дадут, потому, что жители ближайшего дома собрали подписи, что они против строительства магазина.

Бросаю все дела, еду в Петрово. По пути соображаю, что делать. Пошел к старшей дома, узнать почему за день все стали против. Она мне рассказала,что вчера, примерно после моего ухода от главы, он позвонил ей, и вызвал ее к себе. Отругал за то, что подписала мне согласие, и сказал,чтобы к следующему утру все написали отказ. Чем она и занялась. А на утро этот гаврик отвез отказ в сельскую администрацию. Что делать? Формально, это согласие никому не нужно, но ведь откажут. И придется искать правду в суде. Долго думал и придумал. Поехал в город, купил диктофон с выносным микрофоном, закрепил незаметно на рукаве и снова пошел к главе.

Пришел в эту обитель зла, начал разговор. Глава думал, что я мириться к нему пришел, поэтому говорил много и охотно. Я же скромно отвечал, и задавал иногда нужные мне вопросы. Он повторил еще раз, про ГИБДД, рассказал как вызывал старшую дома, и еще раз сказал, что землю мне не даст, потому, что в Петрово я не прописан. Ушел от него ни с чем, понятное дело. Вечером сделал нарезку записи, самой мякотки, ну и полную версию оставил, понятное дело. На след день сходил в сельскую, вот мол, какой злой глава,какую фигню говорит, уже и не знаю, в суд и прокуратуру наверное придется из за него идти. Потом поехал в поселковую, главе то же самое включил. Сидел, слушал с каменным лицом, потом просто сказал, чтобы я вышел. На прощание пообещал ему подать в суд, если землю на торги не выставят, а эту запись отнести в прокуратуру, администрацию губернатора и еще куда нибудь.

Землю я получил на аукционе, как единственный участник, работаем, все хорошо. А главу сняли с должности, примерно через 6 мес. после описываемых событий.

35
Автор поста оценил этот комментарий

а можно серию постов об устройстве коптильного цеха или производстве колбасы по советским ГОСТам? или для ЛЛ ссылку на подобное)

а про чинушей и местных царьков:  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы мой герой! Ужасно приятная концовка.
82
Автор поста оценил этот комментарий
Вывсеврети!!! Я в Левиафане видел, вас должны были убить, а трупы скормить крысам! А землю отдать под церковь!
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Могу вас поздравить. С прокуратурой вышло бы эпичнее : )

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было бы еще на стадии вымогательства 50К устроить смену составов главе сельской администрации. Тогда бы его не только сняли с должности.