Как я воюю со Сбербанком

С первой стипендиальной сберовской картой, полученной в университете, проблем не было. Но вот когда на новой работе меня попросили завести дебетовую зарплатную, началась веселуха. За картой я отправилась в красивое отделение на Невском проспекте с чугунной решеткой и статуей первого вкладчика перед лестницей.
Шик, блеск, красота и скорость обслуживания на высоте ровно до того момента, как я сажусь к мальчику, который тут же, прикинув, что мы плюс-минус ровесники, начинает разговаривать хамовато, то пытаясь флиртовать, то бравируя тем, что вертел он этот Сбер, и он тут чуть ли не самый ценный спец. Штаэаэаэ О__о  Ладно, пропуская все это мимо ушей, я отдаю ему свой паспорт, он там что-то себе вбивает на компьютере, мне на проверку никаких данных не дает (это важно). Десять минут - и дело в шляпе, через четыре дня карта готова. Обескураженная скоростью сервиса, карту я забираю, подключаю мобильный банк и сбер онлайн.
Счастливо пользуюсь благами цивилизации и смущает меня только то, что в трех случаях из трех при переводе денег на другую сберовскую карту (суммы не ахти какие, в диапазоне 100-500 р), сбербанк онлайн просит подтверждения через контактный центр. Дело нехитрое, но нудное и отнимающее время.
И в четвертый раз волшебная система отправляет меня в колл-центр. Наверное, я бы стерпела. Вечер был хороший, мы с подругами перешучивались за кальяном и мортал комбатом, ругаться мне ни с кем не хотелось. Но у девушки-оператора, наверное, вечер был не такой хороший, поэтому с порога, после того, как я представилась, она строго спросила: "У Вас эти паспортные данные?"
Паспорт я меняла год назад и нынешние паспортные данные действительно считала этими. Поэтому без всяческий сомнений ответила, что да, мол, эти. Через минуту грозного молчания девушка попросила повторить номер карты. Еще через минуту еще более устрашающей тишины, девушка зло спросила: "Почему Вы сказали мне, что у Вас эти паспортные данные, когда у вас другие?"
Начало немножечко подгорать. После подтверждения контрольной информации и успешного перевода несчастных 250 рублей, я решила все-таки поинтересоваться, почему каждая без исключения операция по моей карте требует подтверждения. Оператор любезно пояснила мне, что система занимается этим безобразием в случайном порядке в рамках борьбы с мошенничеством. Я повторила, что подтверждения требует каждая операция с моей карты и закономерно спросила, что же такого мошеннического усматривает во мне Сбербанк.
Нет, возможно, в детстве я и проворачивала блестящие аферы по осваиванию конфет со стола и отмыванию каши с тарелки, пока никто не смотрит, но в экономической сфере никакой подозрительной деятельности за мной не значится. Монотонная шарманка про систему и ее случайные порядки заиграла вновь. Я попросила соединить меня со специалистами по системе, и мне ответили, что таких... не существует.

Как я воюю со Сбербанком Сбербанк, Помощь, Юмор, Грусть, Глупость

Но после некоторого раздумья на какого-то специалиста меня все-таки перевели. Потом со мной случилось некоторое deja vu - потому что на свои вопросы я слышала точно такие же ответы, мол, система все сама, специалистов у нас таких нет, ничем помочь Вам не можем. Боженька сам настроил и ниспослал сбербанк онлайн на ничего не подозревающих работников банка, как одиннадцатую заповедь - пользоваться можешь, а настроить нит.
Не мытьем так катаньем я добилась составления обращения от моего имени с просьбой разобраться в данном вопросе. На тамагочи любезно прилетело сообщение с обещанием рассмотреть мою проблемес в течение 5 рабочих дней.
Прошло 12. Наконец, на экране забрезжил неизвестный московский номер и мне зачитали прекраснейший ответ о том, что мне следует обратиться в контактный центр и изменить некий загадочный уровень безопасности моей карты.
Между тем, пока мое обращение рассматривалось, в очередном разговоре с оператором с целю подтверждения очередной операции внезапно выяснилось, что дату рождения паренек из первой части моих злоключений забил неправильно (для подтверждения вашей личности рандомно спрашивают разные данные из паспорта, до этого всегда спрашивали только прописку). Трижды оператор уточнил, уверена ли я в дате своего рождения. Я усомнилась настолько, что открыла паспорт и чуть ли уже не звонила маме в отчаянии. В итоге подтвердить операцию не получилось, отредактировать данные дистанционно - тоже. На колл-центре в плане их полезности я поставила жирный крест.
Посему после оглашенного приговора я попросила уточнить, способен ли контактный центр мне помочь в моей проблеме. После нескольких минут на линии, мне, конечно же, ответили "Нет". Я даже посмеялась от души с этого, правда, уже с нотками истерики. Все, чем мне смогли помочь - составление нового обращения о том, что ответ Сбербанка меня не устраивает. И напоследок - срок ожидания последнего обращения истек сегодня, но никто мне даже не позвонил и даже не зачитал новый бесполезный ответ.
Может, кто-нибудь знает, как мне помочь? Жаловаться Сбербанку на Сбербанк, как я уже поняла, бесполезно :с
Букаф многа, ашыбак тожи, афтар kozel, а кто слушал - молодец.

2
Автор поста оценил этот комментарий

как работник айти сферы на протяжении определенного периода я хочу вас спросить: Какого такого технического специалиста вы хотите и что он вам должен объяснить? Спецификации работы программы? Пояснить принцип работы Java класса, отвечающего за этот компонент программы? Что. вы. хотите. там. услышать?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно жаловаться. Раз знаете что данные не верные, идите в то отделение, где карту делали и просите сделать проверку данных и их корректировку.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонить и сказать что карту потеряла, прийти в сбербанк для пересоздания новой зарплатной карты, если повезет, то попадется грамотный специалист, который позволит сверить данные и их откорректирует как нужно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, гайз, проблемес правда не в неправильной дате рождения, хронологически выяснилось это гораздо позже, чем начались запросы на подтверждение.