Как я во сне о грабеже заявляла

Этой ночью я тихонько себе спала, пока в три часа не раздался звонок на мой мобильный телефон. Я живу одна.

Автоматом успела посмотреть на время, обратить внимание, что звонок с городского номера и взяла трубку.


Ну вы ведь все хорошо знаете это чувство нереальности происходящего, когда тебя будят? Когда первые пару минут ты вообще не понимаешь, что происходит и хоть ты и силишься собрать волю в кулак и выдать что-то мудрое, вечное или хотя бы просто подходящее по смыслу, но на самом деле ты говоришь какие-то рандомные слова. При этом мозг начинает догонять, что происходит, но ты продолжаешь говорить, абсолютно уверенный, что все ок, ты все держишь под контролем)


Вот и я ощутила это чувство, усиленное информацией из трубки. Вещал грубый мужской голос, далее, как тут принято, М - мужчина, Я - я:


М: ГРАБЕЖ!!ИЗБИЕНИЕ!! ТЫ ВО ВСЕМ ВИНОВАТА, ПРЕСТУПНИЦА, ТВОЕ МЕСТО В ТЮРЬМЕ, ГОВОРИ АДРЕС!!!! ГОВОРИ ВСЕ СВОИ ДАННЫЕ, МЫ ТЕБЯ УЖЕ НАШЛИ!!!


Ладно, он говорил не это, но клянусь, в первую минуту разговора я восприняла все именно так)


Голос мужчины действительно очень суровый, громкий, настойчивый. Итак, диалог:

М: *моё имя*, вы заявили о грабеже!

Я: лол, что?

М: как ваше имя полностью?

Я: да что случилось?

М: ограблен мужчина, вы заявили, у меня ваши данные: телефон, адрес, фио

Я:  ..О_о... *что-то пытаюсь сказать, но уже не помню что именно, какую-то нелепицу, которую мозг попытался выдать за внятную речь взрослого человека, которому звонит полиция, а на деле пара слов, не уверена, даже, что они подходили ситуации*

М: ОГРАБЛЕН И ИЗБИТ МУЖЧИНА, ВЫ ЗАЯВИЛИ!

Я: когда заявила? *а

сама думаю: боже мой, я никого не избивала, меня подставили, это очевидно, что делать, как доказать*

М: назовите ваше имя полностью

Я: называю свое имя и фамилию *в голове: что я делаю, зачем иду у них на поводу? я не должна ничего говорить*

М: назовите свою дату рождения полностью


И тут у меня припекло, признаюсь. Сонное состояние понемногу проходило, сознание начало проясняться и уже предполагало, что это либо чей-то неудачный розыгрыш, либо мошенники, которым непонятно, что от меня нужно.

Я: ВЫ ВООБЩЕ КТО? ПОЧЕМУ МНЕ ЗВОНИТЕ?  ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ОТВЕЧАТЬ НА ВАШИ ВОПРОСЫ? Я НЕ СОБИРАЮСЬ ГОВОРИТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О СЕБЕ

М:  ДЕВУШКА, Я ОПЕРАТИВНЫЙ ДЕЖУРНЫЙ *ФИО* , ВЫ ЗАЯВИЛИ О ГРАБЕЖЕ, ИЗБИЕНИЕ, ВООБЩЕ О ТЯЖКОМ ПРЕСТУПЛЕНИИ У МЕНЯ ЕСТЬ ВСЕ ВАШИ ДАННЫЕ, ОНИ СОВПАДАЮТ, У МЕНЯ ВАШ ТЕЛЕФОН и называет адрес, где совершено преступление. Этот адрес мне хорошо знаком, там живет моя лучшая подруга.

Я: я ничего не заявляла, никого не вызывала, я сплю вообще.

М: тогда откуда у меня ваши данные и телефон? Дата вашего рождения?


Я боролась с желанием бросить трубку, но так как я сознательный гражданин, то мысль о том, что это действительно может быть полиция, не дала мне этого сделать.


Я: назвала дату рождения

М: где проживаете?

Я: назвала адрес

М: то есть вы никого не вызывали?

Я: нет, я сплю

М: хм, всего доброго


Я наконец проснулась окончательно. Что это вообще сейчас было? Захожу в вк, подруга, проживающая по тому адресу, онлайн. Пазл складывается. Звоню, далее П-подруга, Я -я.


Я: Что случилось?

П: Подходила к дому, из кустов вышел какой-то неизвестный мужик, сказал, что его избили, ограбили и попросил вызвать полицию. Я вызвала полицию и вот зашла домой. Из окна видела, что приезжал патруль и кружил во дворе, видимо этот парень уже ушел, так как патруль покинул двор. Кстати, полиция приехала в течение минут пяти(!).


Я в ответ рассказала ей свою историю, мы пришли к выводу, что всему виной операторы 112, так как я в начале февраля с ее номера вызывала скорую, оставляя информацию о себе, а они видимо привязали ее номер к моим данным навсегда)


Я перезвонила дежурному, извинилась за свое неадекватное общение и разъяснила ситуацию. Он вздохнул. Очень знаете горестно и печально. Как Лавров иногда вздыхает. Вот уж действительно служба и опасна и трудна.


Морали нет. Разве что только: мысль материальна. Уже несколько лет читаю пикабу, вчера, наконец, зарегистрировалась. И всё размышляла, чем бы интересным поделиться с этим миром. И наступает ночь с вышеописанными событиями.


Ну и как тут принято, мой первый пост, пишу с телефона и на эмоциях, поэтому за ошибки и, возможно, не интересную для вас историю - не серчайте)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё не проснулась? Звонили-то на твой номер. Откуда он взялся, если ты вызывала с телефона подруги, пусть и оставляя данные о себе. Подруга сказала, чтобы звонили тебе. Либо ты звонила с её номера в 112 тогда и оставляла свой номер, который был тогда недоступен? Лолшто?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

М: где проживаете?

Я: назвала адрес...

Морали нет. Разве что только: мысль материальна.


Глубоко в душе я Вас  понимаю, но морали нет.

раскрыть ветку