Как я в рекламе поработал

Не так давно, как этим летом, покинув стихию морской логистики, решил я опробовать свои силы в сфере информационных технологий. Долго искал куда бы сунуться, но везде нужны молодые-классные с опытом работы. Опыта у меня 0, за плечами пол года базовых курсов. И тут, о чудо, взору ясному открывается вакансия менеджера проекта, которого готовы кормить, обувать, давать денег и (что самое главное) учить! Получить приглашение на собеседование было легче легкого. Молодая девушка эйчас говорила со мной о том, о сем и сказала, что кандидатура моя подходит. Стоить заметить, что условия по оплате были вполне приемлемыми (указано в гривнах) - 4к в первый месяц стажировки, далее - ближе к 7-8к. Ну и дальше карьерный рост, все дела, куча денег. В общем, учитывая что у меня есть еще заработок, вполне неплохо.  Но ей нужно обсудить все детали с директором. Ну ок,  ждать не проблема. Проходит день-два-три. Зловещее молчание. не выдерживаю, звоню сам. на что получаю ответ, что она пока не смогла выловить директора (за 4 дня!!!). Не знаю, почему меня это не насторожило. Но да ладно. Спустя день долгожданный звонок сообщил мне что я принят и с понедельника могу выходить на работу.

Краткое отступление - компания занимается рекламой в интернете. Вместо должности менеджера проектов я получил банальную должность специалиста по таргетированной рекламе. Объяснялось это тем, что я должен быть специалистом в каждой области, которой я в перспективе буду управлять. Так что сегодня я в таргете, завтра - в копирайте, послезавтра в дизайне, а через неделю всем этим управляю. Выглядит логично.

Первый день на работе - как праздник. Правда, вместо офиса компания работа в коворкинге в центре города. Коллектив молодой, заряженный позитивом, что очень даже хорошо. Постепенно, познакомившись со всеми, узнал, что штат сотрудников не так уж и велик - директор, эйчар, один менеджер проектов, два таргетолога (один из них я), два копирайтера и один РРС шник. При этом трое из нас пришли за 1-3 до меня. Обилие лапши о том, что к новому году нас будет 25 человек просто зашкаливало.

На этом я закончу описание места, времени и условий далее произошедших событий и опишу первое из них.


СОБЫТИЕ 1.

Где-то день так на третий моей успешной работы вызывает меня к себе директор. И начинается вещание о системе начисления заработной платы.
И тут сразу два необычных момента.

Момент №1. забудьте за ставку 4000 грн в месяц. Это слишком просто.
Считалась зарплата так: оговоренная ставка за месяц (4000 грн) умножалась на количество месяцев в году (12), а затем эта вся бурда делилась на количество рабочих дней в году (251. Каюсь, не стал проверять точность этой цифры, но выглядела правдоподобной) и затем все это умножалось на количество рабочих дней в каждом конкретном месяце.
Момент №2. Зарплата выдавалась два раза в месяц - 15 и 30 (31) числа. Тут надо отдать должное, зарплата всегда была в обещанные сроки без каких-либо отмаз.

Но система разбивки зарплаты была очень хитрая.
В первый месяц работы, отработав до 15 числа, я получал 25% от зарплаты за месяц.

В последний день месяца я получал зарплату в размере 50% от суммы за месяц.

В середине второго месяца я получал оставшиеся 25% от первого месяца и 25% от второго.

Таким образом и в середине, и в конце я получал по 50%. Но коварство здесь в том, что при увольнении часть денег ты не заберешь. И их выплата лежит исключительно на совести работодателя.

На этом пока все. Позже расскажу о дальнейшей работе с маниакально помешанном на времени человеке и как я с ним уживался.

Автор поста оценил этот комментарий

Э! А где еще обещанные истории про баптистов?

Автор поста оценил этот комментарий
Получишь 4200 при пятидневке.
раскрыть ветку