Как я умственно отсталому права не давал

В один прекрасный день ко мне пришел юноша 19 лет, чтобы я дал ему справку на вождение. Одет был опрятно, вел себя в целом адекватно.Но была одна загвоздка, у него на лбу было написано,что он умственно отсталый,это подтверждала также медицинская карта на 50 с лишним листах. Конечно может патология в родах, отставание в развитие и коррекционная школа не 100% доводы за это, но сразу пришлось ему объяснить ,что даже пройдя обследование права ему получить будет тяжко. Мальчик не спорил,взял направления ,пошел делать ээг и проходить психолога. Через какое-то время пришли уже с мамой. У мамы к слову на лбу тоже красовалась надпись, что она не умнее сына точно, а может глупее. Сразу начались крики,возмущения,что мы тут деньги вымогаем, он же нормальный, на дорогах столько психов,а мы тут такие нехорошие не даем права ее мальчику.И вообще он в деревне уже 2 года ездить и ниче. Спорить я не стал,сообщил,что после обследований придет на комиссию и там решим. Ушли. Через день влетел возмущенный отец.Тут уже с диагнозом было труднее.Понять является он дебилом от рождения или довел себя до этого состояния пьянством  было сложно. Правда он наезжал не на меня,а уже на психолога, который  дал  трудные задания сыну и тот провалил тест(психолог зачем-то сказал матери,что тут умственная осталось 100% и все тесты это подтверждаю,чем вызвал у нее исступление эмоций) . Семейка кончено та еще,но живут в Москве ,одеты не как бомжи,значит должен быть кто-то адекватный там все же. И этим человеком оказалась бабушка по маминой линии. Явились они все вместе  и бабушка сразу продемонстрировала наличие интеллекта,спросив, почему если мальчик умственно отсталый ему не сделали группу инвалидности? На что я ответил- это у нас можно. А то что до сих пор не сделали виновата мама,которая почему-то этот вопрос не поднимала до 18 лет. Дочь стала оправдываться, что дескать ей никто не предлагал и ваще это все должны делать врачи. Пришлось пояснять,что врачи никому ничего не должны и вопрос о группе инвалидности у нас сугубо личный и поднимается по просьбе пациента или опекуна. В результате мальчика мы направили на комиссию, но уже с целью потом послать на МСЭ. Группу он потом получил спокойно. А бабушка после поинтересовалась,все-таки можно ему в принципе водить,а то в деревне периодически надо что-то водить, а зять вечно в гавно, на что я ей ответил,что у нас в стране можно хоть дрочить вприсядку,лишь бы никто не видел.  

В принципе я бы и не против разрешить ему водить, но закон запрещает, а прокурору потом ничего не докажешь. А по новому приказу так вообще даже геям официально запрещено водить.

Вот такие пироги.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Матери крайне трудно признать такого рода расстройства она очень хочет, чтобы ребёнок был такой как все. А если он одет прилично, ведёт себя почти нормально, то смириться с лёгкой умственной отсталостью ещё труднее. В некоторых случаях выливается негатив в семье, в том числе на отца, который и понимает уже всё давно, но вынужден отстаивать точку зрения жены(обратное тоже верно). Если совсем всё хреново то и запьёт. Бабушка в таком случае действительно будет самым адекватным представителем(или другой не самый близкий родственник). Ведущий врач психиатр детской поликлиники при обследовании должен сказать, что данный диагноз означает инвалидность и дать направление в 6 больницу на обследование(дело же в Москве). Он должен об этом сообщить, пациент не в курсе какое заболевание даёт право претендовать на инвалидность, а какое нет. Оттуда уже пошлют на комиссию, которая в том же здании, но проходит два раза в месяц по 6 часов.

раскрыть ветку
193
Автор поста оценил этот комментарий

не. я конечно немного гомофоб... но почему им водить нельзя? О_о тоже ж люди вроде..

раскрыть ветку
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
" семейка конечно та еще, но живут в Москве "- ахуеть характеристика.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Геям запрещено а пидарасам можно? А где логика?
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще умственно отсталых и без диагнозов полным- полно. И им, к сожалению, и права дают, и семьи с ними заводят, и друзья у них откуда-то берутся.

раскрыть ветку