Как я судился с управляющей компанией. Часть 3.

Часть 1 http://pikabu.ru/story/kak_ya_sudilsya_s_upravlyayushchey_ko...

Часть 2 http://pikabu.ru/story/kak_ya_sudilsya_s_upravlyayushchey_ko...


УК утверждает, что перепланировка незаконна, и в трещинах виноваты мы сами. Но в тоже время доказательств у них нет, т.к. экспертизу они не проводили. Такая экспертиза стоит порядка 60000 руб. и у УК не было желания делать ее за свой счет.


ГЖИ во время визита к нам в квартиру нарушений не выявила. Замечу осмотр был детальный по всем документам на квартиру, замеряли кладовку, простукивали стены и т.д. Нам было предъявлено устное обвинение, якобы в связи с незаконной перепланировкой мы на протяжении нескольких лет проживания не доплачиваем коммунальные услуги, налоги и т.д.


Бюро технической инвентаризации (БТИ) в тех.паспорте не указывает, что была перепланировка, но заявляет, что такого разрешения не давали. В связи с чем нами был подан запрос в Администрацию города на факт исследования всей истории этой квартиры. На что получен ответ, что перепланировка сделана до приватизации квартиры в 2004г. предыдущими владельцами квартиры. Но по ныне действующему закону заявление с визами всех участников перепланировки нам выдать не могут, только если бывшие собственники (а их 4 человека, разъехавшиеся в разные стороны) подадут заявление и добровольно предоставят в суд. Но по нашим запросам и приглашению суда бывшие собственники ни на одно из заседаний не явились.


А если объяснять все простыми словами: бывшие владельцы каким-то образом узаконили действие, на которое им не должны были дать разрешения. БТИ никогда не признает, что их документы незаконны, ГЖИ не будет наезжать на БТИ. А суд не будет разбираться и тем более штрафовать гос. организации БТИ и ГЖИ. И на данный момент эта кладовка является абсолютно законной частью квартиры. Прочувствуйте глубину этого фарса)))


На каждую встречу нас и ГЖИ приглашался юрист, который вел наше дело. Несколько раз в суде УК предоставляла справку из ГЖИ о том, что нами не был предоставлен доступ, об этом я уже писал. Такую справку они предоставили даже после того, как представители ГЖИ к нам все-таки пришли и сделали осмотр. Хорошо, что юрист прямо на суде подтвердил, что ГЖИ вообще-то опоздали, а вы (УК) нагло врете. У нас тогда возникли подозрения, что представители ГЖИ специально опоздали, чтобы не застать нас дома, потому что у них были удивленные лица, когда мы им открыли дверь)))


К сожалению, у меня нет доказательств, что ГЖИ и УК были в сговоре, поэтому я их не обвиняю, а просто рассказываю факты, предоставляя вам самим делать выводы.


Причина наглого поведения УК.

Когда мой негатив в сторону УК только начинал накапливаться, я связался со своим старшим по дому, ища поддержки. Также у нас проводилось общедомовое собрание, где жильцы высказали свои проблемы, в частности, что всем надоел холод в квартирах на верхних этажах, что приходится спускать воду из крана по 10-15 минут, пока наконец пойдет горячая вода. Ну и прочие мелочи. Старшим по дому было сказано, что у нас нет обратки в отоплении и она запланирована, мол все будет нормально.


Прошел почти год, мы с УК уже в самой глубине судебного процесса. И тут наш юрист заявляет, что наш старший по дому хочет стать третьей стороной в судебном процессе, причем на стороне УК. Конечно, наш юрист отказался от такого.


После этого было еще одно собрание жильцов, где были представители УК, для обсуждения орг.вопросов. На наши претензии нам было сказано "на повестке дня другие вопросы, мы не будем обсуждать ваши проблемы сейчас", когда начали жаловаться остальные жильцы - ответ был примерно таким же. Старший по дому явно высказал свою позицию: ремонт крыши производиться не будет, т.к. там, где была протечка - жил.площадь оформлена незаконно. А недавно кто-то из соседей заботливо положил во все почтовые ящики дома квитанцию старшего по дому. Он не платит ряд услуг на неплохую сумму.


Итог моей истории: на днях суд вынес решение в мою пользу. И отказал УК во всех претензиях ко мне. Я получу неплохую компенсацию за причиненный ущерб, УК также оплатит все мои затраты: юрист, экспертиза, почтовые расходы (вплоть до  почтовой марки).


В комментариях к предыдущим двум частям были замечены «сочувствующие» УК, так называемые диванные политики. Я не буду реагировать на ваши тупые комментарии. Я прав, и всех, кто ворует из кошельков простых людей должны быть наказаны. В УК есть нормальные люди, 2-3% от общей массы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А на счет поддельной справки от ГЖИ, никуда заявления не писали? Это ж уголовка, подделка вашей подписи, такое просто так оставлять нельзя.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

что мешает сменить УК и кто такой старший по дому?

Старший по дому (подъезду, квартире, клозету) дело абсолютно добровольное, безвозмездное и геморрное.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю. Повезло, что "гардероб" был оформлен законно. Могли бы вздрючить в противном случае

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это конец истории? 

Ремонт, нагибание старшего, компенсация за не потребленные ресурсы, что нибудь из этого достигнуто?

Пока как я понял, суд оправдал вас от наезда УК. Дальше то что будет?

Про осаго напиши, интересно.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просмотрел предыдущие две части. Если я правильно понял, то автор выбил два квадратных метра из несущей торцевой стены для того, чтобы сделать дверь и выиграл суд. Тогда да, в нашем судопроизводстве что-то не так, за такое надо сажать на 20 лет по статье "Диверсия" - умышленно снижать прочность несущей конструкции дома. Хотя таких мудозвонов хватает - за голову хватаешься - делают арки в несущих стенах, выбивают внешние стены для того, чтобы панорамные окна сделать и т.д. Мягкое у нас законодательство, излишне мягкое - в той же Германии квартиросъемщик после такого в жизни не нашел бы себе новой квартиры. После того, как отсидел бы несколько лет.

раскрыть ветку