Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя

Здравствуйте мои друзья подписчики!


Давно не писал постов и на то есть причина - я наконец то все доделал и вьехал со своей семьей!


Все по порядку: Лестница была благополучно окончена и покрашена, вот результат

Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост

После лестницы приступил к  плитке на кухне и прихожей

Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост

Очень кратко и быстро выглядит только на фото, на самом деле по времени с 20 января (первую комнату первого этажа начал штукатурить) по 18 сентября (мы заехали). Очень много времени уходило на чистовую отделку (шпатлевание, ошкуривание по лампе).


Взялся за спальню на первом этаже (за неделю сделал не торопясь)

Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост

Двери:

походили мы с женой по дверным салонам и мало чего нам нравилось либо цены пугали, выбор был основан вот на чем - никаких стекол и вензелей, не нравится нам вся это дорогобохатая тема, с светлым цветом тоже я упирался, но мы пришли на компромисс: ставим светлые двери по желанию жены (жена сама их будет мыть), это было условие жены, а мое условие - когда появятся деньги, я покупаю себе вольво хс70) на том и порешили)



мой папа(когда был жив) занимался установкой дверей, был строителем всю жизнь, и всю свою 47 летнюю жизнь он мечтал занять в строительстве какую то нишу и там спокойно заниматься - последние года 4 он эту нишу и занял - установка межкомнатных дверей и входных. каким я дураком был что практически не перенимал опыта у него, мне бы помогло это во всей стройке.


Понимая что ни одной межкомнатной двери я никогда не ставил, я решил на одну позвать мастеров, погляжу как делают да буду делать, самая сложная дверь оказалась двойная на первом этаже

Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост

подглядел я как получалось и взял на прокат торцовочную машину, дверей у нас в доме - 13шт. Затраты - двойная дверь (установка) мне обошлась в 1700, далее двери ставил сам, аренда торцовочной машины 1200 за два дня, за два дня все коробки запилил, кое что установил.

Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост

кстати та стена с имитацией бруса из циплячьего цвета была пенрекрашена матовым колерованным лаком вот в такой цвет:

Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост

Немного затянул наш переезд изготовители кухни+магаз с поставкой плитки для фартука. Делал кухню мой знакомый, цены не ломил, вся кухня+встройка обошлись где то в 200тр

Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост

Добавлю еще пару фото уже готовой гостиной, все не влезает в один пост

Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост

За коробки сорян, переезд дело сложное, не только вещи перевезти но и разобрать надо, не все успеваем. Супруга у меня в положении с огромным животом особо не боец, так что многое мыть, таскать, оттирать приходится мне.

Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост

Итак хочу подвести итог в котором опиши плюсы и минусы своего дома:

Стройку мы начали в апреле 2014 года,мой друг и прораб Серега выстроил нам коробку, в которой были 5 стен и перекрытия. Все остальные работы проводил сам+работы которые одному не слелать - приглашал двух братьев) @opopdalboeb младший, но чаще всего приезжал, спасибо ему.

активную стадию чистовой отделки я начал в январе 2016, до этого было все большое типа перегородок. с января по июнь строилось вяло но результативно - то баня, то на улице работы, штукатурку тоже провел в то время,в июня чистовая пошла - потолки, шпатлевка, плитка, обои. в середине июля я ушел в отпуск на 40 дней и задался целью доделать и заехать к сентябрю, почти все так и вышло, если б не кухню задержали. Первую ночь переночевали 18 сентября.

Спустя месяц жития в доме могу сказать

плюсы:

тишина - ни соседей, ни каких звуков, иногда сидишь в тишине и аж слух режет что абсолютная тишина. отопление ты включаешь так как тебе нравится, датчик все поддерживает - к слову сказать за месяц мы заплатили за газ 1700 (топим все 200 квадратов), за свет 450р (2,31р/квт). поставили изначально светодиодные лампы. больше никаких плат не делаем, только около 2тр за налог в конце года, забыл еще плюсануть интернет - провели оптоволокно, проведение стоило 15тр, но и скорость и iptv показывает четко - 500р месяц, охрана еще 514р, вот в принципе все платы.

Праздновали новоселье в эти выходные, за огромным столом от икеи поместилось 23 человека, никто не был зажат, сидели вольготно)), на ночь большая часть остались у нас.

Минусы:

1)пока не выяснил причину, но почему то 2-3 плитки на кухне размером 30х30 в период нагрева теплого пола как будто с пустотой, грешу на клей, тк все плитки промазывал качественно. думаю что изза большой площади одной плитки она при расширении отходит от клея, когда остывает - ничего не щелкает и не простукивается. в общем кто будет делать - повнимательнее к выбору клея и мастеров.

2)очень внимательно отнеситесь к замеру мест где лежит теплый пол, сейчас буду думать над какими то порожками в местах стыка плитки и ламината в гостиной, тк по моему плитка прямо по краю трубы, если сверлить - опасно, в общем чего нить придумаю.

3)по утрам по огромной площади приходится много ходить, наматываешь прилично, пока с ванной до кухни идешь заварить кофе, уже проснешься. жили в хрущевке - два шага и пришел. на самой кухне руку протянул - вот те шкаф, руку протянул вот те холодильник, тут так не выйдет - идешь метров 5-8 до холодильника, и еще, когда детки вырастут мы с женой наверное переедем на первый этаж, мне не оч нравится ходить по лестнице, это откровенно не  напрягает но когда ты раз 20-30 за день сходишь то за телефоном то за одеждой то еще чего нибудь...

4) уборка. я бы не сказал что приходится убираться целыми днями, вечерком то комнату то коридор пропылесосить не трудно, минут 20 занимает, в общем если поддерживать чистоту то норм. в выходные перед приездом гостей мыл первый этаж сам (жене в положении не наклониться) помыл за часа 2-3, суперстрашного ничего нет.

5)септик. в дежурном своем состоянии я иногда заглядываю уходит или нет - все норм, когда приезжали 22 человека они за день конечно под завязку его наполнили, пошел за фекальным насосом откачал, наверное это норма, тк на 22 человека то душ то туалет это прилично воды уходит. с водой проблем вообще нет - лилась как надо. наверное следующим летом соберусь делать дренажное поле,без него воде попросту некуда уходить, обьем при выбросе огромного кол-ва воды уйдет туда, пишут что хватит лет на 7-8 активного. напомню что при каждодневной работе септика на 3-4 человека все уходит как надо. Бактерии не использую, это отдельная тема, бумагу не смываем (не воняет,чест слово)


Самое наверное главное что я получил от дома, это какое то спокойствие, удовлетворение, последние 2 года я день и ночь хреначил тут один, до ночи и наконец сделал, заехал. В доме я знаю каждый саморез и косяк. гостям приезжающим удивительно - как я так сумел своими руками все и только знакомые у которых свой дом понимают какой огромный фронт работ сделан и сколько сил ты прикладываешь каждый день, неделю для поддержания дома в рабочем состоянии. Рассчитываешь только на себя, тк только от тебя зависит работоспособность котла, теплой воды, приборов, канализации, тепла в доме. У меня есть друг который сейчас занимается стройкой своего дома, так вот он постоянно спрашивал во время стройки - чувак, ты вообще спишь хоть? два года на перекусах.


Очень многому я научился за эти два года - варить, штукатурить, хорошо класть плитку, утепление, установка дверей, шпатлевание, потолки гкл,электрика, септик и тд, всех работ и не вспомнишь. Очень много инструмента теперь у меня есть, тк я считал что лучше например купить сварочный за 5.2тр, чем заплатить 25 тысяч за изготовление ворот. Я поставлю двери сам и не менее качественнее, чем приглашу какого то рукожопа за 2,2тр а дверь.


Цена:

Изначально скажу что построить и купить готовое можно гораздо дешевле чем получилось у меня, но за эти деньги я уверен в электрике, перекрытиях, пожарной безопасности, надежности. Денег больших и лишних у меня никогда не было, все было потрачено на дело. Вот какая сумма получилась: 6,2 млн рублей. За счет того что практически всю отделку сделал сам, примерно считаю что сэкономил 1,5-2,5 млн на оплату работ. Я беру не только внутреннюю отделку.


У меня есть знакомые которые в москве в хрущевке в тушино в двушке живут за 6 млн рублей, так вот... я никогда бы не поменял то что я имею на  квартиру на последнем этаже с духотой и соседями.Пусть даже это москва. Я люблю свою семью и свой дом. Для меня, для нас двоих с женой этой площади хватает, меньше я бы не сделал.


Посты еще будут, в которых буду показывать отдельные виды работ.

Всем спасибо!

Ваш Санек)!


PS наверное все это я делал для своих детей, второй на подходе, будем стараться еще!

Как я строил дом: 13 Заключительная часть, но не крайняя Ярославль, Строительство, Моё, Дом, Отделка, Коттедж, Длиннопост
59
Автор поста оценил этот комментарий
Крайней может быть только плоть! Что все такие суеверные?
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Все что ты сделал не описать! Колоссальный труд! Но, мне кажется, что так было бы лучше:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Рискую быть заминусован, но вдруг кто-то прочитает и вовремя остановится. Вот это очень самоуверенно:

"Я поставлю двери сам и не менее качественнее, чем приглашу какого то рукожопа за 2,2тр а дверь"

А пригласить специалиста не вариант? Нюансов множество, и поглядев со стороны, как кто-то (возможно тоже рукожоп) установил дверь, её можно только закосячить. Достаточно неправильно расклинить или оставить тот же клин не в том месте - и привет. А здесь ТС установил двери едва ли не в самом начале ремонта. Хотя бы почитать, что пишут на бумажке-напоминалке, присутствующей в упаковке: двери устанавливают по окончании всех прочих работ. А здесь все коробки дверные впитали во время ремонта всю влагу, которую смогли. И вскоре их начнёт корёжить. Через пару лет они перестанут закрываться, полотна станут тереть о короб, появится скрип.

И это только одно грубое нарушение, очевидное. При этом про эстетику я молчу; чего стоит только отпиленный над плинтусом наличник, - решение, достойное лучших сараев Крыжополя.

Простите, что получилось так грубо, но по работе постоянно сталкиваешься с такими упёртыми "умельцами", которые не прошибаемы. И спустя время все они, как один, начинают обрывать телефон с просьбами "а что можно сделать? а сколько будет стоить исправить? КАК ТАК ВЫБРОСИТЬ ДВЕРИ К ХУЯМ?! я ж за них хуеву тучу бабла вам отдал!!11"

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Самый большой минус в частном доме, вне мегаполиса - это дети... Дети постоянно болеют, детям нужен садик, детям нужны кружки, детям нужна хорошая школа. Ребёнка нужно отвезти и забрать, а по сути - провести с ним время кружка или дополнительного занятия. Если ребёнок не один - то времени на работу и свободное время, у вас не будет. А сколько проблем когда дети болеют, вызвать хорошего врача на дом, вызвать скорую :((. К сожалению, хорошей медицины в посёлках почти не найти, а дети могут болеть часто и подолгу. Тоже и про школы :(, чаще всего уровень школы в посёлках намного ниже городских, да и кружки - чаще всего их попросту нет и вам придётся возить детей далеко и вообще забыть про них :(


Дом в посёлке, это круто для тех, у кого выросли дети. Для остальных, это просто кошмар и полное отсутствие личного времени. Главное, чтоб дети не болели.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А какая именно не крайняя? Не крайняя правая или не крайняя левая?