Как я "стал" русским

я родился и вырос в Мадриде. Бабушка по отцовской линии русская. Воспитывала меня в основном она. Прожив много лет в Испании все равно дома она говорила на русском языке. Она научила меня читать по русски. Я понимал язык, но говорить так и не научился, пока не стал приезжать в Россию. Хотя признаюсь до сих пор акцент у меня ужасный.
В 2007 году она переехала жить в Россию. Испанию больше не посещает - не смотря на настойчивое мнение моего отца, что она должна вернуться. Младший брат ее отца - ему уже 87 лет, очень образованный, хороший человек - уверил ее, что за границей делать нечего, да и лучше России страны не найти. Так что эти двое живут в одном доме - и слышать не хотят ни о каких переездах. У прадеда нашего своих детей нет, супруга его умерла - вот бабушка и не может его оставить одного. Ему 87 лет, а ей 72.
Я закончил аспирантуру, владею долей в небольшом издательстве. Мысль кардинально менять место жительства не давала покоя. Да и частое посещение России - тоже было решающим. После продолжительных раздумий - я переехал в Россию летом 2013 года.
Я дистанционно работаю в Испании и одновременно мне надо все начинать сначала в другой стране. Должен признаться, здесь все - все по другому. Не хуже и не лучше - просто по другому. Единственное, что действительно по началу очень не нравилось - это хмурые лица - везде - в кафе у официанта, в банке у кассиров, у продавцов... у прохожих. Куда бы я не заходил - мне казалось, что на моём лбу написано не русский и поэтому меня так. Даже моя русская девушка при первом знакомстве была злючной ведьмой. Надеюсь она не никогда не читает это )))
В освоении русского языка меня заставил прадед. Он сказал: "если хочешь жить в России - сдашь мне письменный экзамен по русскому языку". Больше года мои старики учили меня - как они говорили - классической грамматике. Заставляли вслух читать Л. Толстого. А еще дед фанат В. Высоцкого - так, что я не то чтобы пересмотрел фильмы с его участием - я читал его стихи. Признаюсь я втайне от стариков брал уроки у репетитора.
Однажды мой хороший русский друг посоветовал мне зарегистрироваться на нескольких русскоязычных сайтах. Он сказал : " Пиши посты на русском языке, читай, комментируй - это неплохая школа". Где то год как я зарегистрировался на пикабу, но так и не было времени посещать сайт. Вот уже недели две - я проявил некую активность стал посещать сайты - пытаюсь быть "своим русским" и в интернете ( если так можно сказать ) - но я все ещё чувствую языковой барьер - потому что одно дело грамотно писать , и совсем другое мыслить как русский. Признаюсь много возникает вопросов по переводу и пониманию языка. Но я продолжаю изучать. Экзамен на 10 баллов деду я сдал.

P.s. Планета земля прекрасный дом: кто-то находит минусы, кто-то плюсы и делает свой выбор. Важно чтобы небо было мирным.
os deseo lo mejor del mundo!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек пишет грамотней некоторых "русскоязычных". И тся с ться не путает.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
ещё один про хмурые лица! МЫ НЕ ХМУРЫЕ, МЫ ПРОСТО ТЕРПЕТЬ НЕ МОЖЕМ ФАЛЬШИВЫХ УЛЫБОК!!11
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
быть русским модно)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Давно замечено - иностранцы пишут по-русски небольшие, но информативные предложения, это сразу бросается в глаза, тогда как русские любят разгуляться, как я в данном предложении, которое можно разбить на 3 или 4 простых предложений :D
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
намана! наш человек! не ссы, прорвёшься!
раскрыть ветку