Как я себе делал адресную табличку

Привет дорогим пикабушникам. Сейчас я вкратце расскажу, как попытался сделать красивую табличку с помощью обычных инструментов.

Я иногда люблю посмотреть видео в ютубчике, как профессиональные столяры делают офигенные вещи из обычных невзрачных и даже на мой взгляд не годных в употребление кусков дерева. И попался мне один ролик, где мужик делает табличку на дом, но делает это не очень аккуратно. Однако, сама идея мне понравилась, и я решил немного улучшить и сделать по-своему.

В ролике буквы получились неровными и разнобойными, и уже в процессе просмотра мне пришла мысль сделать греческий шрифт, потому что в нем все линии прямые, их просто легче напиливать, не имея среди инструментов электролобзика. За основу взят кириллический греческий шрифт DS_Greece(загуглите, если кому интересно). Просто распечатал на бумаге, вырезал и немножко упростил буквы. На чердаке много лет без дела лежали среднего качества доски, скорее всего, пихтовые, но точно говорить не могу. Зато они были очень сухие.

(Да, отвлекусь: я не сразу подумал, что процесс изготовления может быть кому-то интересен, поэтому сфотографировано не все, и кое-что не сохранилось, прошу прощения за некоторые пробелы.)

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Выпиливать буквы я решил болгаркой. Обычным диском по металлу. И без защитки, она очень мешала. Эксперты по безопасности и профессиональные столяры сейчас хватаются за сердце и падают в обморок, но я был очень осторожен, и я не профессионал и даже не любитель, подобная акция была одноразовой:))

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео
Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Недорезы от диска я допиливаю обычной пилкой по металлу:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Потом шлифую грани на шлифовальной ленточной машинке (а вон и болгарку видно):

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

В итоге получается вот так. Здесь хорошо видны внутренние допилы пилкой, их я убираю напильником, и так же напильником и даже надфилем шлифую внутренние грани, куда нельзя добраться машинкой:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Внутренние отверстия букв пропиливаю лобзиком. Трудная работа без навыка, однако, на следующей картинке вы увидите, как гнусно я все  пропилил:)

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Получилось как-то вот так:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Отправляю буквы на обработку невидимому члену моей команды, а сам принимаюсь за основание. Беру ту же самую доску и хаотично наношу на нее узоры:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Беру вот такую страшную и  штуку и начинаю выпиливать:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео
Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Потом опять беру шлифовальную машинку и смело начинаю смягчать края во многих местах:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

В итоге получается так:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

А теперь берем газовую горелку и начинаем обжигать:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Обжиг я делаю для последующего интересного действия с деревом, которое я опять-таки подсмотрел на ютубчике. Оно называется браширование. Для этого берем болгарку с железной щеткой (какая была, ту и взял, но рекомендую, если будете делать, найти помягче):

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

И прохожусь щеткой по всей поверхности обожженой доски. Как итог - волокна остаются темными, а "мякоть" становится светлой, и дерево приобретает очень красивую структуру:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео
Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

К сожалению, видео обжига букв и вообще фото дальнейших действий не сохранилось, но дальше уже ничего интересного нет, расскажу словами.

Главное - постараться сохранить грани букв при обжиге как можно более ровными, так буквы будут выглядеть четче. У меня получились не все, но в целом вид это не портит. Потом обязательно пройтись по буквам наждачкой, чтобы удалить сажу, копоть и горелое дерево, ибо хуже пристанет лак.

Далее клею буквы на обычный клей "Момент" для дерева, и лакирую на два-три раза яхтенным лаком. Тут важный момент: лак, которым я пользовался, сильно меняет тон окраски дерева, делает темнее. Мне показалось, что первая табличка очень темная, и вторую я сделал намного светлее. Это скорее была ошибка. Потом я вынес первую табличку на яркое солнце, где ей положено быть, и она оказалась очень крутой:) а вторая показалась бледноватой. Ну, вы сейчас, в общем, увидите, показываю:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео
Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео
Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Вешаем:

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

На солнечной стороне выглядит куда веселее, поэтому фото с нее больше:))

Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео
Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео
Как я себе делал адресную табличку Столярка, Красота, Работа с деревом, Длиннопост, Видео

Спасибо за внимание, задавайте вопросы, если что не ясно.

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

10
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, для распила дерева автор использует диск по металлу и пилку по металлу.
Вопрос: есть ли у автора скафандр для покоса травы и гамак для занятий любовью?

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

нихера не видно

9
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО: надо контрастнее буквы сделать.

Остальное на пятерку

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Российская" НИКАК не сочетается с таким шрифтом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя есть электролобзик, но буквы ты выпиливал болгаркой без защиты с диском по металлу?!
Моя не понимать!

раскрыть ветку