Как я с мошенниками боролся.

Вот как это называется? Может кто из знатоков системы объяснит?

Нарвался я на мошенников. Ну как "нарвался" они сами позвонили :) Человек назвался Михаилом и предложил купить мою гитару по объявлению. При этом он якобы прислал бы деньги на карту банка, а я должен был бы подойти к банкомату и распечатать чек о получении средств, а потом приехал бы курьер и забрал бы гитару и этот чек. И представился он сотрудником интернет магазина муз инструментов. Ну вроде как все понятно, но дальше начинается самое интересное.

Я позвонил в магазин, узнать о наличии такого сотрудника, там мне сказали:
1. Такого сотрудника у них нет
2. Магазин в принципе не занимается покупкой БУ товаров
3. Жалобы такого рода уже поступали от пострадавших и номер телефона мошенника показался им знакомым.

Поблагодарили за информацию и положили трубку.
Вот тут я задумался: если есть факты мошенничества, почему ничего не делается, тем более, что номер известен, а мошенники используют "доброе имя магазина"? Потом вспомнил, что дела открываются по факту заявления в полицию и, как ответственный гражданин, решил помочь обществу.

Позвонил в полицию. Рассказал снова ситуацию, сказал, что он ждет от меня звонка, то есть номер активен еще. Там обращение приняли, предложили написать заяву, для чего направят ко мне патрульного. Попрощались. Через 5 минут звонит патрульный и сообщает, что по факту писать заяву не на что. Против меня никаких действий не совершено, а значит состава преступления нет. Советует просто не отвечать на его звонки и не давать данные карты. Информация о том, что случай не первый и что номер ждет моего вызова на него впечатления не произвела. Попрощались и с ним.

В итоге дядька сидит и прозванивает по другим объявлениям и наверняка найдет на ком заработать. А у полиции "нет состава преступления". По этому ничего не изменится.

Так и живем.

Антимошенник

3.9K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

130
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция у него не работает... Зайди в церковь и громко скажи что Бога нет и они всё врут. Наслаждайся, чёткой и слаженной, работой полиции и судебной системы!

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно! Нам неизвестные разбили окно (панорамное, замена стоит недешево), так пришел отказ в возбуждении дела, "т.к. ущерб для заявителя незначительный". К слову, ущерб значительный, и объяснения были отправлены в прокуратуру. Пришел такой же отказ. А в неофициальной беседе с участковым нам дали понять, что у них и без нашего окна дел хватает и кроме отписки нечего ждать. Они палец о палец не ударят из-за простых смертных, а защищают только власть имущих.
раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий

- Приходите когда Вас убьют, тогда и напишете заявление.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было настоять на написании заявы. Отказались бы принимать - взять письменный отказ и в прокуратуру. Так хоть работать начнут
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это всё очень забавно. На Пикабу некоторые альтернативно одарённые товарищи очень любят рассказывать, как полиция нас защищает. Вот этот пост, это яркий пример того, что полиция в принципе не ставит своей целью защиту граждан. То есть туда можно обратиться когда тебя УЖЕ обманули, и они будут делать вид, что кого-то ловят. Но ЗАЩИЩАТЬ граждан они даже не будут пытаться.

раскрыть ветку