Как я с космонавтами по радио связался

Всем привет! Как и обещал, выкладываю пост про то, как я сеансы радиосвязи с МКС проводил. А началось всё так:

Как-то раз обнаружил в интернете информацию о том, как принять картинку с низкоорбитальных метеорологических спутников NOAA. На следующий день я уже сколхозил кабель, подцепил радейку к компу, дождался появления спутника в зоне радиовидимости и успешно декодировал сигнал. На картинке присутствовало огромное количество помех, но всё же отчетливо были видны горы, озера, реки и облака. Затем после установки других антенн и подключения МШУ качество картинок стало идеальным. И вот наигравшись с метеоспутниками мне захотелось чего-то более крутого. Тут в голову пришла мысль, а почему бы не попробовать принять сигналы с МКС и даже более того, провести полноценную радиосвязь. Специально для этого была начата сборка усилителя мощности для радиостанции и поворотного устройства для моей основной, на то время, УКВ антенны. Но песец подкрался незаметно - было объявлено что 23.02,15 - 24,02,15 космонавты будут передавать по любительскому каналу связи картинки в SSTV режиме, а также работать на общий вызов. У меня паника, через пару дней момент Х, а у меня поворотное устройство даже не на стадии сборки, а усилитель так вообще в виде деталей лежит по шкафам. В общем, так я и не успел допилить оборудование...

И этот день настал. Из радиостанций лишь носимый Icom V8, с комариной мощностью 5,5 ватт.Думаю, подключу к антенне, хоть послушаю их. Далее сижу, наблюдаю орбиту МКС. Постепенно моя приемная станция входит в зону радиовидимости и тут внезапно женский голос на частоте. Это была Елена Олеговна Серова. У меня "мандраж", руки трясутся, мысли в голове путаются. Дожидаюсь окончания её радиообмена с предыдущим оператором, и после вопроса "Кто еще принимает?" нажимаю кнопку передачи на радиостанции...

После пары попыток нажать трясущимися руками кнопку "запись" у меня это получилось. Но записался лишь обрывок - долбаная доисторическая мобила имела крохотную память и перестала снимать в самый неподходящий момент. Но тем не менее, меня услышали и правильно приняли мой позывной!!! Радовался как ребенок, которому подарили новую игрушку). На тот момент конфигурация моей аппаратуры была следующей: Icom V8 5.5ватт и направленная антенна Кваги с 8 элементами. Так как поворотное устройство было еще не допилено, антенна смотрела в одну точку. Благодаря ярко выраженным боковым лепесткам диаграммы направленности антенны, меня хоть как-то приняли на МКС.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В июле было вновь объявлено о передаче SSTV картинок с МКС и возможно, работе на общий вызов, которая должна состояться 19,07,15. Активность космонавтов на р/л канале была проведена в честь 40 летия стыковки космических кораблей Союз и Апполон. 

На этот раз я основательно подготовился. Приобрел мощный УКВ-трансивер, допилил его выходной каскад и изваял антенну круговой направленности - J-штырь. В пользу этой антенны, было принято решение отказаться от сложных поворотных устройств, поэтому моя направленная 8 элементная Кваги была перенесена пониже и стала использоваться для дальних связей по местности. Для компенсации потерь, из-за "пыления" J-штыря во все стороны, была увеличена мощность радиостанции с 25вт до 50вт. Теперь я был полностью подготовлен!

В день Х я включил радиостанцию, SDR-приемник и проги для отслеживания положения МКС. 

Как я с космонавтами по радио связался МКС, Космонавты, Союз-аполлон, Алексей Леонов, Радио, Радиолюбители, Un7jpb, Познавательно, Видео, Длиннопост

Каждый проход МКС над моей станцией я тщательно прослушивался и наконец я услышал "пиликанье" SSTV режима. Первые пару витков были "пропиликаны" сплошняком, зато на середине следующего витка образовалась пауза после окончания передачи картинки. И тут я решил - пора действовать!

Оператором оказался Геннадий Иванович Падалка! Связь прошла идеально! Шумы на минимуме, а там, вверху, меня принимали отлично. К слову, связь была проведена ровно в 3 часа ночи по местному времени. 

Также удалось попринимать SSTV картинки. Ниже одна из них. На ней изображен командир космического корабля Союз-19 Алексей Леонов.

Как я с космонавтами по радио связался МКС, Космонавты, Союз-аполлон, Алексей Леонов, Радио, Радиолюбители, Un7jpb, Познавательно, Видео, Длиннопост

Ну вот и всё! Спасибо за внимание! Если интересно, могу запилить посты про прием погодных спутников NOAA, Meteor, а также про прием и декодировку информации со спутников орбитальной группировки Orbcomm.

Пишите пожелания и темы, которые вам интересны - тоже постараюсь изваять посты по ним!

662
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в такой момент поражает наверно то, что ты сидя в гараже,дома,на чердаке каком нибудь за аппаратурой связываешься с космонавтами. Когда ты сам может быть мечтал стать космонавтом. А космонавтам приятно,что какой то человек не спит и ждет сеанса связи,для того чтобы просто перекинутся парой фраз. Это круто. Это масштабно))
раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий
Пока я смешнявки в интернете смотрю, люди с космосом связываются)что я делаю со своей жизнью: (
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

Быть тебе, автор, с медалькой в 1000 подписчиков. Спасибо за очень интересный пост!

раскрыть ветку
147
Автор поста оценил этот комментарий
Получается любой желающий с правильными мозгами и руками может поговорить с МКС?
раскрыть ветку
177
Автор поста оценил этот комментарий
Аж мурашки
раскрыть ветку