Как я раскрыл похищение собственного телефона

Случилось так, что моя машина уехала без меня под горку, с выездом на встречную обочину. Слава всему наивысшему, ничего кроме земляного холмика на её пути не стояло. Ситуация вышла не очень - машина передними колёсами висит в воздухе (передний привод), а днище лежит на том самом холмике. Пока я стоял и размышлял о случившемся, мне позвонил товарищ и попросил взять его на буксир. Ирония судьбы. Я в свою очередь попросил его подожать маленько, и по завершении разговора бросил телефон на пассажирское сиденье. В это время ко мне со стороны соседнего дома (дело было в частном секторе) подошёл один дедуля и предложил помощь. Наших с дедом сил явно не хватало чтоб вытащить полторы тонны железа в горку. Проезжавшая мимо шестерка жигулей тоже не справилась. Спустя полчаса возни возле нас остановился весёлый парень на Хёнде Старексе. Он задал всего два вопроса (как и зачем?) и приступил к эвакуации. Успешно. От всей души поблагодарив этого паренька и дедулю за помощь, радостный и с полными колёсами земли поехал на помощь к товарищу.

Ну вроде всё хорошо, но я не могу найти телефон. Нигде. Абонент не абонент. Подумал, что может в суете бросил трубку так, что она где под сиденьями затерялась или ещё где-то в салоне. Разобрав полмашины, я каким-то чувством понял, что надо копать в районе места происшествия. Вернулся к тому холмику, и запарковав машину в этот раз как надо, первым же делом направился к частному дому, в районе которого материализовался дед. Ага, деда в этом доме знают, он оказывается какой-то далёкий знакомый двоюродного брата мамы парня той девушки, которая мне это рассказала. Также эта девчонка мне подсказала где его найти - дед работает дворником в ТСЖ неподалёку. Она же предоставила детскую лопатку, дабы я порылся в холмике ( может телефон случайно зарыли в землю во время всей возни? может хоть осколки найду и успокоюсь? может хотя бы флешку?) В процессе раскопок опять каким-то чувством понял что не тем занимаюсь, наверняка надо деда искать. Вернул лопатку и под изумлённые взгляды обитателей улицы отправился в сторону вышеуказанного ТСЖ. Надо сказать, что хоть я сам и местный, но регион регистрации авто был далеко другим. Поэтому жители улицы наверняка давались диву с иноземца, который с утра машину в холме потерял, а вечером что-то ковырял детской лопаткой.

В ТСЖ я дворника не нашел, опрос жильцов дома на предмет привычек и любимых мест внерабочего досуга дедушки результатов также не дал. Начальство ТСЖ тоже отсутствовало, но председатель вроде должен был скоро подъехать. Нашлись и сочувствующие моему горю, которые составили мне компанию в ожидании информации о местонахождении дедули. Прошёл час или около того, как на доме появилась одна бабуля с метлами и ведрами, и вместе с её появлением я услышал шёпот в левом ухе: "это его жена".

Далее диалог, Ж - "жена", Я - я (цензурная версия):

Я - Здравствуйте. Я наслышан, что вы знакомы с глубокоуважаемым Х. Тут случилась такая ситуация (рассказываю про машину и холмик). Подозреваю, что я выронил телефон, а глубокоуважаемый Х его подобрал. Ну согласитесь, не быть же дураком, видя приличный телефон, и оставить его валяться в земле или на сиденье машины с иногородним номером? Мне б просто с ним встретиться и поговорить

Ж - Я знаю его как исключительно порядочного человека и такого поступка за ним не допускаю. Поэтому скорее всего вы ошиблись и вам следует ехать домой

Я - Хорошо, но если я с ним не поговорю, то в заявлении о краже он будет первым подозреваемым. Кстати, я так же в этом городе живу.

Ж - Я ещё знаю где он живёт

Я - Поехали же скорее))

По приезду я был оставлен ждать сведений у ворот, и на выходе "жена" мне сообщила, что исключительно порядочный Х будет снисходителен к моему горю и обещает поискать мою трубку повнимательней, ну и будет ждать меня в 9-00 следующего утра во дворе того самого ТСЖ.

На следующее утро в 9 час 00 мин хмурый дворник Х протянул мне телефон без сим-карты и попросил компенсацию в размере поллитры рябиновой. На мой вопрошающий вид "за что????" он ответил: мол за то, что теперь в ТСЖ о нём теперь думают как о воришке. Впрочем, настроение от удачно проделанной операции по поиску телефона у меня было на высоте, и моральные страдания деда были компенсированы