Как я работающий диск чинил

Валялся у нас дома внешний hdd на 1Тб с внешним питанием , на который девушка моя пожаловалась , что он в одночасье перестал работать . Покрутил я его , попробовал другой блок питания и шнурок интерфейса , признаков жизни не подает .

Как я работающий диск чинил Жесткий диск, Ремонт, Длиннопост

Закралось у меня подозрение , что питание до винта не доходит. Было дело пытался его вскрыть , за что моя мне настучала по рукам и сказала "не лезь , я в ремонт отнесу".

Ну и на этих выходных приперло ее таки нести сего зверя в ремонт. Припелись в ТЦ где пара лавок по ремонту электроники присутствует , обратились к умельцам. Обрисовал ситуацию , высказал предположение что питание на диск не приходит. Мастер хмыкнул : там никакой платы за питание отвечающей нет , вот у вас блок питания и все , и отправил нас погулять на 20 минут .


Возвращаемся через условленное время .

М: там кароче все плохо , диск битый перебитый , ошибки сыпит пачками , но инфу можно восстановить , стоить будет 5 килорублей.

(ага , мы ж его сюда шли всю дорогу пинали, думаю х*йня какаято , не мог диск рипнуца даже по квартире не перемещаясь)

Я: собирай как было , мы пошли.


Там и особо ценной инфы не было , фоток не много , да музыка моей благоверной , которую ей очень долго и очень лень искать по новой.


Пришли домой , мне дали добро курочить винт , типа итак его приговорили. Я хоть от компов довольно далек , но общее понимание техники присутствует. В общем вскрыл коробку , ну а там собственно диск и плата (который нету по заверениям мастера).

Как я работающий диск чинил Жесткий диск, Ремонт, Длиннопост

На плате никакого очевидного криминала не узрел , но и особо заморачиваца не стал по поводу ее восстановления. Ткнул диск в докстанцию , зашуршал без посторонних звуков , но на компе не отображается. Воткнул в системник , вычитал через р-студию , 12 битых секторов, инфа на месте. Думаю , ну да внатуре на помойку диску дорога. Восстановил все добро. Дальше хотелось бы диск в работе оставить , но он собака не отображается в винде , поставил акронис дд (че я раньше про него не вспомнил?)  , акронис диск увидал в статусе "скрытый" , поменял статус  и вуаля рабочий диск.


Моя бы пойди она  одна , отдала бы им 5 килорублей и диск бы наверняка оставила  "его ж только на помойку".

144
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже до недавнего времени не знал как работают эти "ремонты". Был у себя в магазине, а в соседнем тц есть ремонт с ребятами из которого часто выходим покурить. Взял я кофе, пошел к ним звать на перекур. Одновременно со мной к их точке подошла женщина с мейзу, у нее слетел плей маркет и сын ей сказал чт поможет только перепрошивка (эксперт хуев). Парень из ремонта тоже с умным видом сказал что типа так и есть, а я ничего не подозревая попросил глянуть. И пока смотрел за пару кликов восстановил плей маркет (у самого мейзу). Она просияла и спросила что должна, я ответил что спасибо будет достаточно, она поблагодарила и ушла (надеюсь давать лещей тупому сыну). А парень из ремонта назвал меня пидорасом и сказал что я помешал ему заработать косарь только что. Как я понял позднее, он бы просто отправил ее на пол часа гулять, а сам сделал бы то же самое и взял бы косарь за перепрошивку. Все продавцы из соседних павильонов, которым я рассказал эту историю, сказали что я поступил как мудак. Видимо когда у них сломается телефон, они не хотели бы чтобы с ними так же поступили, как я с той женщиной. Грустно это все.
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий

Заглянуть в управление дисками - первое что нужно делать при любой непонятной фигне с невидимыми хардами. Не важно, внешними или внутренними. Чаще всего тупо буква не назначена оказывается.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь сделать что то хорошо, сделай это сам.
Если ты конечно не рукожоп.
Обратится к Акронису гениальная мысля, которая всегда приходит опосля.))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Victoria 4.47 в помощь
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
да, некоторые мастера придерживаются одного правила: не наебешь, не проживешь.
раскрыть ветку