Как я работал в органах опеки.

Расскажу о паре случаев, когда я имел проблемы с прокуратурой за халатное отношение к работе или злоупотребление служебного положения.

1. Случай.В 4 утра сотрудники полиции подбирают ребенка лет четырех, который шел по дороге. Ребенок был направлен в приют. В дальнейшем было установлено, что мать ребенка уложив его спать, пошла на ночную прогулку с подругой. Ребенок, проснувшись ночью и не обнаружив матери, отправился ее искать, вышел на дорогу, где его подобрали полицейские. Мать узнав от полицейских где находится ребенок,  посетила приют. В приюта потребовала возврата ребенка, приют без разрешения опеки ребенка отдавать отказался. Мать вместо посещения опеки направилась в прокуратуру. Прокуратуре в телефонном разговоре я заявил, что ребенка отдам после проверки жилищных условий семьи и объяснения матери, в котором она распишет, почему ребенок ночью был на улице. В итоге: объяснение и акт обследования жилищных условий я получил + получил выговор. Ребенок был вечером возвращен матери.

2. Случай. 1 января, в 10 утра звонит сотрудник отдела по делам несовершеннолетних. Мол поехали на на адрес нашей подучетной семьи, там умер ребенок. Приехав на адрес, мы увидели оперов, родителей с бодуна,  медиков и труп ребенка, лежащий на родительской кровати.  Семья давно состояла у нас на учете, в семье проживал ребенок больной ДЦП. Семья попала на учет в 2010 году в связи с злоупотреблением родителями алкогольными напитками. В начале 2011 года родители перестали пить, отец постоянно работал, мать сидела дома с ребенком.  Вот с 31 на 1 января 2013 года родители решили расслабиться и выпить. Опера озвучили мне версию смерти ребенка: отец пьяным лег на кровать с ребенком и во время сна навалился на него, перекрыв ребенку дыхательные пути.

Прибежав на работу и подняв дело, я обнаружил, что семью не проверял практически год, так как она исправилась. Но я не снял их с учета!! Несколько дней я в коматозе ждал заключение о смерти ребенка. Прокуратура уже вызывала, предъявляла претензии о моем халатном отношении к работе. 4 января пришло заключение о причинах смерти - внезапная остановка сердца. Как пояснил мне один из оперов, у детей с таким заболеванием такое часто случается. Прокуратура потом еще пару раз пожурила и отстала. Выговоров и других наказаний я не получил.

3. Случай. Ко мне обратился гражданин К, который сообщил, что его бывшая жена плохо смотрит за ребенком. Совместно с полицией посетил бывшую жену, провели обследование квартиры, поговорили с детьми, опросили соседей, поговорили с участковым - только положительная информация. Гражданину К я сообщил, что оснований постановки на учет нет, оснований для привлечения бывшей жены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей тоже нет.

Через две недели пятилетний ребенок Гражданина К, который проживал с бывшей женой, выпадает из окна, с пятого этажа. Благо была зима и ребенок падает на сугроб. Ребенок жив, но получил перелом руки и обеих ног. У меня начались походы в прокуратуру, куча объяснений. Прокуратура установила, что я прав, оснований на постановку на учет не было. В дальнейшем отец определил проживание ребенка с собой.

4. Случай. Девушке было отказано в выдаче квартиры, так как было установлено, что она не является сиротой или ребенком, оставшемся без попечения родителей. В 5 лет у девушки умерла мать, отец был инвалидом и исполнять род. обязанности физически не мог. Тогда опека почему то не вышла в суд с ограничением отца, но вынесла постановление, что девушка является оставшейся без попечения. Девушка была помещена в интернат, который закончила, потом поступила в ВУЗ. По окончании его, пришла за квартирой к нам. Специалист готовя документы, обнаружил, что отец (на данный момент уже умерший) не ограничен, и девушка по факту не оставшаяся без попечения. Девушке рекомендовали пойти в суд, в котором будет установлен факт, что она была оставшейся и обязательно надо выдать квартиру. Девушка вместо суда пошла в прокуратуру. Во время проверки, прокуратура установила, что ранее, я ей дал справку о том, что она оставшаяся, и по которой она по окончании ВУЗа получает деньги в службе занятости, около 30 к в месяц. Прокуратура вышла с претензией к нам, так как из за нас идет нецелевая трата средств.  Начальник долго орал на меня, что деньги я возмещать буду сам. Я же писал объяснения, что выдал справку на основании постановления, в котором было указана, что девушка оставшаяся без попечения. В итоге прокуратура потребовала моего наказания, но без возмещения средств. Я получил второй выговор. Девушка через суд установила факт оставшейся без попечения и получила квартиру.

3
Автор поста оценил этот комментарий

3 выговора = увольнеие, разве нет?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

в год

53
Автор поста оценил этот комментарий

Походу в любой непонятной ситуации надо сразу идти в прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе был работничек)) Выговоров столько...

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

2 выговора за три года. я вам скажу не много в этой сфере.

показать ответы
65
Автор поста оценил этот комментарий
Вмчетвертом случае наглядно показано как збс работает ваша конторка. Сами вынесли решение, что девушка без попечения, потом она к вам же возвращается после вуза и оп! Она уже не без попечения.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в оправдание скажу, что постановление было вынесено в 90х годах. Состав опеки уже успел пару раз смениться.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Первый выговор ты получил правильно, а подай мать на тебя в суд еще и денежек бы заплатил. А второй просто крайнего нашли.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Денег бы я не платил и суд бы ничего не дал. Ребенок был сдан в приют и не отдавал его тоже приют. Приют обязан отдать ребенка матери по первому ее требованию, если она в адекватном состоянии. Приют просто написал в своих правилах возвращения список документов, которые необходимы для возвращения ребенка, а требование этих документов незаконно. Тут вся вина приюта. У меня приют спрашивал возвращать ребенка?, я говорил не стоит. Но простите кто я такой? У меня и спрашивать не должны. Выговор тоже незаконен, но я не хотел гемора с начальством и прокуратурой потом.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первый случай - это вообще ПОХИЩЕНИЕ!. Укали ребенка с улицы и не отдавали матери

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Практически да.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего личного, просто отдает холодной системой. Вопрос не в конкретном случае, вопрос в подходе. "Нет бумажки, отвали". С органами опеки не имел дела, приеду на своем опыте другой пример. Работал в одном месте, при устройстве не было одной бумаги. Там девочки в кадрах "ой, ща мы придумаем, как обойти", в итоге нашли выход. И я доволен, и они мне помогли. Устраивался в гос.контору, опять нет бумаги, там "досвидания!". Мой пример несоизмеримо менее важный, я хотел только показать пример в походах
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за бумажкой кроется куча бабла, а в нашем мире это главное.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это,собственно, на всех примерах видно - где-то недобдели,где-то перебдели, в итоге уровень пиздеца и неразберихи только растет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работа непредсказуема эта

3
Автор поста оценил этот комментарий

а вот у меня пара вопросов к вам есть.

1) Почему справку выдавали именно вы? а не опека?

2) Почему вы не оспаривали решения о выговорах?

3) Что такого в третьей ситуации? Что конкретно там неправильного?

4) Почему истории связаны только с какими либо проверками вашей деятельности? Ведь большинство из них вот прям на все 100% правильные, например из 3-ей истории

Прибежав на работу и подняв дело, я обнаружил, что семью не проверял практически год, так как она исправилась. Но я не снял их с учета!!

и почему вы удивляетесь проверке и последствиям? Почему вам должны верить, что вы "забыли снять с учета", а не "забыли про них" или что нибудь еще похуже? Не думаете ли вы, что (возможно) после "снятия учета" происходят какие либо проверки вашей деятельности (или могут происходить)?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. я был сотрудником опеки.

2. оспаривать себе дороже, начальник потом будет спецом докапываться.

3. было подозрение прокуратурой, что я проигнорировал сообщение отца, и халатно отнесся к работе.

4. Вот прокуратуру и навело на мысль, что я забыл про семью. Если в смье все хорошо стало, то надо было снимать.

Во всех случаях есть мои косяки (кроме третьего).

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я кажется понял почему ты там уже не работаешь)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только в четвертом, я бы сказал. Ни один из случаев предотвращен не был, а были только проблемы родителям и куча бюрократической работы когда уже стало плохо. В чем смысл-то вообще?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу что методик предотвращения, работающих на 100 процентов, нет. Все работа ситуационная.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, если это личная инициатива приюта, то получили бы по шапки они. Но вы писали что все бумажки дали бы толкьо после проверки, вот я и решил что это было ваше указание
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так говорил прокуратуре, что согласие дам только после осмотра жилья и объяснения матери. но меня могли бы не спрашивать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю на момент обращения в службу занятости ей тоже было 22 года. А есть ли возможность получения пособия после двадцати трех?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не скажу. Уже не помню(
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потом, после возврата ей ее ребенка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто должен возвращать?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как почему? Плохой отец хочет забрать у хорошей матери ребенка, все тут ясно, че там еще выяснять!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте комментарии, Я с отцом беседовал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Он должен был делать свою работу. Если органы, любые будут действовать не по ведению левой пятки, собственных чувств и т.д. а по закону то жить будет гораздо проще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что я должен был делать? я должен был обследовать квартиру и переговорить с матерью

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а бумагу с них не взять? что-то типа отказа от претензий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С кого, у папы претензии все равно останутся. А у мамы их и не было

Автор поста оценил этот комментарий

в данной ситуации автор поступил по человечески, а вот почему автор в 3 случае не поговорил предварительно с отцом, узнав у него все подробности, потому что наверняка ребенок не боится рассказывать своему отцу правду или почему с ребенком не провел тесты психолог, мне не понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отец писал нам заявление и был с ним разговор. Мы не имеем права заставить родителей идти с ребенком к психологу, естественно и сами потащить не можем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт ты не правильно пост назвал. Надо было "Как я получал выговоры работая в органах опеки"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня уже серия, не хочу прерывать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И не хилое пособие у девушки-30 тыс. в месяц.Это правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это платиться в течение полугода - года по безработице. точный срок выплат не помню

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот за это вам выговор и выдали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы походу в законых и в администрировании не шарите вообще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос по 4 случаю
А что с квартирой папаши?
Я так понимаю девочка была там зарегистрирована
Если папаша умер, когда девочка находилась на полном государственном обеспечении, то насколько я помню на получение дилья вызодить оснований нет.
Левочка должна вернуться по месту регистрации.
И потом, если она у вас числилась как оставшаяся без попечения и без жилья этот вопрос с получением ЖП должен был встать когда ей было 17 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира была муниципальной и так как после смерти отца в постановлении обязывались ей дать новую, квартира была передана другим людям. Пока ребенок обучается, то жилье можно не выдавать по его заявлению, жилье девушке ненужно было до 22 лет. Где регистрация ребенка была, уже не помню.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже об этом подумал, что бумажки важнее факта
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ошибка органов опеки, в том что они не вышли с ограничением отца. почему? хер знает.

показать ответы