Как я работал в органах опеки.

Расскажу о паре случаев, когда я имел проблемы с прокуратурой за халатное отношение к работе или злоупотребление служебного положения.

1. Случай.В 4 утра сотрудники полиции подбирают ребенка лет четырех, который шел по дороге. Ребенок был направлен в приют. В дальнейшем было установлено, что мать ребенка уложив его спать, пошла на ночную прогулку с подругой. Ребенок, проснувшись ночью и не обнаружив матери, отправился ее искать, вышел на дорогу, где его подобрали полицейские. Мать узнав от полицейских где находится ребенок,  посетила приют. В приюта потребовала возврата ребенка, приют без разрешения опеки ребенка отдавать отказался. Мать вместо посещения опеки направилась в прокуратуру. Прокуратуре в телефонном разговоре я заявил, что ребенка отдам после проверки жилищных условий семьи и объяснения матери, в котором она распишет, почему ребенок ночью был на улице. В итоге: объяснение и акт обследования жилищных условий я получил + получил выговор. Ребенок был вечером возвращен матери.

2. Случай. 1 января, в 10 утра звонит сотрудник отдела по делам несовершеннолетних. Мол поехали на на адрес нашей подучетной семьи, там умер ребенок. Приехав на адрес, мы увидели оперов, родителей с бодуна,  медиков и труп ребенка, лежащий на родительской кровати.  Семья давно состояла у нас на учете, в семье проживал ребенок больной ДЦП. Семья попала на учет в 2010 году в связи с злоупотреблением родителями алкогольными напитками. В начале 2011 года родители перестали пить, отец постоянно работал, мать сидела дома с ребенком.  Вот с 31 на 1 января 2013 года родители решили расслабиться и выпить. Опера озвучили мне версию смерти ребенка: отец пьяным лег на кровать с ребенком и во время сна навалился на него, перекрыв ребенку дыхательные пути.

Прибежав на работу и подняв дело, я обнаружил, что семью не проверял практически год, так как она исправилась. Но я не снял их с учета!! Несколько дней я в коматозе ждал заключение о смерти ребенка. Прокуратура уже вызывала, предъявляла претензии о моем халатном отношении к работе. 4 января пришло заключение о причинах смерти - внезапная остановка сердца. Как пояснил мне один из оперов, у детей с таким заболеванием такое часто случается. Прокуратура потом еще пару раз пожурила и отстала. Выговоров и других наказаний я не получил.

3. Случай. Ко мне обратился гражданин К, который сообщил, что его бывшая жена плохо смотрит за ребенком. Совместно с полицией посетил бывшую жену, провели обследование квартиры, поговорили с детьми, опросили соседей, поговорили с участковым - только положительная информация. Гражданину К я сообщил, что оснований постановки на учет нет, оснований для привлечения бывшей жены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей тоже нет.

Через две недели пятилетний ребенок Гражданина К, который проживал с бывшей женой, выпадает из окна, с пятого этажа. Благо была зима и ребенок падает на сугроб. Ребенок жив, но получил перелом руки и обеих ног. У меня начались походы в прокуратуру, куча объяснений. Прокуратура установила, что я прав, оснований на постановку на учет не было. В дальнейшем отец определил проживание ребенка с собой.

4. Случай. Девушке было отказано в выдаче квартиры, так как было установлено, что она не является сиротой или ребенком, оставшемся без попечения родителей. В 5 лет у девушки умерла мать, отец был инвалидом и исполнять род. обязанности физически не мог. Тогда опека почему то не вышла в суд с ограничением отца, но вынесла постановление, что девушка является оставшейся без попечения. Девушка была помещена в интернат, который закончила, потом поступила в ВУЗ. По окончании его, пришла за квартирой к нам. Специалист готовя документы, обнаружил, что отец (на данный момент уже умерший) не ограничен, и девушка по факту не оставшаяся без попечения. Девушке рекомендовали пойти в суд, в котором будет установлен факт, что она была оставшейся и обязательно надо выдать квартиру. Девушка вместо суда пошла в прокуратуру. Во время проверки, прокуратура установила, что ранее, я ей дал справку о том, что она оставшаяся, и по которой она по окончании ВУЗа получает деньги в службе занятости, около 30 к в месяц. Прокуратура вышла с претензией к нам, так как из за нас идет нецелевая трата средств.  Начальник долго орал на меня, что деньги я возмещать буду сам. Я же писал объяснения, что выдал справку на основании постановления, в котором было указана, что девушка оставшаяся без попечения. В итоге прокуратура потребовала моего наказания, но без возмещения средств. Я получил второй выговор. Девушка через суд установила факт оставшейся без попечения и получила квартиру.

65
Автор поста оценил этот комментарий
Вмчетвертом случае наглядно показано как збс работает ваша конторка. Сами вынесли решение, что девушка без попечения, потом она к вам же возвращается после вуза и оп! Она уже не без попечения.
раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Походу в любой непонятной ситуации надо сразу идти в прокуратуру.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

На ваш случай злоупотребления родителей в отношении вас приходятся десятки случаев, когда опека ведёт себя по хамски и вопреки всем законам логики, как в рассказе пикабушницы SuSu.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт ты не правильно пост назвал. Надо было "Как я получал выговоры работая в органах опеки"

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё-таки вы злоупотребляли служебным положением (творительный падеж), а не служебное положение.