Как я познавал нюансы организации бизнеса

Было мне лет 8 , сестрёнке 12.

как то раз , играя , нашли глину, ну тут и понеслось....

Сделали из глины игральные кости, для разных настольных игр (Их тогда, а может и сейчас, печатали на разных упаковках, типа Несквик, Кукурузные хлопья и т.п.)

Дальше сработал закон маркетинга - спрос рождает предложения. На улице (частный сектор в г. Пенза, было много детей нашего возраста). Увидели дети, что у нас есть кубики , ну и начали, а можно нам такие ?

Вообщем...

Начали мы делать эти игральные кости и продавать их по 20 рублей (за штуку).

А дальше началось вот что:

1. Каждый кубик мы разукрашивали акварелью и кидали в полиэтиленовый пакет, за счет этого кубики перемешивались и принимали радужную окраску.

2. Нам не хватало времени для добычи глины и обработки кубиков, пришлось делать перерыв в работе "магазина"

3. Часто шел дождь, у кого  - то кубики размывало (забывали их на крыльце и  они шли за новыми). До сих пор не знаю, на кой черт детям нужны были эти кубики.


Вроде бы всё что хорошо, НО:

1. Сразу "нарисовались" конкуренты. Это не страшно, ибо они делали кубики больше / кривее / не такие красивые (см п.1 выше), но продавали за меньшую сумму.

2. Сосед Вовка взял в заложники котёнка (не нашего) и сказал, что если мы ему не отдадим пакет с кубиками, то он задушит котейку. Отдали...

3. За 100 рублей два молодца согласились Вовку проучить, кубики вернулись к нам , котейка был напоен молоком (Вовка получил в глаз)

4. Недовольные родители наших "покупателей" начали приходить к тёте  и жаловаться, мол, их дети спускают деньги не пойми на что.

Предприятие работало аж 3 дня.

Кубики уходили с конвеера (мы наняли пару подружек сестры, они конечно же "левачили"(воровали и перепродавали кубики), получали 20 рублевку с каждого 10 кубика), но потом спрос упал. Видимо, детям надоело играть в покупателей, да и кубики эти нахрен не нужны были :)


Мораль басни:

1. Спрос рождает предложение

2. Рекит всегда будет

3. Крыша нужна

4. Конкурентов можно обойти качеством

5. Нанимать доп. персонал придется

6. Приготовьтесь к тому, что Ваш товар в какой  - то момент потеряет популярность.



P.s. На вырученные средства (большой пакет мелочи), мы целый день провели в парке им. Белинского, катаясь на каруселях, попивая газировку и кушая сахарную вату.

Эх, золотое время было :)


А еще были жвачки "турбо" и напиток "юпи"...

44
Автор поста оценил этот комментарий

А я продал несколько штук шпор по математике, уже в пятом(!) классе.

Началось всё с того, что я был пацан скромный.

-Вот скажи, как ты так круто решаешь всё контрольные на 5 и втрое быстрее чем мы?

-Ну не знаю... я нарисовал себе вот такую клёвую картонку с формулами...

-О круто! Продай а?

И началось.. спрос упал так же внезапно как и появился, ибо шпора интеллекта не прибавляла и это быстро до всех дошло. Кто-то даже пытался потребовать деньги назад, но у меня был друг который умел в дзюдо/

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

мамаши такие мамаши,это не наши дети тупые и покупаю всякую хрень,а ваши дети виноваты что продают

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
А не предложение ли родило спрос?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в детстве промышлял бизнесом. Дело было в начале лета, я приехал в деревню к бабушке, и вечерами мы с друзьями любили ловить майских жуков и жуков-носорогов, собирали их в спичные коробки и хвастались кто скольких наловил. Я взял несколько коробков с собой в город и показал городской ребятне, им понравились странные жуки и я предложил им купить их у меня. По 2 рубля майский и по 5 носорог. Тогда у меня в голове появилась идея, когда я в следующий раз поехал в деревню я рассказал все друзьям и мы наловили огромное количество всяких жуков. Далее, я как барыга, в тайне от родителей, повез всех этих жуков в город. Спрос был вялый, продал я жуков 10. Потом оставшиеся жуки начали помирать, при этом издавать зловонный запах, за что впоследствии я получил нагоняй от родителей и прозвище "бизнэсмэн"

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

пенза ^_^