Как я победил систему. Трудовой братве советы от мастера

Волею судьбы, уже довольно долгое время являюсь пешеходом (прав лишили год назад, суки).

Я и не ездил пьяным. Так, с кумом пиво попили в евонной стоячей машине, а тут мусора. Адвокату ещё пятнарик заплатил, сука, без толку (Ленин прав был). 30 тыщ ещё выплачиваю.


Ответственно заявляю что транспортное сообщение в нашем городе (Чебоксары) налажено отменно: и маршрутки, и автобусы, и троллейбусы (через весь город блин), дешёвое такси. Троллейбус у нас стоит 15, автобус – 16, а маршрутка всего 20 рублей.


Так как на нашем заводе (обрубщик я на литейке. 4го разряда, хуле) платят мало и не вовремя, но где ещё найдешь работу, (тем более без хорошей специальности и высшего образования), мне удобней на работу ездить на троллейбусе. Каких-то 23 остановки. Тем более ипотека у нас (малосемейка, 36 квадратов на 25 лет), жена в декрете, двое детей (лапочка дочка и наследник сыночек).


Так-то я езжу на работу на тралике, но иногда, когда опаздываю, из-за того, что отвожу дочку в садик (или иногда с похмела), пользуюсь услугами 52й маршрутки (около Ленты остановка).


Так вот, некоторое время назад стал свидетелем такого диалога.


Девушка протягивает водителю карточку ЕТК (типа Тройки московской): - Возьмите за проезд.


Водила (недовольно): - не надо, спасибо.


(Ладно)


И ведь едет спокойно дальше бесплатно, маромойка, блин.


Через месячишко (опять опаздывал на работу, у служакА сына крестили, хуле) аналогичный диалог (маршрут тот же, автобус вроде другой, водила другой точно).


Опять водила не берёт за проезд.


(Ладно) снова на халяву.


Как-то удалось мне сесть вперёд (Специально на конЕчку добежал. Снегопад был сантиметров 20 (ну, или примерно, 45). Народу-у-у на остановке что тараканов в вашей бане). Снова 52я маршрутка. Снова сзади кто-то протягивает ЕТКшку. Снова водила: Спасибо, не надо.


И так как я сижу впереди, слышу водила бурчит себе под нос: - нафиг мне эти ихние карточки…кто там с них деньги получает…я этих денег не вижу…нафиг мне на чей-то карман работать.


Тут все части пазла встали в моей голове на место.


ЭВРИКА! воскликнул в моей голове маленький жид.


ЕТКшки нам на работе выдавали в счёт зарплаты (деньги на них лОжим, правда, сами). Или на выбор можно проездной - 700 рублей.


Вникайте!


Теперь, бля, пацаны, я езжу на работу и с работы, как король. Бесплатно на маршрутке. (вперед правда не сажусь, мало ли там долбоёбов рядом будет. Стоя).


Расскажу как.


Захожу обычно на остановке последним. Баб пропускаю. Типа джентельмен.


Когда кто-нибудь деньги передаёт, я типа стою, собираю кучу. Потом протягиваю водиле сразу на несколько билетов и говорю (Басом с хрипотцой, в армейке запевалой был): - Шесть билетов и один по ЕТК!!!


Два раза из трёх, водила, забрав деньги, карточку даже не берёт, а билетов даёт семь. ХА-ХА, ёпте.


Иногда, конечно, оборачивается. Но у меня, после двух лет на общем (ещё мне щёку супинатором разрезали) вид довольно успешный. А особенно когда своим щербатым (сват утюгом задел) щерюсь.


Ни разу! ни один! водила денег не спросил. ХА-ХА.


А что?! (для тех, кто не понял. Либо для излишне совестливых):


Водила работает на план. План водила вечером хозяину маршрутки отдаёт наликом, рубля 4-5. В безнале по терминалу водила не заинтересован. А по закону я прав: Я карточку дал? -дал. На карточке деньги есть? - есть. Хочешь снимать – снимай. Не хошь – как хошь.


Но, так как водилам эта беготня нафиг не нужна, им проще довезти меня бесплатно.


Обратно с работы еду также. Лучше в час пик, конешно.


Деньги сэкономленные, рублей 500 в месяц, трачу строго на себя. Иногда можно же со служаками и пивка попить.


Имею право!


Жена стала добрее. «Мой бизнесмен» ласково меня называет.


Дети опять же. По киндеру каждому в прошлом месяце купил (или в позапрошлом). Ещё вроде чупа-чупс (или петушки?).


Мужикам на работе про эту тему рассказывать не буду: сдадут бродяги.


А вот с вами поделиться не впадлу.


Лайфхак хуле.


Не мы, так нас.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой бизнесмен? А ты не промах
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, стоп, 52 никогда у Ленты не ездила и не ездит вроде как.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

на широкую ногу теперь живешь, коммерсант

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Супинатором, говоришь, порезали? СУПИНÁТОР: Плотная стелька с утолщением под средней частью стопы для поддержания её при плоскостопии.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно очень.. Это уже наверное работодатель не досмотрел или водитель что то не понимает. В МО тоже есть ЕТК - она же Стрелка. Насколько я знаю у оф перевозчика сумма по картам ЕТК тоже идет водителю в план. Это же тоже реальные деньги, правда, минус % фирме ЕТК! Хотя тут играет и безответственность водителей как таковых, которые могут так не обелетить и соц карту. И это же тоже деньги, которые поступают от государства.

раскрыть ветку