Как я открыл фотоцентр часть 1

Привет дорогие пикабушники, поведаю я вам свою историю. Как и на что я открывал фотосалон. Если часть первая будет интересная я продолжу писать :)

Прошу прощения за все возможные, и не возможные ошибки.


Начнем, был август 2015 года. Я работал в фотоцентре и думал, как мне жить дальше, пораскинув мозгами и опытом, решил открывать свою точку.


Зарплата у меня была небольшая, около 3500 рублей в неделю, из них у меня около 1500 уходило на развлечения,1000 матери, 1000 рублей на проживание и порядка 500 рублей я прятал в копилку. Время все шло деньги копились, опыт набирался. И вот наступил октябрь.


Скажу сразу, ИП у меня уже было, т.к я в 2012 году открывал фотостудию, описывать весь процесс регистрации ип я не вижу смысла, но если будет нужно я расскажу))


Так вот шел октябрь 2015 года, у меня уже скопилась небольшая сумма сбережений, и было решено начать, помещением на тот момент я еще не обзавелся, поэтому было принято решение начать печатать фотографии онлайн и отвозить фотографии после работа.


Название – довольно сложно придумать название свой компании, было куча вариантов: Фото-***, Фото-****, Фото***, Фото***, Фото****, Фото****. Но ничего мне не нравилось, исписал куча листов. До того как смог придумать что-то интересное, хотелось чтобы название было солидным, и вот оно. Название писать не буду чтобы не сочли за рекламу, все понравилось, поспрашивал друзей, знакомых, всем понравилось. Решил погуглить, к сожалению данное название уже было занято, проверил в базе зарегистрированных «брендов» оно было свободно, и я взял их название и добавил просто свой город. На следующее утро я закинул 200 рублей на яндекс и зарегистрировал домен, оплатил за первый месяц хостинга. Пока прописывается днс, я начал разрабатывать сайт, сначала я попробовал поставить опенкарт, и внедрить в систему прием фотографий онлайн, получилось неудобная хрень, но духом я не упал, полазив на одном сайте, где были разные скрипты, я нарыл уже готовый сайт приема фотографий. Моему счастью не было предела, я ликовал. Поставил систему, немного изменив дизайн. Я начал его тестировать, были ошибки, сначала я не понял в чем ошибки, погуглив ошибку, понял что у хостера стояло ограничение на размер загрузки файлов, написав хостеру и он благополучно уменьшил ограничение. Все сайт был уже готов.


Дальше покупка оборудования, так как финансы у меня были ограниченны, пришлось искать 6 цветный струйник , порыскал на авито и нашел бу епсан п50 с забитыми дюзами, у прежнего хозяина не получилось их прочистить, купив его за 3 тыщи, я начал прочищать его, снял головку и полностью промыл ее в сначала с помощью капсул для инъекций (можно купить ее в любой аптеки стоит порядка 30 рублей за 10 капсул) Потом подождав день пока она высохнет, я запустил тест дюз, но настигла другая проблема.


Кончились чернила, пришлось еще немного потратится и купить снпч для принтера. На следующий день, пришла небольшая коробочка снпч и 6 баночек чернил вышло все на 2100 рублей. Собрав снпч, я сделал тест дюз, цвета показались, но еще с пробелами, штатная прочистка дюз не помогла, в этот раз я не стал разбирать голову, а просто через специальные отверстия, пару раз прогнал чистящую жидкость через шприцы ( сама жидкость стоит 130 рублей за 100мл) оставил принтер. Вечером на следующий день я сделал тест дюз и он был идеальным.

Как я открыл фотоцентр часть 1 Фотопечать, Фотография, Бизнес-план, Длиннопост

Фото взято с просторов


Принтер готов, следующий шаг. А именно это установка, цен! Я решил сделать низкую стоимость для начало, а именно 4,5 рубля за глянцевую или матовую бумагу формата 10на15. В городе я таких цен не видел, доставку от 500 рублей бесплатно, а до 500 в любой район города всего 100 рублей. Цены установил, сайт настроил. Дальше следует поиск первых клиентов, я дал объявление на авито, создал группу в вк, и инстаграм. И вы не поверите, но на следующий день, через сайт был сделан, первый заказ! Заказ был на небольшую сумму, но сам факт что это первый заказ давал мне надежду!) Я тут же заказал фотобумаги, матовой и глянцевой по одной коробочки (500 листов) Забрав бумагу, я принялся печатать фотографии, немного потупил я забыл установить драйверы на принтер. Все печать началось, всегда ставлю по 30 фотографий за раз, чтобы в случае если принтер начнет полосить я смог приостановить печать. (И сделать прочистку ) Печатаю через программу епсонфотопринт. Примерно через час я закончил печать фотографий.


Следующая часть будет на этой недели, т.к получилось очень много букв.


Спасибо вам за внимание) Будут вопросы задавайте в комментариях!



А на последок фото котика :)

Как я открыл фотоцентр часть 1 Фотопечать, Фотография, Бизнес-план, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю вы не заморачивались. Профилирование не делали, при том, что используете не фирменные чернила.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

интересная идея. вот думаю, попробовать в тестовом режиме такое же сделать в своем городе. А как называется этот сайт/плагин приема фотографий?

Автор поста оценил этот комментарий
А город какой?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Какой классный котик )