Как я ноутбук охлаждал

Долго я мучался со своим ноутом, долго высматривал посты, соответствующие этой тематике и таки подобрался к реализации собственного решения проблемы

Ноутбук безбожно грелся при подаче больших нагрузок на проц, штатное охлаждение не справлялось, чистки не помогали, подставки охлаждалки не спасали.

Было решено модифицировать систему охлаждения, посредством внедрения дополнительного вентилятора вместо жесткого диска, и максимального наращивания радиатора охлаждения.

Делал я это давно, на компе осталась всего пара фотографий того, что получилось в итоге

Как я ноутбук охлаждал Ноутбук, Охлаждение, Колхоз, Длиннопост

на все нагревающиеся элементы была приклеена на термоклей медная проволока, предварительно расплющенная молотком, все это дело направлено в сторону бокса под жесткий диск, сам жесткий диск перенес в сторону дисковода.

На место крепления жесткого диска врезал дополнительный вентилятор, направленный с сторону всей новоявленной системы

Питание взял от основного вентилятора, т.к. регулировки оборотов на новом вентиляторе нет, следовательно он постоянно крутил на максимальных оборотах. Чтоб избавиться от дополнительного шума,на заднюю крышку ноутбука был врезан небольшой тумблер, отключающий дополнительное охлаждение.

Как я ноутбук охлаждал Ноутбук, Охлаждение, Колхоз, Длиннопост

Теперь нет никаких проблем с охлаждением, даже при полной загрузке системы температура не поднимается выше 65-70 градусов (тестировано на гта5), при этом мобильность ноутбука ни капли не пострадала.

Отдельно хочется заострить внимание на непонятной мне детали, в имеющейся системе охлаждения два радиатора, бОльший радиатор (1), направленный в тыльную сторону корпуса, и меньший радиатор (2), направленный в боковую сторону.

Так вот, вентилятор абсолютно не обдувает маленький радиатор, в корпусе вентилятора стоит перегородка, которая весь воздух подает исключительно к большому радиатору.

Почему так было сделано - не понятно

Я вручную прорезал (как показано на рисунке) канал для подачи воздуха к малому радиатору

Как я ноутбук охлаждал Ноутбук, Охлаждение, Колхоз, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант с подставкой под ноут с вентиляторами для охлаждения видимо не рассматривался 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кому вообще эти подставки помогали, я не сталкивался с такими счастливчиками
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю...Мне клиент приносил ноут на amd платформе, который прогревался до 100 градусов постоянно и чистка не помогла снижению температуры. Сменил термопасту на mx4 и он греться стал максимум до 70. А так клиент тоже предлагал напаять медных пластинок и тд.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь тоже нанесена mx-4, при отключенном втором вентиляторе температура процессора стабильно в районе 90 градусов, когда вентилятор включаю сразу же из всех щелей горячий воздух выдует
получается теплоотдача радиатору хорошая, а обдув страдает.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так не подача воздуха же нужна, а отвод=) все было правильно там сделано

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это ты о чем?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как наносилась термопаста?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю что ответить на это вопрос) пасту лью так, чтоб полностью соприкасался процессор и медь, на видеочипе еще термопрокладка задействована)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя пишется про подачу воздуха, т.е. обдув, но правильно- отвод тепла,там тепловая трубка на радиатор- его обдувает вентилятор, т.е. трубка передает тепло на радиатор- его вентилятор и охлаждает, в твоем случае идет обдув трубки видео, что меньше охлаждает радиатор от процессора (или наоборот, не понятно), а сами фото впечатляют=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит теплопередача трубки радиатору страдает, раз трубка перегревается с выключенным дополнительным вентилятором

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что именно кипит, процессор, видеоплата или чип материнки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если правильно помню, проц в районе 90-95, видео в районе 85-90 были

Автор поста оценил этот комментарий

Пару раз сталкивался с подобной проблемой, виновата всегда была трубка, небольшая трещина на ней и все ее содержимое просто рано или поздно испарялось, поэтому трубка не доводила тепло до радиатора. Проверяется элементарно на ощупь, она должна быть примерно одинаковой температуры вся, если возле радиатора холодная, то причина в ней. Решается заменой без всяких проблем. Гарячий воздух надо отводить, а не дуть на плату, чтоб она остывала 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не думал что трубка может прийти в негодность, но и где взять новую я слабо представляю :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А немогли бы вы скинуть фото ноутбука в собраном виде, и в идеале места где врезан тумблер и вентилятор. У самого аналогичная проблема с перегревом, штатное охлаждение не справляется, термопасту менять пробовал, кпт8- не помогает. Тоже уже подумываю о дополнительном вентиляторе, только ставить его думал вместо привода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо привода мне кажется кулеру нечего делать, он не добьет воздух до материнки

Автор поста оценил этот комментарий

А немогли бы вы скинуть фото ноутбука в собраном виде, и в идеале места где врезан тумблер и вентилятор. У самого аналогичная проблема с перегревом, штатное охлаждение не справляется, термопасту менять пробовал, кпт8- не помогает. Тоже уже подумываю о дополнительном вентиляторе, только ставить его думал вместо привода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фото сзади не могу, рейтинга нет.

ктп8 хрень полная (ИМХО)

мх4 говорят гораздо лучше тепло отводит :)

показать ответы