Как я нашёл телефон

Дело было прошлой зимой. Вышел на вечернюю прогулку с собакой и совершенно случайно пнул ногой чей-то телефон, лежавший под слоем свежего снега у поребрика. Поднял - дешёвая сенсорная алькателька. Сунул в карман, погулял с собакой, вернулся домой и после короткого изучения телефона понял, что принадлежит он ребёнку. Нашёл в коротком списке контактов "мама". И состоялся примерно такой разговор.

- Добрый вечер, - поздоровался я. - Телефончик ваш нашёл только что. Хотел бы отдать.

- Какой телефон? - ответила мне женщина настороженно.

- Алькатель сенсорный. Ребенок ваш, скорее всего, потерял.

- Да? Странно. Мы этот телефон потеряли ещё два месяца назад.

- Не знаю, когда вы его потеряли, - возразил я, начав сомневаться, что решение вернуть телефон было правильным, - но нашёл я его только что и он заряжен. Так что как-то так.

- А вы точно его нашли? - спросила женщина, не теряя настороженности в голосе.

- Ну а вы полагаете, что я его украл? Если хотите забрать, то приходите туда-то туда-то.

- А что вы хотите за телефон?

- Да ничего я не хочу, - начал я потихоньку раздражаться. - Просто хочу вернуть вам находку, потому что мне она не нужна. Свой телефон есть.

Выяснилось, что живём мы в одном доме, в одном подъезде (дом большой и в нём всего один подъезд, квартир на каждом этаже по 10 штук, жильё снимал и особо соседей по дому не знал). Через пятнадцать минут в дверь позвонила дама. Она была на последнем месяце беременности, судя по характерному животу. Возрастом лет тридцати пяти, с довольно скучным, ничем не выдающимся и некрасивым лицом.

Здороваться дама отчего-то не стала. Я протянул ей телефон:

- Вот.

- Ах, ну точно, это наш телефон! Дочка потеряла.

Взяла телефон, развернулась и была такова. И хотя мне в самом деле ничего не нужно было взамен возвращённого телефона, слова благодарности я услышать всё же ожидал. Ну и хотя бы шоколадку, пусть не сразу, пусть позже.

Эту даму я ещё много раз встречал в подъезде. Она всё так же не здоровалась со мной, зато всегда отводила глаза.

Такая вот история о добром поступке и отсутствии благодарности. И ещё о лжи, когда дама мне утверждала, что они потеряли свою мобилку два месяца назад.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Раз пять телефоны возвращал, и раза три люди тоже даже спасибо не говорили. Но потом я их понял: Купил максискутер. Из всей мототехники он был первым новым. Плюс ещё обалденного матового черного цвета. И я за него как-то очень уж сильно переживал. Что для меня, на самом деле, не свойственно. Даже друзьям покататься давал скрепя сердце. Жил я тогда на первом этаже, поэтому если заезжал домой ненадолго, оставлял его под окнами. И вот раз сижу я за компом, и вдруг мне в окно стучат. Думал, мож кто из друзей/знакомых, подхожу к окну, а там дядька чужой. Ваш, спрашивает, мотик под окнами? Ну, мой, а что случилось? Вы, грит, ключи вытащить забыли.
- Ой, мля! - только и ответил я метнувшись к дырчику. И лишь вытащив ключи понял, что даже спасибо не сказал, а мужика уже и след простыл. До сих пор стыдно.
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
На последнем месяце беременности в 35 лет зимним вечером не всем удается сохранять интересное красивое лицо
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Два месяца назад, возможно, потеряли другую, а эту потеряли только что и даже об этом ещё не догадывались.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл врать, что телефон потерян 2 мес назад?
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про пару месяцев вполне может быть правдой. Позапрошлой зимой нашел в снегу телефон (звонилка филлипс), дома просушил, зарядил, он включился, позвонил контакту "мама" (звонил со своего, так как там баланс был на нуле), мне неласково сказали, что телефон ребенок потерял давно и вообще нахрена ты тут мне звонишь и откуда у тебя номер, потом видимо дошло, сказали что подумают и может приедут заберут, с тех пор никто не звонил. Если снег не таял, то телефон вполне может пролежать под снегом и потом нормально работать.