Как я на время (?) победил депрессию.

Как я на время (?) победил депрессию. Депрессия, Совет, Длиннопост

Ничего не советую, не рекомендую. Просто хочу рассказать о своём опыте. Надеюсь, что возможно, это кому-то поможет и никому не навредит. Все "лекарственные" и не лекарственные препараты - ешьте только посоветовавшись со своим здравым смыслом, с инструкцией и доктором.


Ситуация моя была достаточно типичная для современного мира - хандра, депрессия, уныние. Причём достаточно в запущенной форме. Как и все наши сограждане - обращаться к психологу-психиатру - конечно очкую. По-моему это у нас нормально.

Ходил как унылое гавно, в голове кружило куча мыслей о событиях в Мире, о том как у меня всё плохо. Пытался вызвать жалось у родни и коллег - какой я бедный, несчастный и вообще.

И параллельно с этим - полная апатия, ничего не интересно, мир серый, делать ничего не хочется, ничего не радует,вокруг злодеи и уроды. На работу как на каторгу. Нервы заедал всякой жратвой. Семья тоже глядя на меня была такой.


Специалисты советуют в такой ситуации "заняться спортом", "больше внимания уделить хобби" - но я и так занимался спортом и у меня были офигенные интересные хобби, которым можно уделить бесконечно времени и внимания. На спорт - чисто для галочки, без удовольствия, на хобби - инструменты валятся из рук и пофиг на результат.


Решил бороться с этой фигнёй. Не знаю как уж на такое сумел решиться - т.к. одна из главных проблем этих депрессий - нежелание с ними что-то делать. И вот, почитав интернет, таки собрался.


Пропил сперва пару недель таблеточки "Пустырник" и "Пустырник с витамином Д", вроде так. Желание победить эту хрень усилилось. Стал два-три раза в день пить завареный чай из Зверобоя и есть таблетки "Фолиевая кислота".  В течении месяца стало еще немного полегче. Желание стать как все нормальные люди начало крепчать. Следующий этап, на который смог себя заставить - РЕАЛЬНО ЗАСТАВЛЯЛ, с большим трудом - по дороге на работу, пешком, или когда еду на машине куда-то - делать весёлую улыбающуюся рожу и держать голову высоко, а не смотреть в пол. И такую рожу делать силой, несмотря ни на что. Если это было сложно - искал смешное в окружающим мире.  Насильно искал. И старался по доброму улыбнуться каждому человеку, с кем здоровался. Не знаю как выглядел этот мой насильно натянутый оскал, но со временем люди стали по доброму улыбаться в ответ, значит - нормально.

Через некоторое время - 2-3 недели (вышеуказанные витаминки жрал как по инструкции и после курса прекращал) - силой заставил себя перестать слушать новостные радио, перестать читать новости в интернете и следить за курсом доллАра. Это совсем кстати не так просто, как может показаться на первый взгляд. И для упрощения поддержки идиотского весёлого выражения лица, стал слушать дурацкие радиостанции юмористические.


И знаете что - ПОЛЕГЧАЛО! Жизнь очень изменилась. Не знаю на время или нет. Но теперь и сам стал радоваться жизни, и семья мне рада и дела пошли в гору.

Конечно лишний раз пока еще не радуюсь и над дибильными шуткам не ржу в голос, но жизнь стала проходить не мимо меня.


Сейчас никакие таблетки и травки не жру, но весёлую рожу постараюсь делать наедине,хоть это и непросто до сих пор и стараюсь продолжать не унывать.



ps: наблюдал за поведением человека, принимавшего лекарство-антидепрессант

- первую неделю после начала приёма - без изменений

- вторую неделю - человек добрый, радостный, адекватный

- остальное время - человек нормальный, адекватный. Работает, живёт полной жизнью


прекращение приёма (причём постепенное, в инструкции) -

-первая неделя - уныние

-вторая неделя - уныние усиливается

-третья неделя - ничего делать не хочет, плохие мысли, паника, депрессия

-четвёртая неделя - норм



после такого - сам вряд ли когда это попробую.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На секунду подумал что это я пост написал.


Уже 4й месяц хожу в таком состоянии.


Да в какой-то момент надоедает- и пытаешься принудительно улыбаться, разнообразить жизнь пытаешься, и действительно- начинаешь поднимать голову.

И в какой-то момент отпускает. Главное - пока в таком состоянии четко понять что именно вызвало у тебя это состояние. Разложить по полочкам. И не дай бог- не повторять это снова.

В моем случае- думал, что вот наконец вылечился, повеселел, все стало ок. Внезапно ситуация, "вернулась". А дальше стало хуже. (ну еще таблетками усугубил) как итог-

Пребываю в состоянии полурастения. Хожу улыбаюсь, смешно шучу, активно работаю и хожу в зал, для всех стал таким улыбчивым подьебщиком. А сам в тайне мечтаю об инсульте во сне.

Вообще да- за апатией и депрессией возникают мысли о самовыпиливании. Но не типа желание убить себя, а просто навязчивые мысли о том, что вполне можно прибить себя и ничего страшного.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я вот и написал, что это было долго, непросто и продолжаю закреплять результат.  думаю, что если и дальше будешь насильно радоваться жизни, то мечты о смерти незаметно исчезнут.

правда есть еще нюанс - отказался от всех видов "антидепрессантов" полностью - от алкоголя, сигарет и кофе. Хотя они прикольные и приятные.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего не c Кастанедой, почему Зеланд? :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я же совсем не такие страшные таблетки и травки там советовал :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте предложить.В качестве доп.средства, ознакомьтесь с творчеством Вадима Зеланда:)

Хуже не будет,а лучше стать может.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о! интересно, спасибо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Держись, бро! Просто держись

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас-то всё норм более менее.Мир обрёл краски.

Жалею что до этого столько времени ходил как унылое гавно, сам себя загоняя в такое состояние.

причём я наблюдаю, что таких людей - кучи просто.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, все, отстал)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, все, отстал)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я реально благодарен. очень попробую. и самому интересно.

потому, что, предполагаю, что всё же навремя эти мои изыскания, а надо решать корень проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сдали?)) Я решил все-таки понастаивать на своем (с), чтобы Вы сходили и все-таки проверились на все и элементы, и микроэлементы)

PS Нашел журнал про даму без железа: http://tatiana-gubina.livejournal.com/192814.html

Там вот где то пораньше все это было описано.

PPS Еще про низкий уровень серотонина не помню, говорил или нет. От него говорят алкоголь спасает, но хз лучше ли такое лекарство))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока так и не собрался - жену озадачил выяснить. сейчас пока работы много, а денег мало. в этом месяце сдам. спасибо вам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда спрошу прямо: анализы на железо сдавали?)

PS Если надоел, можно написать - спасибо за помощь! и я все пойму)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно,но у меня рядом с домом открыли центр анализов - схожу и спрошу и сдам. спасибо.

просто особо анализами не занимался по причине, что унылым гавном я был много времени, и предположил, что в плане здоровья что-то или изменилось бы или наружу вылезло.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще проверить хорошо бы уровень железа в кроми. Где в жж читал историю, когда у женщины был абсолютный упадок сил и депрессия, оказалось по причине стресса (конфликт с приемной дочерью) сильно снизился уровень железа в крови, восстанавливала полгода.

Имхо Вы как то все психологическое состояние лечите, а дело вполне возможно в банальной физиологии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же про таблетки и травки тоже написал. они как раз восстанавливают вещества, нехватка которых может влиять.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не совсем, конечно. Это ж я загнул загогулину))) А так, для начала, что бы выявить зависимость. Мерси за ликбез про давление ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я для себя понял - если хочешь побороть плохое настроение и плохие мысли, то лучше отказаться на время от всяких таких вещей, которые яркие эмоции дают и резко повышают настроение.  Когда каждый день как день сурка - проще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за то, что поделился таким опытом. Сам почти год нахожусь где-то в междуАстральном пространстве и ничего, кроме негатива не вижу. И отношение с родными зашли в полный тупик. Тупо не вижу ничего хорошего. Про новости в точку. Нужно каким-то способом одеть каску для защиты от трэша новостного. И да, улыбка-растегайка -отличный финт. Взял на вооружение. Ещё раз спасибо!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй. сразу какой-то средний результат уже будет. а потом уже и хорошие.


а про Зверобой, Пустырник и Фолиевую кислоту - можно в интернете найти, набрав это и слово депрессия.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не цель. Забыл сказать, что целью может был что угодно, кроме денег, власти и мести. Это тебя просто убьет нахуй :( Что нибудь типа "полететь к звездам" или "изобрести лекарство от рака". Цель должна быть хорошей. Идеальной. Как мечта в детстве. И максимально труднодосягаемой. Тебе сейчас сам процесс движения важен. Самое кайфовое, когда поймешь, что тебе знаний не хватает для движения вперед. И полезешь по книжкам искать решение. Или знания. Хер знает. Может быть потом ты напишешь самую лучшую книгу о том, как бороться с депрессией. Или бизнес свой откроешь. Или, чем черт не шутит, на луну полетишь. Сейчас главное идти и тупо преодолевать трудности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я представляю о чем ты. представляю эти ощущения. Было когда-то.

Сейчас пока это сложно. Но попробую. спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие берутся, но ждут мгновенного результата, не выдерживают и сдаются. Это кропотливый труд. Удачи в вашем нелегком и приятном деле. Как вариант и переход на новый уровень (но это со временем и по желанию) начните помогать кому-нибудь. Добрые дела повышают настроение и самооценку до небес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вот напечатав этот пост - и положил начало в помощи.

надеюсь что вышло понятно и не назойливо. а вообще - именно то, что я понял, что мгновенного результата не будет, а надодолго-долго кропотливо решать проблему и побудило меня неспеша взяться и попробовать. по крайней мере уже что-то получилось, ужеесть какой-то результат. Боюсь теперь этот результат потерять :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы внутренних ресурсов на это хватило, если станет невмоготу, лучше к специалисту пойти, не к психиатру за таблетками, а к психологу-консультанту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это да...  надеюсь обойдётся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень советую почитать книги позитивных психологов! Селигмана и Чиксенмихайи, например!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надо будет...  а пока единственная мечта - чтоб обратно не стать унылым гавном.

Людям совершенно не жалко неудачников. Совсем-совсем. Они только делают вид, что сочувствуют.

Но хороших и позитивных людей любят от души. Или по крайней мере зляцца и завидуют. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пить пробовали? Ну, как разовая акция, не запойно...Водку, с другом, на кухне и чтоб к утру быть в дрова;) А там смотришь-и отлегло от души...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно пробовал. и другие пробовали. эффект на пару дней, а проблем разгребать надолго.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Низкий уровень серотонина. См. в поиске.

По моему мнению такое поправлять - пить чай только с сахаром) желательно с лимоном, который надо выдавливать в чашку. Если поможет - напишите, если нет - кхм, я буду помнить о Вас!

PS Надеюсь, такого финала не будет))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага. попробую.хуже не будет - это точно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас самое время выбрать цель. Какую нибудь почти нереальную мечту и идти к ней. Есть мнение, и не только мое, что это мощно помогает. По крайней мере в кучку себя соберешь. Звучит как глупость, но это так. Мне в свое время здорово помогло. Главное, чтобы ты не просто умом понимал, но и в душе к это стремился. Если в голове вроде "Да, вроде заебись", а внутри ничего не шевелится - это не оно. Надо что-то такое, чтоб лыба во всю морду или слезы потекли. Тогда попрет, испытано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пока никак с целью. пока цель - накопившиеся долги и проблемы разгребсти. Но она какая-то некрасивая. От неё не будет лыба и слёзы...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
"...и боже вас упаси, не читайте до обеда советских газет"(с) Молодец, что тянете себя за косу из этого болота! В принципе, так и надо - менять отношение ко всему миру. Рыбий жир ещё вам в помощь. А ещё глицин форте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рыбий жир да. забываю всё его покупать.

а то, что "тянуть себя из болота" - я считаю, что я вообще за это взялся - это огромный прогресс. другие даже на это не способны обычно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо помогает сравнение. По крайней мере мне всегда помогало. Тут несколько способов. Легкий-почитать книгу, что то реально тяжелое, после чего начинаешь смотреть на свою жизнь по другому. Пообщаться с людьми, по сравнению с которыми- я живу просто зашибись. И -помогать. Кому именно? Да на выбор-больным детям, людям. Я выбрала бездомных животных, мне это ближе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не.. у меня видать серьёзнее было - я вообще не мог нормально сравнивать - было так что есть МОИ ПРОБЛЕМЫ и неудачи - и маааленькие незначительные проблемки всех остальных :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

посоветовалась со здравым смыслом, он запретил читать инструкцию и идти к доктору(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а инструкцию-то чего он запретил читать?

показать ответы