Как я на собеседование сходила

Длиннотекст, честно пыталась сократить :(

На последнем курсе института мы подавали свои контактные данные в деканат, который начинал подбирать нам места работы.


И вот звонят (а не звонят) потенциальные работодатели и предлагают придти на собеседование. Попала к ним лишь со второго раза, так как в первый раз директор встречу отменил. Об этом мне сказали только когда я приехала.


Прождала полчаса лишних, ну ладно, директор все же... Тут будто сигнал тревоги сработал: директор приехал! Секретарша тут же закинула Холлс, причесалась, поправила сиськи (не шучу, так и было). К слову в этой фирме отец - директор, а сын - ген.дир. Я уже была наслышана, о том, что отец - вспыльчивый, импульсивный человек, очень властный. Сын же - спокойный, рассудительный, молчаливый.


Проходят они вдвоем в свой кабинет, директор на ходу кричит, что нужно звать кадровичку и начинать собеседование. Кадровичка прибежала, и я за ней зашла в кабинет.


Кабинет большой, но темный, два стола директоров, один стол типа для заседаний. Стол сына обставлен только самым необходимым, ничего лишнего. На столе у отца же всякие фигнюшки типа мяча-антистресса, подставки для ручек (из разряда тех, которыми никогда не пользуются) и, самое важное, Большая, см 30 длиной мраморная табличка с вырезанным львом и еще чем-то (видно, что увесистая), на которой золотыми  буквами выгравировано "MR. *USERNAME*". Ну и сам директор сидел как царь, имеет право) Кадровичка сидела глазки в пол, и еще одна девушка, как потом оказалось - начальница отдела моей вакансии, сидела тише воды, ниже травы, опустила голову и все время молчала.


Пока мы проходили-садились, директор успел обматерить секретаршу за то, что та принесла ему стоимость билетов туда-обратно, а не только в одну сторону. Ну да, косяк, но матом-то зачем крыть?


Ну и собственно ради чего мы здесь собрались, пропуская банальные вопросы, типа ФИО, где учишься и тд(я - Я, директор - Д):


Д - Сколь лет родителям, где живут, где работают, кем, сколько получают? Есть ли еще дети в семье?

Я - Брат, старший

Д - Сколько ему лет, где он учился, где живет? Где работает?

(стараюсь привести краткий диалог, только важные моменты, а то и так многобуков. Но вопросов у него было очень много и, как мне кажется, не всегда по делу)

Я - Своя фирма по отделке квартир

Д - Какая у него прибыль, сколько людей в подчинении? Почему к нему не идешь?

Я - Хочу своим путем идти, самостоятельно подниматься

Д - Вы что, в ссоре с ним?

Я - Нет

Д - А почему не идешь? Он тебя не зовет? Или ты не справишься с его работой?(еще несколько вопросов, чтобы найти какую-то каверзную причину, пока не перешли к следующему пункту)

Д - Давно замужем?

Я - Полтора года.

Д - Почему детей нет?

Я - Не планируем до тех пор, пока не наберусь опыта.

Д - А что, разве муж детей не хочет?

Я - Хочет, но сначала я должна закрепиться на работе.

Д - Ты что, в декретный хочешь?! Давай, иди, я тебе дам декретный!!! (повышенные тона)

Я - Нет, спасибо, я хочу работать (Почувствовала себя героиней из "Унесенные призраками")

Д - Сколько лет мужу, где учился, где работает, как давно там работает, где работают его родители, есть ли еще дети в семье, сколько лет, где учились, где работают? Сколько он получает?

Я - Получает муж достаточно

Д - (не получив желаемого ответа, начинает психовать) Как ему платят?!

Я - Регулярно (просто не считаю важным говорить об этом)

Д - (лицо красное, злится) СКОЛЬКО ОН ПОЛУЧАЕТ?!

Я - Нам хватает.

Д - Ты что, не хочешь чтобы он получал больше?!

Я - Как и любая нормальная жена - да, конечно хочу. Но какое это имеет значение сейчас? (если честно, мне было насрать, получу я эту работу или нет :) )

Д - Какие планы после окончания института?

Я - В планах было устроиться на работу...

Д - (перебивает) БЫЛО?! Ты что, беременна??

Я - Нет

Д - Но ты же сказала "было"! Значит что-то поменялось! Значит ты беременна!

Я - Ок. Планирую устроиться на работу...

Д - (перебивает) Вы с мужем вместе живете, где, чья квартира...


После того, как я ответила на его вопросы, он начинал рассказывать о том, какой он крутой, какая большая фирма, что он набирает именно молодых специалистов, так как они работают там по какой-то своей системе, штат 1000 человек, свой завод и бла-бла-бла... Поставил красной ручкой на моем резюме + и обвел его в кружок. И говорит:

Д - Видишь? Я своей рукой красной ручкой поставил тебе плюс! Это значит, что ты меня полностью устраиваешь, выходи на полный день через две недели.

Я - Нет, спасибо, я смогу только на полставки.

Д - Я сказал, что я беру тебя на полную ставку!

Я - Тогда я вынуждена отказаться, у меня на носу диплом, мне нужно работать над ним и готовиться к защите, спасибо за приглашение. (Начинаю вставать)

Д - Стой, хорошо. Давай на полставки.

Я - Спасибо, мне нужно подумать. Я дам Вам ответ в следующий понедельник. До свиданья!


В итоге я туда не пошла.

Начальница отдела - молодая девушка, назначена не так давно. Прежнюю директор обматерил и уволил в один день. Я специально уточняла - не за дело. Когда выяснилось, что уволили ее зря, директор извиняться не стал и на работу не вернул.

На это место взяли мою одногруппницу, причем на полную ставку. Когда она начала говорить о дипломе и о том, что не сможет весь день работать, то директор поставил на стол мусорное ведро и начал опускать туда ее резюме. И она сдалась. Устроилась к ним и потом все же выбила себе полставки. После получения диплома работает там весь день. Остается до 8-9 вечера, работает в выходные, сверхурочные не оплачиваются, ни на что, кроме работы, времени не хватает. Периодически у нее нервные срывы от такого напряга, но работу не меняет, так как у нее нет гражданства. Мало кто хочет брать к себе на работу.


Я работаю в тихом, спокойном и дружном коллективе, без нервов и переработок, за очень достойную зарплату.


Мораль? Цените себя и свое здоровье. Не стоит идти на поводу у психованных работодателей ради хоть какой-нибудь работы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

я тебе помогу сократить, смотри как надо:

"Искала работу, пришла на собеседование в одну фирму, туда не взяли, устроилась в другую"

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё короче:

"После института устроилась на работу"

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Жизнь"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

.

Автор поста оценил этот комментарий

это из мира фантастики уже

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку