Как я на права сдавал

Шел 2008 год, начало года.

Было тогда мне 18 лет, решил я получить водительское удостоверение. Заплатил за автошколу, отходил на лекции, потом практика. Какой-то толстый мужик под 2 метра ростом объявляет мне - занятия только в 7 утра, другого времени нет, площадка на последней станции легкого метро в Бутово... Ну хрен с ним, 2 занятия на площадке, с 3его в город... Едим мы значит по Бутово, он - прямо, прямо, прямо... и молчит. Проезжаем 2-3 перекрестка, я смотрю на него - он спит. Я конечно понимаю, зима, 7 утра, темно, холодно, в машине печка, но засыпать будучи инструктором...

Где-то на 6ом занятии ему показалось, что я кого-то подрезал, он начал орать аки свин резаный, что это уже слишком, что я бездарь, что вчера какая-то девушка-ученица разбила ему другую машину и что больше в город мы не поедем, потому что он боится. Я был молодой, неопытный, отстаивать свои права не умел - смолчал, доездил 4 занятия на площадке.

На последнем занятии он мне предлагает заплатить ему 12.5 тысяч за 100% получение прав... У нас был договор со старшим братом, что я получу сам, только в этом случае он мне разрешит ездить на его машине, поэтому отказался.

Приходит пора внутреннего экзамена на другой площадке, я выполняю 4 упражнения(змейка, гараж, параллельная парковка, разворот), 5ое - эстакада, а на той площадке в Бутово эстакады не было. Мой инструктор мне говорит - да всё просто, зажимаешь тормоз, поддаешь газу, отпускаешь тормоз и заезжаешь. Естественно без тренировок я не выполнил, они мне назначили пересдачу... Внутреннего экзамена...

Кое-как, почитав в интернете как это делается и потренировавшись с братом, я сдаю эту эстакаду и они мне дают сертификат об окончании и назначают экзамен в ГАИ.

Теория, всё просто, 20 из 20 отвечаю правильно, дальше практика.

Площадка, всё просто, выполняю 3 из 3.

I

Город. 4 человека в машине - 3 ученика и инспектор. Я сажусь вторым, пристегиваюсь, аккуратно еду, всем уступаю, не рискую, делаем разворот, инспектор говорит тормозить. Я торможу, он мне выдаёт - тут остановка запрещена, выходи, придешь в другой раз...

II

Спокойно едим, по разделительной полосе идут 2 мужика с пивом параллельно движению, я их проезжаю, мне говорят тормозить (наконец думаю сдал, потому что ошибок не было) и спрашивает инспектор - а почему ты, мил человек, людей не пропускаешь на пешеходном? -Когда и где? -А вот, молодые люди с пивом! -Так они же шли по разделительной и не собирались переходить! -Ну так ты человека собьешь, не могу тебе права выдать...

III

При развороте ты задним левым колесом зацепил разделительную полосу (как он это определил, сидя на пассажирском?)

IV

По мнению инспектора я кого-то там подрезал, хотя я пропускал всех очень долго на каждом выезде или перекрестке

V

Цирк уже порядком надоел, летом я пришел расслабленный, забыл включить левый поворотник при старте (к слову машина стояла в центре площадки 100х100 метров и никто никогда там не ездил), через 50 метров на приказ припарковаться забыл включить правый поворотник, всё, 6 баллов, не сдал (секунд 50 заняло).


Каждый экзамен 350 руб в кассу автошколы за *сбор документов и подачу машины, на которой проходило обучение*. Машину я так и не увидел ни разу. У меня истекло 3 месяца и теорию и практику нужно было пересдать. Съездив на юга, я решил найти в инете лучшего инструктора в Москве и потренироваться 1 раз на площадке и пару занятий в городе. Нашел мужика с 57 положительными отзывами, созвонился, 4 раза поездили в городе, все упражнения с площадки выполнили в городских условиях по 2-3 раза и я стал намного уверенней себя чувствовать за рулем. Стоило это всё 3200 (800 руб. - 1.5 часа)


VI

Теория, площадка без проблем.

Город - остаемся в машине вдвоём (я последний из 3х сдающих), доезжаем до метро (конец маршрута) и инспектор мне говорит - В ЭТОТ РАЗ НЕ МОГУ ТЕБЕ ПОСТАВИТЬ, ПРИХОДИ В СЛЕДУЮЩИЙ - ПОСТАВЛЮ. (естественно, это был последний раз, когда я его видел)

VII

Опять какая-то чушь - неуверенная езда (её не было и это всего 3 балла), потом просто дорисовал, что я забыл поворотник, итого 6, не сдал. На вопрос когда я забыл поворотник - ну там где-то... А ТЫ ЧТО СПОРИТЬ СОБРАЛСЯ? БУДЕШЬ СПОРИТЬ - НИКОГДА НЕ СДАШЬ.

VIII

Опять прошло 3 месяца, зима, 35 градусов мороза, площадка. До экзамена мне попалась брошюра *Как правильно сдавать экзамен в ГАИ* на 8 страницах. И там была замечательная выдержка: "Инспектор, чтобы оценить правильность выполнения заданий на площадке, обязан, с помощью технических средств и чего-то там, делать это СНАРУЖИ автомобиля".

Заваливается в теплый салон инспектор, жирный, с красной обветренной мордой... А я ему спокойно так - Товарищ инспектор, покиньте автомобиль, вы обязаны снаружи наблюдать правильность выполнения мною заданий. Его лицо в этот момент - бесценно, оно ещё больше покраснело, ноздри как у быка раздулись - УВЕРЕН? - Конечно уверен, я восьмой раз сдаю. Сдал площадку, когда выезжали в город, парень, который сдавал первый, чуть всех нас не убил. По 1.5 полосы в обе стороны, слева от нас летят БМВ и Мерседес, Мерседес по встречке пытается обогнать, БМВ не пускает. И вот когда до них остается метров 50, этот паренек начинает выезжать (на заледеневшем пригорке) наперерез им. Инспектор бьёт по ноге этому оленю, тот отпускает газ и мы медленно начинаем скатываться назад, БМВ чудом уходит на встречку, едва не вжав мерин в бордюр встречки... Я сидел сзади слева и отчетливо видел фары БМВ, почти врезавшегося в нас. После этого дрожащими руками я не сдал, потому что боялся уже всех машин.

IX

Сдал, идеально проехав маршрут.


Итог: 12к автошкола, 3.55к пересдачи (да да, за внутреннюю тоже 350), год времени.


Выводы: Не надо бояться отстаивать свои права, любое общение с гос. структурами лучше записывать на камеру, причем в случае с ГАИ лучше на каждом экзамене сразу предупреждать инспектора, что у вас 2 камеры, одна записывает его лицо, вторая - ваше движение и реально записывать.


Бонус: год, пока я сдавал, друзья смеялись, мол никогда не сдашь, не дано и прочий бред (сами купили). Теперь смеюсь я - насколько надо быть ущербным, чтоб не сдать на права самому, а отнести денежку толстому гаишнику. Смешки пропали, тема не муссируется.

Я один из группы в 40 человек (из автошколы), кто сдал сам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

сдал с 6го раза, но в 3 месяца уложился. группы по 15-20 человек. все и так прекрасно знают кто проплатил кто нет. из 20 человек 15-17 платит стабильно. я 1 из тех 3 дураков кто "сам". теория - 1 ошибка, площадка идельно.

город, попытка 1: едем нормально, инспектор просит развернуться, доехжаю до перекрестка, равзорачиваюсь проезжаем еще метро 10 "астанаввитесь". останавливаюсь - не сдал, неуверенное вождение. разворот в неположенном месте, далеко от тротуара (см30 где-то до колеса от поребрика). общался с инструктором потом - говорит нормально ехал, и развернулся там где можно.

попытка 2: почти тот же маршрут. просит повернуть налево, ищу взглядом вижу только заправку. поравнявший с ней становится заметен поворот под очень острым углом, больше похожий на въезд на заправку. проехал мимо - "астанивтесь, не сдали": снова неуверенное вождение, невыполнение указаний инспектора.

попытка 3: тот же маршрут. снова просит там повернуть - повернул."астанивтесь, не сдали". причина - задними колесами пересекли сплошную при повороте. попросил показать и обьснить. разметка заканчивает метров за 10 до перекрестка, тупо стерта. "ну она же здесь есть, не видно не значит что нет".

еще 2 раза при нормальном вождении все-равно ставили "неуверенное вождение" и "не включение сигнала поворота" до 6 баллов и валили.

6й раз - попросил сдачу в индивидуальном порядке, а не от школы. инспектор был норм. сдавали еще 5 человек. разбили на 2 группы. пока сдавали интересовался кто сколько сдает. и просто отвлеченно говорил с нами. я сдавал 3м в группе, т.е. последним  - сдал спокойно и без проблем. как и остальные. испектор был удивлен почему валили предыдущие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сам сдавал, инструктор был классный, на совесть учил, тоже предлагал "помочь" со сдачей, я отказался, не хотел никому платить, вопрос на этом закрылся и больше не поднимался. Сдал с 4го раз, в результате, 2 раза завалил площадку (плохо давалась паралельная парковка), на третий раз завалил город по глупости, с 4го сдал. Времени месяц ушёл, раз в неделю ходил. Никто не валил, денег не вымогал, сам тупил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз просит, то можно остановится, только включить аварийку и выставить знак. Может ему плохо стало, и аптечку ему предложить))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще так все и происходит, я сам по три раза сдавал, на б и на ц, причем видно что валят спецом, нофиг оспоришь, в те времена снимать было не на что, фотики были пленочные ))) а купить стоило столько же по деньгам, так что парень прав, лучший совет сейчас это видео фиксация, причем лучше еще позвать друга чтоб снимал снаружи, на тачке с регистратором, малейший косяк-идешь к начальнику гаи и пишешь заяву, мне недавно номера выдавали весело, сдал доки все, сидел 5 часов, рабочий день кончается, мне говорят что базы не работали и я сидел просто так, я поднял такую бучу что они сидели до 7(раб. День до 5) и все равно сделали, как то база заработала вдруг ))) так что стоит отстаивать свои права
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как-то попроще было, приехали сдавать площадку, директор автошколы ушёл болтать с инспектором в его авто, мы все откатали (народу было мало, 4-6 человек), стоим, ждём, когда город начнётся. Подходит директор: "Ребята, в город не поедем, все сдали, такого-то числа забираете доки. Ах да, я инспектору от нас подарил хорошего виски, давайте скинемся". И все скинулись в районе 1к рублей.
Так у меня и появились права:)