Как я морочу голову... или "Люди такие люди"

Пост о том какая я невежа и какие глупые вопросы задаю невинным людям. Работаю продавцом в магазине электротоваров. В ассортименте есть лампочки. Много разных лампочек. Их покупают каждый день. За ними приходят очень разные люди. Далее Я- я, П- покупатель.


П: здравствуйте, у вас есть лампочки (пару секунд назад смотрел(ла) на многообразие сего предмета)

Я: да, здравствуйте, у нас есть лампочки. Какая вам нужна?

П: мне в туалет!!!!

Я: (мило улыбаясь) какой цоколь, какой плафон (ну они же разные!!!!)

П: ой не знаю, дайте какую нибудь...


Вот как тут быть мне? Лампочек много и они все разные, размер, тип цоколя, мощность, световой поток, цветовая температура, производитель, цена в конце концов. Как мне быть, если любимый ответ покупателя МНЕ В ТУАЛЕТ! Реже спрашивают лампочку для кухни))

А ещё люблю когда приходят "электрики", у нас в продаже есть провод, кабель и комплектующие. С "электриками" весело. Они с ходу, не обращая внимания на очередь, могут прокричать ''У вас есть проводка?"

Боже мой, ну конечно есть, у нас горит в помещении свет, работают розетки, естественно у нас есть проводка. Но яжежпродавец, мне грубить покупателям нельзя, я спрашиваю "Какие вам нужны провода?"

Обычно далее внятный диалог, отмеряю, продаю и все счастливы, но...

Однажды "электрик" сделал мне такооое замечание)))

"Как вы тут работаете?, я же вам сказал что меня интересует проводка, а вы мне вместо медного кабеля какую-то фигню хотите втюхать. Вот был бы тут ваш руководитель, я бы непременно пожаловался на вашу некомпетентность". К слову сказать, руководитель стоял за спиной "электрика", все слышал и давясь смехом и возмущением ушел курить, от греха подальше.

А ещё женщины! Они все такие милые))) но ни черта не понимают. Как то женщина, вся очень чистенькая-холененькая, лет так к пятидесяти, тоже спросила "проводку", ну я естественно интересуюсь какую именно, так знаете, она возмутилась: "Что вы мне голову морочите, мне нужны коробочки на которые нажимают чтобы свет пошел!" На следующий день пришла с электриком, купила кучу выключателей, розеток, установочных коробок и прочей электрической ерунды))) Вооот! Я морочу людям головы! Надеюсь вы себя не узнали;)

И очень надеюсь, что не узнали меня. Всем добра, а тем кто дочитал мой пост до конца, ещё и няшек;))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну се ирод. Хана тебе))) Морочит головы людям, а потом еще и жалуется)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот)) живу и боюсь!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть переходник? Мне лампочку с кухни надо в туалет повесить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Воот!!!
Супер! Такого ещё не слышала. Спасибо! Очень подняли настроение!!!
Автор поста оценил этот комментарий
А я в таком случае прошу " лампочку самую обычную, которую все берут". Как правило, прокатывает. Или с электриком надо приходить. Или мужика прошу написать заветные цифирки про сечения на бумажке, иначе чего-нибудь не то купишь :(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С вами очень приятно, сразу понятно что цель визита покупка, а не вынос мозга;) Счастия вам во всем!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем провод, имеющийся у вас, отличается от кабеля?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем же чем и у всех))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти проблемы от того, что производители не клиентоориентированы!
Вот в современных онлайн играх: мне вот нужен шлем на воина. Я открываю аукцион и смотрю шмотки с пометкой warrior. Свои функции он будет выполнять. Если я захочу играть на топ-уровне, то изучу уже дополнительные параметры, там сила, ловкость и т.п.

Так почему нельзя в магазине сделать отделы? Лампочки для туалета, со стандартным цоколем и яркостью (ну понятно, что в туалеты не ставят фонарные лампы или слепящие).
Я вот психанул, и накупил целую коробку разных лампочек, и дома храню. Ну нет у меня карманов, барсеток и сумок, ношу с собой только телефон. Негде лампочки перегоревшие таскать постоянно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не таскайте лампочки. В вашем телефоне камера есть? Фотографировать умеете? Фотографию показать сможете? Вооот! Очень помогает! ;)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Начинает уже подбешивать такая фигня, почти все кто работает в какой-либо сфере, считает пришедших к ним клиентов, чуть ли не клиническими идиотами! Им видите ли не нравиться, что люди плохо разбираются, в товарах или услугах, за которыми приходят. Да они и не обязаны разбираться во всем, все знать не возможно, и потом вы то нафига тогда там работаете, ваша задача проконсультировать клиента, а не закатывать глазки,"хоспадяя, какой тупой! Пойду про него в пикабу напишу!" Я больше чем уверена, когда вы заходите в другие магазины, для тамошнего продавца, вы точно такой же тупица!
P.s. Терпимее надо быть!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О нет, вы тут немножко зря беситесь. Я очень люблю людей. Но кто же мешает прежде чем идти в магазин сформулировать в мыслях ответ на логичный вопрос "Какую(ой)?" Когда мы идем за хлебом, мы говорим продавцу "серый/белый/в нарезке". И я могу проконсультировать, могу помочь выбрать, есть уже опыт. Но прежде чем помочь человеку с выбором, мне нужно знать хоть чуточку больше чем ничего.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок чо. Магазин на рынке, клиент хочет купить деталь для бензопилы. Образец не принес. Говорит я помню. Пытаемся отговорить, т.к. 95% таких случаев заканчивается возвратом. Через 10 минут сдаемся, продаем. Пару дней спустя приходит, говорит не подошла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. С расходниками та же беда. "Вы уверены? Эта не стандартная посадка((( Мы не сможем принять обратно." ..... да, кончно мы вас помним, да конечно, вот то что вам нужно. Да, мы поменяем и фигня что упаковку вы порвали в клочья"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, на чем основано это Ваше суждение? Про то, что провод на удлинителях, а кабель для внутренней отделки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не суждение, это "кратко, доступно и по существу". Или вам нужны все характеристики?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему за хлебом, давайте пойдёмте к врачу узкой специализации, врач будет пытать, какая у вас болезнь и потом всем расскажет, что за пациенты глупые, не может четко сказать что у него за болезнь и как его лечить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень пример
Автор поста оценил этот комментарий
Хабаровск, ким-ю-чена, 220 вольт, ты ли это? Держитесь братцы, я свою лямку оттянул)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опаньки, почти))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы у тебя ничего не купил. Ты слишком умный для работы продавцом, тебе бы министром быть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я чесно не подумала что вы всерьез!!! Если очень доступным и русским по белому, то провод это как на удлинителях, а кабель для внутренней проводки...
И не торопитесь с выводами;))
показать ответы