Как я математиком заделался или случайности не случайны

Как я математиком заделался или случайности не случайны Длиннопост, Вероятность, Расчет

Наткнулся на пост пикабушника @makray. Судя по профилю, он специально реганулся ради того, чтобы поведать нам историю, которая содержит цепочку забавный совпадений.


Вот сам пост: http://pikabu.ru/story/nomerom_oshiblis_4322750


На первый взгляд, появляется мысль, что в этом нет ничего необычного. Действительно, мало ли в России Ирин да Алексеев. И пользователь @Konfirmat резонно обратил на это внимание.  

#comment_68724231

Как я математиком заделался или случайности не случайны Длиннопост, Вероятность, Расчет

Мне стало любопытно, какая вероятность происхождения данного события получится в моих расчетах. Как и обещал, считал ради @dionisys, у которого сегодня занимательная дата, он пикабушник уже 1 год 1 месяц 1 неделю 1 день, и @ARTiSo, он тоже заинтересовался.

Предупреждаю, что расчет условный и очень субъективный. Да и математиком не являюсь. В зачетке по математическим дисциплинам стоят слабенькие четверки. В определениях путаюсь, понятия в голове перемешаны и, стопудово, расчеты ошибочны. Так что всех неравнодушных приглашаю к коллайдеру прямо в комментариях к этому посту.

Как я математиком заделался или случайности не случайны Длиннопост, Вероятность, Расчет

Отбрасывая учение детерминизма, воспользуемся интуитивным определением вероятности.

P = A * B, где P - вероятность события, А и В - вероятности наступления составляющих этого события. Сама вероятность это число нужных событий / число возможных событий.

Например: Какова вероятность, что при броске двух кубиков выпадет 12 очков?

Кубик имеет шесть граней. Выпадение шести очков на одном кубике имеет вероятность 1/6, так как нам нужно одно событие, а всего возможных событий шесть. Выпадение шести очков на втором кубике имеет такую же вероятность 1/6. Но выпадение на обоих кубиках по шесть очков имеет уже вероятность 1/6 * 1/6 = 1/36.

Значит, для расчета нужны вероятности основных составляющих из рассматриваемой истории. Я выделил следующие:

А - вероятность того, что женщина позвонит именно к пикабушнику @makray.

В - вероятность того, что пикабушник вообще женат.

С - вероятность того, что спутницу жизни нашего героя зовут Ирина.

D - вероятность того, что у них есть дети и именно сын.

E - вероятность того, что они дадут своему сыну имя Алексей.

И вероятность истории будет  P = A * B * С * D *E.

Составляющее А. Какие же нам взять значения нужных и возможных событий, чтобы разделить и получить вероятность этого составляющего? Скорее всего, телефон был мобильным и с номером из 11 цифр. Предполагаю, что ошиблись на одну цифру, что для меня выглядит логичнее всего. Цифр в номере 11, в первой восьмерке(или +7) и второй девятке не ошибаются, так как они есть во всех номерах, значит остается 9. Женщина могла ошибиться в любой и в итоге мы получаем 9 возможных номеров на ошибку  в какой-нибудь из цифр. 9 * 9 = 81. Телефон нашего героя был набран с вероятностью 1/81.

Составляющее В. Углубился в гугл и яндекс, потратив на это минут 15. Подумав, почесал голову. Заварил чая и в итоге пришел к цифре, что примерно 55% мужчин/парней/мальчиков имеют штамп в паспорте.  

Составляющее С. Какова же вероятность, что судьба сведет автора истории именно с Ириной? Оттолкнемся от закона больших чисел. Ирина тоже была ребенком и когда она появилась на свет, ей дали это имя. Какова вероятность, что ее назвали бы именно так? Обратимся к контакту. Всего девушек находит 109 643 513 человек. Девушек с именем Ирина 3 405 426 человек. Путем нехитрых вычислений находим, что девочку называют Ириной с вероятностью примерно 3% или 0.03.

Составляющее D. Тоже гуглим, ищем, думаем, пьем чай. Собираем данные, чтобы найти примерную вероятность. И того имеем: бесплодные и те, кто сознательно не хочет иметь детей примерно около 5%. Но есть же еще те, кто не успел еще продолжить свой род. Возьмем 10%, вероятность того, что есть ребенок. И 48% на то, что это парень, так как мальчики рождаются чуть реже, чем девочки. Итого D = 0.1 * 0.48 = 0.048 или 4.8%.

Составляющее Е. Тот же способ, что и с Ириной. Всего парней находит 127 117 158 человек. Парней с именем Алексей 3 920 057 человек. Мальчика называют Алексеем с вероятностью примерно 3% или 0.03.

Теперь все надо посчитать.

Как я математиком заделался или случайности не случайны Длиннопост, Вероятность, Расчет

Наше событие истории будет P = A * B * С * D *E.

P = 1/81 * 0.55 * 0.03 * 0.048 * 0.03 = 2,93 × 10^(−7) или 0.000000293

Наглядно, если с такой вероятностью давать каждому человеку в России по одному рублю, то нам понадобится всего лишь 43 рубля, чтобы выполнить эту задачу.

Событие уникально, действительно, но как и все в нашей жизни. Кстати, если не отбрасывать учение детерминизма и поверить Угвею (это черепах на первой картинке), то вероятность нашей истории равна 100%, ибо детерминизм и его последователи утверждают, что все предопределено.


Спасибо за внимание, всех жду у коллайдера.

32
Автор поста оценил этот комментарий

У мужчины в Санкт-Петербурге спрашивают: - Какова вероятность того, что, выйдя на Невский проспект, вы встретите динозавра? - Меньше одной миллиардной. У женщины - тот же вопрос. Ответ: - Одна вторая. - Как это??? - Ну либо встречу, либо не встречу...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты такие расчеты провел, пост запилил... А тебя в горячее не вывели. Вот и помогай пикабушникам после этого

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посчитано плохо. Номер телефона вообще не причем.

Искомая вероятность это просто вероятность в случайной квартире найти какого-то несовершеннолетнего Алексея с матерью Ириной. Ни количество ошибок в номере ни количество бездетных и неженатых никак не влияет на это.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если с такой вероятностью раздавать по рублю каждому жителю России, то может потребоваться сумма от 0 до N. Где N - количество жителей РФ. Не стоит вводить в заблуждение 43 рублями.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так рассчитана вероятность для одного звонка со стороны той бабы. А звонков за всю жизнь 5*365*50 (в среднем 5 звонков в день) это вероятность такого звонка за всю жизнь для одного человека. А можно прибавить еще кучу похожих вероятностей. И получится что за всю жизнь есть неплохая вероятность получить звонок с неплохим совпадением.