Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль.

Текст от 2004 года.

В Англию мы собрались ехать с другом. Он со мной в одном институте учится, только я уже на 5-ом, а он на 3-ем. Документы начали оформлять в ноябре. Нам сказали, что работа на ферме. Собирать будем, как повезет. Либо в Шотландию закинут на клубнику (худший вариант) Либо в Англию (яблоки, черешня, груши, орехи, клубника, горох, бобы). В начале июня пришла рабочая карточка. Нам повезло. Мы едем в Англию и что самое приятное на Юг, в 60 милях от Лондона. О лучшем можно было и не мечтать. Когда как других из нашей конторы отправляли в Шотландию. Я досрочно сдавал сессию. Надо сказать, было тяжело. У нас 7 экзаменов и 2 курсовика, 6 зачетов. Расписание до 4 июля! А нам 21 июня уезжать из Новосиба. Вообщем все зачеты я сдал, курсовики на пять защитил. Досрочно сдавать та еще халява я скажу. С 9 по 19 июня сдал 7 экзаменов (4 пятерки, 3 четверки). В то же время собирал документы для посольства и занимался покупкой ж/д билетов. Причем билеты надо было купить так, чтобы выехать 21-го утром из Н-ска, прибыть 22-го в 5:00 утра в Екатеринбург, в 8:00 утра быть в посольстве, сдать документы, забрать визу, утром 23-го выехать в Москву и 24-го в 23:00 быть в Шереметьево-2... Вылет в Лондон в 8:45 25-го по Москве.

19 июня я сдал последний экзамен и пошел в деканат, чтобы поставить подпись декана на характеристике...Мне сказали, что его нет и будет только в понедельник утром, а у меня в понедельник поезд в 10:00!!!! ну что, пришлось перед поездкой на вокзал заезжать в деканат...Приехал туда в 8:45...декана нет. Долго уговаривал секретаря поставить печать на характеристике, но она говорила, что без подписи декана не может. Вообщем уговорил, печать поставил, но без подписи она не действительна. С тем и поехали в Екатеринбург. Поезд был фирменный, с кондиционерами, удобный. Поездка прошла спокойно и в 5:55 мы были в Екатеринбурге. Позвонили родителям, сказали, что все в норме и поехала в посольство. Покружили по кварталу, пока искали, видели дом, где жил академик Попов

(радио который изобрел). Вообщем в 7:00 были у посольства.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

До открытия час. Я на лавочке заполнил анкету и нарисовал подпись декана, а что делать? В очереди мы были одними из первых. Сдали документы, нам сказали прийти в 16:00. И вот мы 8 часов шатались по незнакомому городу, побывали в центре, в парке, около здания их мэрии

времен Петра I, у храма Спаса на Крови. Умотались жара +25.  Город нам понравился, не хуже Новосибирска. К 16:00 устали как черти, не ели уже сутки, голова трещит. В 16:30 были в посольстве. Вызвали меня, выдали визу. Накладка получилась только с датами. У нас рабочая карточка была до 15 октября, а обратный вылет стоял 25-го. Визу же выдали с 25-го июня по 15 окт.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
В последствии пришлось перебивать дату обратного вылета...тоже веселенькая история, но это потом. Когда Пашка пошел получать визу ему сказали, что еще не готова и попросили прийти завтра!!! У нас билет утром!! Ну, мы им все объяснили, сказали, что из др. города. Вообщем пошли на встречу, визу дали. Вот такие измученные мы зашли в пиццерию, поели, порадовались, что хоть этот этап уже позади. Позвонили родителям, обрадовали. Еще 10 часов торчали на вокзале Ночью в хлам убитые пытались смотреть матчи Евро-2004...ни чего не помню. Кое-как перекантовавшись дождались поезда. Забрали багаж (у меня было 2 спортивные сумки). Вагон был хоть и купе, но окна не открывались, горячей воды не было... Проспали часов 13. С нами было два попутчика, но они к вечеру уже сошли. До Москвы ехали одни. Утром 25-го в 9:45 были на перроне казанского вокзала. Нас встречал дальний родственник Пашиного отца. Сначала поехали к нему на метро. Дааааа, это не Новосибирское метро. Кругом толпы народу, шум, в схеме метро вообще ни черта не разберешь. На квартире помылись, поели, позвонили родителям (след звонок был уже с Туманного Альбиона) и пошли гулять. Были на Красной Площади, Новом и Старом Арбате (где поменяли рубли на фунты), Воробьевых горах. Вот таким щеглом я был:
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Я слева.

Вернулись, забрали вещи и в аэропорт. Там были в 00:00. В это время показывали матч Англия - Португалия. Англичане проиграли....и вылетели с чемпионата. В 5:00 прошли регистрацию. В 8:57 самолет Airbus 310 оторвался от земли и полетел....ну да, что ему еще оставалось делать. Взлет прошел для организма нормально, без последствий. (Последний раз я летал в 5 лет) Места у нас были над левым крылом возле иллюминатора. Позади нас сидели две девушки. Как выяснилось из знакомства одна из них летит в Лондон по программе

учеба+работа. причем уже в 4-ый раз (Ольга), другая в Ирландию учиться. Мы взяли адрес у Ольги и ее почтовый адрес и договорились, что если нам понадобится гид она нам все покажет. В 10:00 подали завтрак, я погрузился в мысли о том, что я лечу в Англию, что меня там может ждать....и что еще целых 4 мес. до возвращения домой. Надо сказать, время прошло неожиданно быстро и в 12:00 нам сказали, что мы подлетаем к аэропорту Heathrow.

За иллюминатором виднелись поля, аккуратные домики и дороги. Уже тогда мы заметили, что особым разнообразием местность не блещет. Над аэропортом самолет кружил мин. 20 и вот мы приземлились. Посадка была идеальной. На таможне нас спросили о цели визита, попросили предъявить рабочую карточку, поставили штамп в паспорте и пожелали доброго пути. В здании аэроп-та мы купили тел. карточки, чтобы домой позвонить. Я взял на 10 фунтов. Пашка отправился в туалет и по возвращении был просто в восторге, ни одной кнопки, все на датчиках и чистота! Очень долго парились с телефоном, разбирались как позвонить. Наконец удалось все сделать правильно, но дома ни кого не оказалось. Прямо из аэроп-та мы отправились в метро, так сказать underground... Впечатления еще большие, чем от московского! Ооочень большая схема, не поймешь где покупать билеты, кто стоит у каких-то автоматов, кто у касс.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Постояли, осмотрелись и отправились к кассам. Первое, что я понял, что не следует переводить цены из фунтов на рубли, а то с ума сойти можно... У нас жетон стоит 6р. (в июне, сейчас 8р.), а у них карточка для проезда в пределах одной зоны 1,75 paunds....91 рубль!!! Вообщем путь наш лежал на London Victoria Station. Хорошо, что был опыт с моск. метро, принцип тот же, разобрались. На метро добирались час. То, что мы наблюдати в окне (окраины лондона) нас не особо впечатлило...унылое зрелище. Когда вышли из подземки, то первое, что увидели это double-deckers (они же двух этажные автобусы).

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Пашку я оставил с багажом, а сам отправился искать кассы, где можно купить билеты до городка Faversham. Надо сказать, что в рабочей карточке было указано, как добираться в следующем порядке: London Victoria - Faversham - Hemhill - Staple Street - The Bounds. Когда пошли брать билеты, кассир нас спрашивает (афробританец) Where do you want to go?

Мы отвечаем - Hernhill, он вопросительно Hernehill. Мы - Да! Он - Hemebay? Мы - ?!?!?!? Он - Hernebay?? Мы постояли, репу почесали и всучили ему нашу раб. карточку. Он- Oh! Faversham! Мы -Yes! Он - 14 pounds please.

Вообщем произошел обмен деньги - билет и отправились искать платформу откуда нам ехать. Обилие русских, как рассказывают, мы не заметили. Оказывается не там смотрели. На входе к платформам двое в жилетках попросили билеты: Your tickets please, мы показали, заодно спросили: Where is train to Faversham? ДвЖ: On platform number six. Мы: Thank you. (помнили: надо быть вежливыми © Увидев искомый поезд, окончательно пришло осознание - это не Россия. Такие у нас не ходят. Зашли в последний вагон, разместились, кое-как пристроили багаж. Поезд тронулся. (эта фотки уже сделаны позднее, когда мы ездили в манчестер)

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Рядом с нами cидела компания англ, парней. О чем они говорил мы так и не поняли. Что улавливало наше ухо это только отдельные слова, самым частым из которых было fuck. За окном мелькали поля, поля, городишки. Такое ощущение, что мы ездили по кругу. Все такое однообразное. Ну и конечно большое количество футбольных полей. Неудивительно, что Англия на лидирующих позициях в футболе Через 1ч и 40мин. Мы были в Favershem'e. На платформе я отыскал глазами телефон и позвонил домой! ДОМОЙ! Прошло 4 дня, а я уже соскучился. Трубку взял отец, вторую мама. Поговорили мин 8. Суть разговора я думаю понятна. Выйдя с местного вокзальчика стали думать, что делать дальше.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

А дальше мы оказались на остановке, как показывала табличка автобусной. Рядом же стояли такси. Что поразило так это наличие школьников. На дворе 25 июня! А их, как у нас 1-го сентября. Расписание автобусов мы не нашли (как оказалось, плохо смотрели). На стене висела карта района. На ней мы нашли Hernhill. Судя по всему до него 2км. Ходит 638 автобус (надо же, даже номер помню). Лавочек у них, судя по всему, не предусмотрено. Чтож сели прямо на сумки и стали ждать. Прошло 20 мин. Пашка решил пройтись по кварталу, осмотреться, может, есть альтернативный путь. Прошло мин 15. Смотрю, идут. Парень с девушкой, он в костюме, она в длинном черном плаще. Прошли мимо меня и направились к стоянке такси. Вот буржуи подумал я. На такси ездят. Тут слышу парень говорит девушке: "Поставь ты её! (тележку). Ну я сначала ушам не поверил, ослышался наверное. Тут подошел Паша. Я ему говорю: Вон там русские, по-моему. Он подошел к ним по ближе, послушал...да нет, говорит, вроде на английском разговаривают (девушка в это время договаривалась с таксистом). Ладно. Они уехали, мы просидели еще около получаса. Подъехал наш автобус (№638). Туда завалила толпа орущих школьников. Мы с сумарями последние. Вход только в переднюю дверь, чтобы пройти в салон сначала заплати до пути следования. За рулем оказался добрый дедушка. Спросил куда нам, назвал цену (1,45pds). Мы разместили багаж в специальном для этого месте и поехали. Каждый думал о своем, школьники бесились, бегали по салону, общались. Мы всматривались в окно, любовались так сказать видом. Погода ясная, не типично английская. В Hernhill мы приехали через 20 минут. Вышли на остановке. Тут буквально сразу как автобус отъехал, остановился какой-то мужик на джипе и спросил, может ли он чем помочь? Видимо, у нас на лбу написано кто мы и зачем тут. Мы спросили, знает ли он мистера Брайана (Mr. Bryan - наш босс) или его ферму D.H. Bryant and Partners. Он

ответил, что нет, но у кого-нибудь спросит. Спросил у какой-то пожилой дамы, та тоже ни

чего не знала (стали появляться дурацкие мысли в голове), но сказала, что можно пройти

назад по дороге, может там, кто знает. И так порядком уже уставшие мы поплелись назад.

Плечо ужасно давило от тяжелой сумки, солнце палило. Тут я увидел знакомое строение.

Hernhill Church! Я эту фотку в Интернете видел!

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Значит мы на правильном пути. Вообщем шли мы, шли, и вышли на перекресток. Решили отдохнуть. А ч/з некоторое время Паша отправился поспрошать у кого-нибудь, где этот Брайан живет. З минуты прошло. Мимо меня прошли ребята, явно не англичане. Одна в резиновых сапогах, другой в рабочей одежде и лица, лица славянской наружности. Через минут 10 появился Пашка и сказал, что узнал. Рассказывает: Иду я говорит по улице, вижу парень с девушкой. Подхожу к ним:

П:- Excuse me, Can you help...

Д> Да ты на русском говори!

П:-?!?! мы тут Брайна ищем, не знаете такого?

Д:- Нет, но ты в местном баре спроси.

П:- Ладно, спасибо.

Захожу в местный бар The Three Horseshoes.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

П:- Hello! Do you know Mr. Bryant?

B:- Oh! Henry! Of course I know. You need go down by this street before long green wall. There

you will find his home.

П:- Thank you.

С тем Паха и вернулся ко мне. Мы взяли сумари и пошли. Вдали виднелась та самая стена

из зелени.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

И тут слышим ревет! Из-за поворота выезжает Жигули 6-ой модели!!!!!!! За

рулем старичок с счастливым лицом! Удивлению не было предела. Ладно, Ягуар бы

встретили, но это корыто?! Дошли до стены, повернули, прошли вдоль. И вышли к дому.

Такой маленький особнячок. У дома стоял фургон, в котором сидели 2 человека. Мужик с

женщиной.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Мы показали им раб. карточку они сказали, что верно это его дом, но его сейчас нет. Она пару раз набрали на его сотовый, но никто не отвечал. Через минут десять подъехал форд. Из которого вышла женщина. Сказала нам, что Брайана нет, но она приехала отвезти нас к караванам. Ура! Мы скоро будем на месте! По пути она показала нам примерный фронт работ (поля с яблоками, грушами, черешней, спаржей) Через 4мин были на месте.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Время 16:30 И первыми кого мы увидели были?!?!?!? А первым мы естественно увидели будущего супервайзера, наблюдателя, нормального мужика Деррика (он же Димон), хотя сначала мы подумали, что это Мр. Брайан. А вот тут нас ожидал сюрприз. Позади него стояли как раз те парень с девушкой, которых мы видели на автобусной остановке. Естественно на такси они добрались быстрее (уши меня не обманули). Оказывается, они летели на одном с нами самолете, тоже на местах над крылом, но с противоположной стороны. Парня звали Леха, девушку Света. Приехали они из Казани. Деррик показал нам кухню, душ, туалет, караваны. Сказал, чтоб мы чайник в караване не включали. Нас определили в 3-ий караван. Показали, что внутри, где что находится. Он ушел. Мы более подробно познакомились с Лехой и Светкой, нам предстояло жить с ними вместе Змес и 3 недели.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Распаковали вещи, распределили по местам, определились, кто, где будет спать. Было

18:00. Сложили в общаг еду, оказалось не очень много. Решили сходить в местный

магазин. Пройдя чуть-чуть вниз по переулку, видим, идут, вернее, еле плетутся с сумками

две девушки. Проходя мимо нас, мы переглянулись, но они к нам не обратились. Паша

спросил, не русские ли они случаем. Естественно ответом было Да. Я с Пашей помогли

донести их сумки до караванов. Сказали, чтоб они нашли Деррика, а сами отправились в

магазин. Что мы там купили я уже непомню, но чек сохранился до сих пор. По возвращении девушки (Лена и Инна) сказали, что сегодня они переночуют в нашем

караване, т.к. ключа от 4-го нет.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Начали готовить ужин из того, что было. За едой естественно обсуждали кто откуда, как добирался, ну и первые впечатления. Леха со Светой как и мы после аэропорта сели в метро, добрались до London Victoria Station, там сели на поезд до Faversham'a. На тот же на котором ехали мы. Только потом они ехали на такси. На двоих вышло 7 фунтов. Что оказалось дешево. Таксист тоже блуждал минут 30, пока не нашел ферму. Счетчик к тому времени намотал около 20 фунтов, но раз он сказал в начале 7, значит 7. Лена и Инна оказались из Ижевска. С London Victoria они поехали на автобусе до Canterbury. Если Faversham находится в 5 км от Boughton'a (где и находится ферма), то Canterbury в 8км. От Canterbury на автобусе они добирались до Boughton, где собственно и встретили нас. К 19:00 на ферму привезли украинцев и болгар, которых возили в супермаркет Tesco закупаться едой на неделю. Украинцев было 6-ро. Таня, Надя Женя и Вася, Макс и Саня. Еще 6-ро болгар. Ангел (он же Анга, Angel), Атанас (он же Тарас, Наска, Топу), Славий (Славик) и Дида (Дофинка) Миглена и Кристина. Они рассказали, что на данный момент собирают черешню (спаржу уже всю собрали), каждый от 17 до 25 ящиков по 5кг. За 1 ящик платят 3 фунта. За проживание вычитали 3,49 фунта в день. На следующее утро встали в 6 утра.

Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост
Как я ездил в Англию по программе Work & Travel. Пахота. Быль. Работа, Англия, Work and Travel, Длиннопост

Если есть ошибки прошу извинить, текст распознавался с распечатанной копии. Продолжение уже завтра.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Это было 13 лет назад! Кэээк ты столько деталей, цифр, дат, точного времени, названий и прочкй чертовски важной информации сохранил и для чего нам это теперь?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что ты слева, я беспокоился
10
Автор поста оценил этот комментарий
По фотам больше похоже на незаконное использование труда несовершеннолетних, чем на work&travel.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
16 лет назад, когда мои одногруппники таким же обрпзом полетели в США, для меня это было сродни нашествию инопланетян: что? США? Это же за океаном, это же то место, которое в кино показывают. Разве можно взять и полететь в США?
А сейчас я им очень завидую. И ты большой молодец, что сделал это. Тебе тоже завидую )
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Это было в Симпсонах!"

Предпросмотр