Как я была Главбухом или немного правды как это есть на самом деле

Как я была Главбухом или немного правды как это есть на самом деле Бухгалтерия, Плюсы и минусы, Задумайтесь, Надоело, Длиннопост

Последние 6 лет своей жизни я работала на износ. Даже какие-то свои отпуска не могу вспомнить, чтоб именно отдыхала, сами понимаете-ремонты,родственники и куча врачей оставленных на "как только, так сразу".

В феврале этого года получила обалденную должность - Главный бухгалтер,красота же. Я к этому шла долгие институтские годы, даже помню у нас шуточное анкетирование в институте было "кем Вы видите себя через ... дцать лет". Я с такой гордостью и насмешкой написала "Главным бухгалтером Газпрома". Может установка сработала, может, меня решили вознаградить за все мои трудные бессонные ночи и зубрежки, но я и вправду получила место Главного буха, правда в государственном детском саду. Не то, чтобы я боролась за получение этой должности, я вообще шла туда обычным рядовым бухом. Но заведующая попрощалась с ее "Главбухом года" и заявила, что какая тебе разница бухом быть или главбухом... и то верно...разницы то....В ОБЬЕМАХ ГЕММОРОЯЯЯЯЯ...


я никогда не забуду это волшебное время. Почему волшебное? Мне казалось, что меня кинули все. Помогать отказывались. (Помощь аля-спросить) "Ничего не знаем, ни чем помочь не можем, но мы в тебя ВЕРИМ", причем это касалось всех. И Завы, и моего "любимого" районо.


В общем, если бы не знакомая девочка в соседнем саду -не выпуталась бы. Ах да, чтоб было хоть какое-то понимание геморроя- бывший главбух, не сдал больше половины отчетов !!ЗА ГОД!!!...и никого не поставила в известность...Вы когда- нибудь делали отчет в ПФР за 2 часа??!!!а я так вообще первый раз его видела...Не, я знала что он существует)))я даже знала что и к чему в нем, но на практике ни разу не видела. Как и большая часть студентов за все 5-6 лет учебы.


Так, ладно эмоции сбросили, а теперь по факту.Дорогие дамы, представляю Вашему вниманию мой список плюсов и минусов этой работы(все сугубо индивидуально,конечно,но это мой личный списочек):


МИНУСЫ:


1.Зарплата. Ну будем честными, зарплата главбуха (моя, по штатке) около 11 тыс.Все остальное доплаты. Если заведующая решит, что хочет Вам "напихать" доплат, то хорошо. Мне везло, у меня доплаты были в районе 13 тыс, но только потому что "экономист в детском саду не предусмотрен". Ну туда еще какие- то доплаты в эти 13 входят, типа оформления договоров, участие по 44 фз( это такие "торги" услуг с поставщиками"). Кто-то скажет, что 24 тыс -это очень не плохо!!Возможно, но выходной у меня был 1 раз и то пол дня.(Мужу посоветовала распечатать мое фото, чтобы помнил,что я есть.) Почему? Да потому что я ничего не успевала, а помощи ноль. Буха в помощь у меня не было.


2. Вас постоянно дергает Районо.Может,кому то и больше повезет, но нас дергали беспощадно. Их дергает Министерство-они нас. Эдакое колесо ненависти и заданий. Причем зачастую очень странных заданий и глупых, но надо- так надо!Вам могут дать задание на на неделю, а могут и "Девочки, сдать до пяти отчет по "Перечню какой нибудь неведомой хрени за полосатый год 4 года назад"", а на часах без 15...Делай как хочешь.Не успел-нам очень жаль,но свою порцию трындов тебе вставят.


3."Мы Вам не советуем работать с этими поставщиками"-да,вот так. И не важно, что тот кого они СОВЕТУЮТ может не приехать вовремя с утра(например, хлебушек должен приезжать в 5-6 утра), у нас пару раз дети оставались без полноценного завтрака (очень стыдно это писать). Выбрать что-то сами вы реально не можете.


4. Программное обеспечение хромает. Нет, у вас будет куча программ,которые облегчат вашу беготню по разным инстанциям аля-налоговая,фсс и пфр. Но оно будет тормазить, что дай Бог. И это хорошо если у Вас стоит 1С..Я работала на ПАРУСЕ. Чтоб вы понимали руководство к проге не прилагалось,но прилагался специалист. И толи я дура, толи лыжи не ехали, но порой и он не мог мне помочь.А еще мне до безумия "нравились" схемы работы-"это у нас только на этом компьютере работает, но ты можешь скинуть на флешку а тут распечатать и вручную внести"...И это в век компьютерных технологий.


5.Ночные сторожа.(Да,я работала и без сна). Это сугубо индивидуально, конечно. Но была у меня одна бабуля "господи, да тут вчера Ленка мужика приводила,да прям в сад...трахаются наверное". Я всегда, уважала возраст,думаю, ну выскажется, да и уйдет..хрен там. Слухи льются только так. Видимо очень скучная жизнь у этой бабули. В какой- то момент, я просто не выдержала и попросила ее выйти- 3 часа ночи,а отчет сдавать к 9. Чем мне это грозило? Хм, через какое то время я стала врагом №1. Банкомат не выдал деньги?- я виновата. Кто-то наследил-я виновата и все в том ключе.Терпела, как могла,потом не выдержала, пожаловалась заведующей. Как итог-сделала еще хуже.


6.Не адекватные, не русские родители. Нет, я не в коем случае не расистка, и т.д. Но не возможно что-то объяснить родителям, которые из всего русского языка знают только слово "КФФФИТТТАННЦЦИЯ". И все, на этом их словарный запас ограничивается. Я не против объяснить,пересчитать и т.д. Но из-за непонимания были большие проблемы от "яжмать татарской версии". Я , к сожалению, а может и к счастью, не владею другими языками. Страшнее их были только "яжмать" с Украины. В их глазах весь сад,а и город впринцепи был "ДА ВЫ НАМ ДОЛЖНЫ МЛЯТЬ".Вообще оч странные люди. У нас работала теточка с Украины, наиприятнейшая женщина и поможет, и беседы с ней были приятными на перекурах. Но вот те, что водили в сад своих чад были как бабули в очереди старого сбербанка(когда еще там очереди надо было занимать), ну или в очереди в поликлинике. У них виноваты все и они далеко не стеснялись в выражениях. Матный ор на воспитателей или бухгалтерию был нормой. К сожалению, исключить таких детей мы не имеем права.Да и ,если честно, детки не виноваты.



Плюсы:


1.У меня был хороший коллектив и впринцепи начальство. Бедность-объединяет.


2. Нас кормили.Вообще это запрещено, но нас подкармливала кухня, если что-то оставалось нетронутым.(Жалко выбрасывать). А я так кушала с удовольствием, у наших поворов руки просто золотые.


3. Неплохие увольнительные.


Да, это и все плюсы.



Почему ушла, если так хотела подняться и гордиться собой. Ушла не по своей воле. К сожалению из-за большой загруженности и недосыпов, я потеряла бдительность и попала под машину,прям перед Детским садом. Как итог полгода не ходила. Наркозы,операции,реанимация. Семейным советом решили, что выходить не буду.Зава звонила на 4 месяце моего "нехождения" просила написать по -собственному.Я отказалась("что это за чудеса?"). Как итог, получила инвалидность и написала. Уже 3й месяц мне не могут выплатить больничные("У нас замечательный новый Главбух")


Жду развязки)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже ушла из такого же дурдома. Никому не пожелаю работать в бюджете.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то не пойму, а каким боком родители к бухгалтерам? Я даже знать не знаю, кто бухгалтер в саду, в который ходил мой ребенок.
А так, работа бухгалтера - это ад. Я смогла только три месяца проработать бухгалтером. Бежала без оглядки.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Это ппц, у частников же больше платят ,тем более главбухам,чегож так страдали а :(
раскрыть ветку