Как я бросил курить.

-1. Не буду рассказывать подробно каждый день, скажу одно: было трудно... капец как трудно. Несколько лет зависимости сильно сказались на здоровье в целом: мой вес не дотягивал до 60 кг при росте 180, перманентная усталость и сонливость, не исчезающий комок слизи в горле, постоянные простуды и даже самая легкая быстро эволюционировала до гриппа.



0. Что изменилось? Вкусы и Запахи... мир наполнился запахами, сотнями запахов. за несколько лет я забыл, что утренний, дневной, вечерний и ночной воздух пахнет по разному, запахи воды, цветов, травы наполнили мой мир. Изменилось восприятие пищи, а следовательно вкусовые пристрастия: Курильщики, вы не поверите насколько бывают вкусными овощи - Ваши вкусовые рецепторы сожжены химией ПСЕВДО-табачных изделий. Кровообращение. Я стал меньше мерзнуть. У меня теперь теплые руки и ноги. (кстати, курильщики рискуют потерять свои конечности: из-за их потери кровяного питания рук или ног развивается гангрена... это в лучшем случае, в худшем питания не будет у сердца - инфаркт, или у мозга - инсульт).


Вес. За год он поднялся с дрищ-массы 58 до, гармонирующих с ростом и возрастом, 69-70 кг. Сразу скажу: Жира стало чуть больше, но основная масса - мышцы и они продолжают расти.


Работоспособность. Выросла раза в 1.5-2. Соответственно выросла зарплата в 1,5. Я лучше сплю, быстрее высыпаюсь, не трачу время на перекуры и бодр в течении дня (хотя первый месяц мозг отказывается думать без никотина, но это проходит).


Дыхание. Свободное!



1. Внушение. Курить бросить трудно часто потому что, когда вы бросаете курить, вы неизбежно думаете о курении. Решил разложить слово "курить" на процедуру "Пойти взять в рот, пососать и сглотнуть, т.е. вдохнуть"



2. Привычка.



Что есть курение? Привычка. Мы привыкли ждать автобус и курить, поесть и покурить, думать и курить, общаться и курить, проснуться и покурить, покурить перед сном. Избавляемся от этого ритуала. Курить теперь нельзя в течении часа до еды и течении часа после, одному, считая затяжки (чтоб не думать, можно просто считать секунды во время перекура), не курить на остановках, в туалете, в течении часа (время можно увеличить) перед сном и после пробуждения. Берем в рот и глотаем... в смысле вдыхаем, осознанно. Закинуть пачку подальше и выбрать место для процедуры. Теперь чтобы взять в рот нужно совершить ряд трудоемких действий (часто лень, некогда, забыл).



3. изменение Обмена веществ и вывод токсинов. Организму биологически нужно научиться жить без никотина. Помогают продукты типа сыра, орехов, икры и пр. (список здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Триптофан). Нужно пить больше воды - выводит токсины.



4. Поддержка. Бросайте с другом, коллегой, женой, девушкой и т.д. Важно чувствовать поддержку родных и близких. Это зависимость, это болезнь - это серьезно. Можно звонить по тел. (800) 200 0 200 - горячая линия отказа от курения, помогут, посоветуют, поддержат. Поддержка очень нужна перед последним, самым трудным этапом.



5. Последний шаг. Как бы Вы не сократили вы число процедур: Взять в рот, пососать и сглотнуть (т.е. вдохнуть), самое трудное это отказаться от этого совсем. Это нужно сделать. Просто взять и перестать курить, навсегда. Когда? У меня интервал между первым и последним шагом занял месяцы. У вас может быть дни, часы, а может быть Ваш последний шаг, будет первым и вы бросите сразу, без прелюдий (тогда я буду завидовать страшной завистью Вашей силе воли).



З.Ы. Прошло больше года, а я еще хочу, иногда, взять в рот, пососать и вдохнуть дым, но уже желание слабое, в виде редкой, но навязчивой мысли. Уже нет зуда под кожей и огня в легких.



З.З.Ы. Через месяц после полного отказа, я выплюнул из легких некую желто-зеленую субстанцию. Она имела вкус и запах сгнивших, солдатских портянок, которыми вытерли жопу годами немытому бомжу, а после в ней разложился труп облезлой помойной кошки. Вспоминаю и тошнит.



З.З.З.Ы. Хороший ресурс с советами, рекомендациями и нужной информацией: http://www.takzdorovo.ru/privychki/kurenie/

Как я бросил курить. Курение-зло, Здоровье, Курение, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

-1. Не буду рассказывать подробно каждый день, скажу одно: было трудно... капец как трудно. Несколько лет зависимости сильно сказались на здоровье в целом: мой вес не дотягивал до 60 кг при росте 180, перманентная усталость и сонливость, не исчезающий комок слизи в горле, постоянные простуды и даже самая легкая быстро эволюционировала до гриппа.
Хм... Забавно. У меня почти такие же проблемы, как будто я курю. Но я не курю... =\

8
Автор поста оценил этот комментарий
"Соответственно выросла зарплата во столько же раз." Х*й длиннее не стал?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, я не знаю честно говоря, что у тебя с организмом и какую херню ты курил, если у тебя он так сильно был запущен. Скажу одно, я сам бросал, никакого особого достижения за собой не чувствую... Бросил и бросил. Для кого-то бросание что-то вроде: 1 день помучился - потом нормально. Кто-то борется в течении нескольких месяцев им реально тяжело. Тут всё субъективно и миллион ваших советов, как козе баян.
Вполне вероятно, что ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сигареты в твоём случае не виноваты (если конечно ты не курил по 3 пачки в день какого-то беломора, т.к. я хз что у тебя там с лёгкими раз тебя так плющило).
Почему люди набирают вес при отказе от курения, аппетит тут не при чём (хотя вкусовые рецепторы и вносят свою лепту), но основная причина в том, что организм перестраивается с никотинового способа сброса стресса на его заедание.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Взять в рот, пососать и сглотнуть"
3 раза эта фраза у тебя. Лучше я покурю, пожалуй
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если серьезно, то реально утомляют подобные посты с "ценными" советами. Бросил и бросил, люди сами разберутся курить или бросать и как бросать