Как я боролась с ветряными мельницами в местной поликлинике

Предыстория: знаю, что с родинками шутки плохи (Недавно знакомый умер от рака кожи из за родинки). Опыт удаления родинок у меня был. Лет 10 назад я просто пришла к терапевту и взяла, без лишних вопросов, направление. Затем еще через пол года так же.

И вот недавно повредила на лице родинку. Паника...звонки в поликлинику. К слову, с деньгами сейчас туго, поэтому платный прием мне не по карману. Решила пойти через ОМС систему.

Для начала выяснилось - чтобы попасть на прием к онкодерматологу, нужно сначала посетить терапевта и взять у него направление. Запись к терапевту на 2 недели вперед. Думала сделать проще и просто взять направление у обычного дерматолога. Но он мне сообщил, что к нему ходить смысла нет, поскольку направление может дать только терапевт.

Дождалась записи к терапевту. Отсидела очередь длинною в 3 часа. Захожу, объясняю. Докторесса мне в ответ:

- я не могу вам дать направление, вы сначала должны к дерматологу сходить.

- но я была у дерматолога неофициально, она мне сказала, что без вас все равно никак. Зачем мне время терять и к ней еще записи ждать?

- она должна подтвердить, что у вас подозрение на онкологию, дать направление ко мне, тогда я дам направление к онкодерматологу. А если подозрений нет, то вам к косметологу надо.

- но родинки удаляют только после консультации онкодерматолога! (Это я точно знаю, поскольку уже удаляла и доктор мне объяснял эти тонкости).

Слово за слово...

Тут у меня уже начало бомбить. Я искренне не могла понять, почему я должна проходить удлиненную цепочку дерматолог-терапевт-онкодерматолог, когда я уже у терапевта.

И тут еще медсестра давай подсерать:

- а зачем вы родинки удалять собрались? Не трогай лихо пока оно тихо.

Я засомневалась в адекватности медсестры и решила с другого конца подойти. Говорю:

- вот у вас в молодости были комплексы?

- ааааа! Дак это у вас комплексы, ну вот и боритесь с комплексами дома, зачем по врачам ходить.

- так! Давайте я сама решу с чем мне бороться, а с чем нет!

И пошла к заведующей.

Наученная горьким опытом и мужем)) я включила диктофон, о чем предупредила заведующую. К слову, заведующая мне начала рассказывать примерно то же самое, что и терапевт. Причем, с ее стороны слышались фразы, свидетельствующие о низком профессионализме. Вроде того же, что родинки косметологи удаляют... хотя, повторюсь! я точно знаю, что они удаляются только после консультации онкодерматолога. Что и подтвердила девушка из очереди, с которой мы за 3 часа ожидания, успели познакомиться. Она, как оказалось, с той же проблемой. Но свой путь начала с косметолога. И этот косметолог ее отправил на консультацию к онкодерматологу (через терапевта, конечно).

Но вернемся в кабинет заведующей. Как итог нашей беседы, заведующая наконец произнесла коронную фразу "мы вам выпишем направление, но это в первый и последний раз".

До смешного, чтобы выписать мне направление, мне выдали кучу направлений на анализы. И! Внимание! На осмотр гинеколога. Ахаха! Зачем? Ну да хрен с ними. Выходя из кабинета, посоветовала той девушке из очереди не сдаваться и требовать своего.

Сдала все анализы. Еще пара часов в очереди на повторный прием терапевта и направление у меня на руках. Тадам!

Вопрос: у врачей какая то система поощрений/наказаний, при которой они до последнего щемят направления?

10
Автор поста оценил этот комментарий

а ТС считает себя явно самой умной, "девушка из очереди" определенно компетентнее специалистов-медиков

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вся проблема в количестве больных и принимающих врачей, первых много больше, чем могут принять профильные специалисты, поэтому талончики пытаются держать именно для тех, кому реально жизненно необходимо, да, вы имели и отстояли свое право, а кто-то с меланомой или раком кожи попал на прием позже, чем было необходимо и умер, тк не получил необходимого лечения вовремя. К сожалению в нашей медицине очень много проблем и одна из них отсутствие четких критериев. что попадает под ОМС, а что нет, с родинкой скорее всего можно было послушать терапевта, если рана зажила и корочка нормально отвалилась, то вряд ли стоило прорываться к онкодерматологу, терапевты хоть и выглядят иногда идиотами, но они тоже учились и имеют жизненный опыт лечения людей.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете, что это личные заёбы врачей, которые спят и видят, как бы усложнить вам жизнь? Нет, это требования страховой компании- чтоб было тритыщипицот бумажек, и не дай бог, одной не будет- ваш случай поликлинике страховая компания или не оплатит, или оплатит не полностью (удержит штраф). Заведующая просто поняла, что ей проще потом это направление дописать задним числом, чтоб не остаться без денег, чем объяснять безмозглым пациентам, что так надо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Докторесса

серьезно?)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ты пошла бы только к онкодерматологу, а так вон посмотри сколько народу якобы поработали.
раскрыть ветку