Как выстреливают видео на YouTube. Для новичков

Привет! Сразу хочу предупредить матёрых ютуберов – этот пост не для вас, а для начинающих видеоблогеров. И здесь не будет никаких секретов раскрутки видео, а только информация о том, как иногда выстреливают ролики и начинают набирать просмотры. Полезно для тех, кто ведёт свой канал несколько месяцев и переживает, что почему-то не идёт. Считайте это постом для ощущения спокойствия.


Я просто хочу поделиться опытом с начинающими, потому что раньше и меня волновал этот вопрос, а информации с фактами я найти не смог. Везде только и говорят – как важны первые часы или дни с момента публикации. Покажу вам несколько скринов с графиками просмотров некоторых своих роликов. И начну вот с этого.

Как выстреливают видео на YouTube. Для новичков YouTube, Ютубер, Длиннопост

Ролик был опубликован 6 июля 2019 года и набирал в среднем 20-30 просмотров в день (ну, т.е. вообще не набирал в первые часы, дни и даже месяцы). А с середины октября начался небольшой рост, который вылился в такой пик. Основной трафик идёт из похожих видео – 75%. С чем связано? Без понятия. Возможно в какой-то момент тема видео стала актуальной для зрителя. Полагаю, что повлияли общие теги, которые совпали с тегами других авторов. Плюс неплохое удержание – 60%.


Другой график выглядит таким образом.

Как выстреливают видео на YouTube. Для новичков YouTube, Ютубер, Длиннопост

Здесь произошла аналогичная ситуация. Только известно, что было дальше. Ролик опубликован 24 августа 2018 года (кстати, это самый первый ролик на канале), ничего не набирал до конца декабря. Потом случился всплеск просмотров. Затем спад, снова всплеск и возврат к прежним уровням. И по всей видимости он больше не наберёт, т.к. удержание всего 37%. Тоже думаю, что была сезонность, но алгоритм YouTube понял, что ролик не интересен, поэтому перестал дальше продвигать его.


Следующий график демонстрирует обратную ситуацию.

Как выстреливают видео на YouTube. Для новичков YouTube, Ютубер, Длиннопост

Здесь ролик в первые дни собрал много просмотров и просел. Почему? Здесь всё понятно – публикация была 11 апреля, а ролик посвящён Дню Космонавтики. За счёт условно популярной темы на тот промежуток времени, ролик быстро набрал свои просмотры в первые дни. А потом начал угасать. Надеюсь, что в следующем году он снова найдёт свою аудиторию :) Удержание 60%. Сейчас крохи просмотров идут примерно одинаково с похожих видео, поиска и конечных заставок.


И, наконец, самый интересный график

Как выстреливают видео на YouTube. Для новичков YouTube, Ютубер, Длиннопост

Этот ролик на космическую тему. 21 февраля 2019 года опубликован, просмотров не было, а потом в апреле выстрелил и удержался на плаву. 12 апреля, угадайте откуда шёл основной трафик? С конечных заставок от предыдущего ролика про День Космонавтики. И, видимо, зрителям понравилось, а заодно и алгоритму. В общем, ролик подцепился и пошли неплохие просмотры. Которые периодически снова чутка подпрыгивают вверх. Трафик такой: поиск на YouTube – 50%, похожие видео – 30%. Удержание аудитории – 49%


Какие выводы я для себя сделал?


1. Да, наверное, просмотры в первые часы после публикации очень важны. Но начинающему каналу их неоткуда брать. На деле оказывается так, что ролик может выстрелить спустя несколько месяцев. Так что не стоит сильно парится на этот счёт.


2. Ролики, хайпующие на какой-то сиюминутной теме могут реально набрать много просмотров в начале. Но потом от них нет никакой пользы.


3. Ролики, которые не привязаны к сезону и хайпу, и в принципе могут быть актуальны длительное время (назовём их "вечнозелёные"), реально могут зацепиться за алгоритм и хорошо набирать в течении длительного времени.


4. Удержание аудитории – это реально крайне важный фактор. Если ролик интересен зрителям, у него реально есть все шансы когда-нибудь выстрелить. Если же удержание низкое – шансов мало.


5. Если ролик вдруг начал набирать много просмотров, не стоит сразу же сильно радоваться, возможно это временное явление, см. пункт выше.


Всем добра!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Кароч, слегка попиарился, и дельного ничего не рассказал.

Могу объяснить внезапный подъём количества просмотров: кем-то ваш ролик был размещён на каком-то популярном стороннем сайте. Смотрите аналитику вашего ютюб-канала, и в структуре источников просмотра это увидите.

У меня так один видос фольклорного танца имел по 800-1000 просмотров в день, в течение семи лет набрал 280 тысяч. А потом сразу стал выдавать по 5-7 тысяч в день, и за полгода перевалил за миллион.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию, не знал что ролики у начинающих блогеров может стрельнуть примерно через пол года. Сам я занялся англоязычными роликами, так как выхлоп больше. Посмотрим что выйдет через год!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Удержание 60% это сколько времени? Последнее время для алгоритмов время важнее процентов. Приведите пожалуйста время просмотра для каждого примера.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне одно непонятно. Был ролик, много просмотров в день. Потом бах, с 31 октября - мало. Что за вылетание?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

эх, а потом что? статистика украденных лайков фээсбешниками? Начнется - дизы ставят лахтинские, путин скручивает просмотры итд.

раскрыть ветку