Как выбрать питомник.

Недавно состоялся диалог c девушкой, которая утверждала, что в России нет хороших заводчиков. Она сама одна из тех, кто «профессионально» занимается разведением из-за нежелания кастрации своего кота. Я же на своем опыте знаю, что найти хороший питомник в России можно, не смотря на то, что многие пытаются заработать на нашем незнании.

И так Вы решили завести породистого котёнка (на это могут быть разные причины: гипоаллергенность, определенные черты характера, внешний вид), выбрали породу и теперь необходимо найти место, где его приобрести.

Выбор хорошего питомника - это залог будущего здоровья котёнка. Вы же не хотите сразу после покупки отдавать сумасшедшие деньги в вет.клиниках на его лечении или, что еще хуже, оплакивать смерть любимца, из-за врожденного дефекта или болезни?

Где начать искать?

Можно вбить в поисковике «питомник кошек породы…», поискать в группах в контакте или на фейсбуке, по хештегам в инстаграмме, на тематических форумах. На авито стоит зайти только для того что бы понять примерную стоимость кота, нормальные заводчики там размещают объявления очень редко. Котёнок не может стоить дешево (не меньше 10000-15000 и более в зависимости от породы). Вы оплачиваете содержание животного в доме у заводчика (корма для малыша и мамы, наполнители, игрушки), стоимость производителей (обычно они стоят дороже, чем обычные котята, а многие заводчики покупают их из других стран c недешевой доставкой), вет.услуги (осмотр котят, прививки, часто кастрация или стерилизация) и всё это стоит не дешево, сами убедитесь, когда дома наконец появится кот. Если вы видите низкий ценник, значит, на кошках экономят или поставили производство на поток, а это не может не отразится на здоровье вашего будущего любимца. Я не призываю тратить огромные деньги и думать, что цена = качество, к сожалению, это не всегда так, лучше самостоятельно посчитайте, ниже какой суммы продажа становится нерентабельна, и от нее отталкивайтесь. Помните, что скупой платит дважды. Почитайте отзывы о питомниках.

Что дальше?

Когда нашли, начинаем связываться c заводчиками. Пишем, интересуемся, есть ли свободные котята. Обычно они сразу же спрашивают «для чего Вы хотите его завести (в этом посте я рассматриваю только приобретение кота в качестве домашнего любимца)?», «мальчика или девочку?», «почему именно его?». Далее вам показывают фото, которые подходят под ваше описание (если уже кого-то выбрали, то говорят свободен ли он и если нет, то предлагают альтернативу), могут, самостоятельно или по вашей просьбе, рассказать о характере, и называют цену (она может быт одинаковой для все котят в питомнике или различаться в каждом конкретном случае). Если цену говорят сразу для животного под кастрацию и для разведения (под разведение дороже), то это первый нехороший звоночек, тем более, что вы сразу обозначили для чего вам животное. Значит, заводчику не важна судьба питомца, а важно заработать на нём как можно больше денег. Возможно ли, что при таком отношении, он сильно экономит на содержании? Вполне. Волнует его судьба породы? Совершенно точно нет, а так же, возможно, он сам не знает по каким принципам подбирают пары котов и кошек, следовательно, есть риск появления болезней и врожденных уродств. Если сразу же после цены Вам говорят о скидке, то стоит задуматься, почему в этом питомнике котят засиживаются? Если цена устроила, то продолжаем допрос далее «Кто родители?», «Можно ли взглянуть на прошлые их помёты?», «Как давно занимаетесь разведение?» (Большинство ответов, обычно можно найти на сайте питомника, на самом деле), «Чем кормят кошек?» (только корма премиум и супер-премиум класса, либо сбалансированное натуральное питание, если заводчик кормит чем попало – бежим от него), «Когда кастрируют?» (Если кастрация происходит уже после переезда кота, то заключается специальный договор, обязывающий Вас в определенный срок это сделать. Не доверяйте тем, кто утверждает, что верит Вам на слово, им просто плевать на своих животных. Есть разные мнения о ранней кастрации, поищите информацию и решите, важно ли это для Вас.), «Когда котенок может переехать в новый дом?» (не ранее 3х месяцев!) и остальные, по Вашему желанию. Следует помнить, что хороший заводчик так же устроит Вам допрос (некоторые c пристрастием) «Был ли опыт содержания домашних животных», «Есть ли другие животные в квартире?», «Есть ли дети?» - это тот минимум, который задаст каждый, кому небезразлична судьба своих питомцев. Отвечайте честно, возможно, просто конкретная порода не подходит для Вас, и заводчик, сообщив об этом, избавит Вас от множества проблем в будущем.

В общем-то, этого достаточно, что бы понять c кем вы имеете дело, c добросовестным, профессиональным заводчиком или c обычной «разведенкой», которая не имеет необходимых знаний или жаждет обогащения и вполне может (специально или случайно) подсунут вам кота c врожденными уродствами и болезнями. По своему опыту скажу, что хороших питомников много, но не чистых на руку или просто безответственных больше. Помните, что Вы платите деньги, при чем не маленькие, именно за работу проделанную заводчиком, которая должна быть сделана качественно, профессионально и компетентным человеком. Не поощряйте «разведенок», таким образом, на свет появляется огромное количество больных и никому не нужных животных.

P.S. Я никого не призываю покупать именно породистое животное, уличный или взятый в приюте кот сможет подарить Вам не меньше любви и ласки, а вы получите + в карму за спасенную жизнь. Но если уж Вы сделали выбор в пользу породы, то отнеситесь к этому c умом и сможете максимально обезопасить себя от рисков лишних трат и нервов и получить желаемый результат.

Если остались вопросы – задавайте, c удовольствием отвечу.

Как выбрать питомник. Кот, Питомник, Россия, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

В свое время мы решили купить Мейн-Куна. Вопрос встал - где? Так как ни у кого из знакомых опыта в покупке этой породы не было, я тупо вбила, как пишет автор, в поисковике "питомник мейн-кунов". Прошерстив первые несколько страниц с результатами, поглазев на сайты, я выбрала один питомник, который мне более менее понравился. Там была достаточно подробная информация обо всем. Я списалась еще с заводчицей, позадавала вопросы, та мне поотвечала. Цена была достаточно неплохой (всмысле высокой), но это был для меня не определяющий фактор. Выбрав нескольких котят, я договорилась с заводчицей приехать их посмотреть. Заводчица сообщила, что держит котов в своем загородном доме. Приехав к ней, я увидела огромный огороженный ухоженный участок с огромным домом (я бы даже сказала элитным), что так же для меня было плюсиком, т.к. логика была такая, что если у людей есть средства на такой домину, то на качественное содержание питомника уж точно будет. Вообщем мы пришли к ней и я поначалу удивилась, что нигде не было ни одного кота. Но подведя нас к беседке, хозяйка сказала, что сейчас всех позовет, достала упаковку сухого корма и стала ей громко трясти с криком "КС-КС-КС!". И тут со всех сторон к нам побежали коты/кошки! Их было очень много) Все хорошие, ухоженные. Правда не такие большие, как пишут про мейн-кунов (пишут, что они до 15 кг достигают). Но я подумала, что не так уж это и важно. Вообщем мы выбрали самого молодого котика (3 мес.), подписали с хозяйкой договор, она нам отдала паспорт животного, снабдила инструкцией (как устной, так и письменной) по уходу за животным и мы уехали.

Единственный минус, с которым я столкнулась после покупки кота, это то, что почти сразу, после того, как мы его привезли домой, у него заслезились глаза и из носа пошли типа сопельки. Но я склоняюсь к тому, что это всё таки из-за того, что мы его после покупки везли домой три часа на машине с кондиционером (разгар лета, жара) и немного простудили, так как он лежал прямо под обдувниками. Я связалась с заводчицей, объяснила ситуацию, она мне посоветовала кое-какие капельки. Я пару дней покапала их коту и всё прошло, больше таких проблем не было.

Зато самый главный плюс был в том, что как только мы принесли котика домой, я его тут же отнесла в туалет и показала где и что (взяла его лапку и покопала ей в туалете, чтоб он понял, что тут делать надо). Котик сначала испугался, убежал. Но потом, видимо когда приспичило, то он пошел целенаправлено к туалету, куда я ему показала. И ни разу после этого не ходил в туалет мимо или куда-то еще. И даже спустя полтора года, когда мы переехали на другую квартиру, всё было так же: я показала, где туалет, и кот ходит только туда!)

Вообщем коту в апреле было 2 года и я до сих пор на него не нарадуюсь. Да, может он не такой большой, как пишут про мейн-кунов (только 6,5 кг), но с другой стороны, учитывая его характер "в попе шило", это даже и к лучшему)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше бы таких постов, да и вообще информации)) ибо когда на приеме в ветеринарной клинике пытаешься что-то объяснить людям, они ссылаются на фразу "а наш заводчик сказал.."
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг, меня некоторые заводчики спрашивали о национальности и хотели все ссылки на мои соцсети.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрела породы кошек, сложилось впечатление, что на каждую расцветку - своя порода, т.е. нет непородистых кошек!Любую бездомную кошку можно причислить к какой нибудь породе ( правда от чистокровных потомство у таких кошек может быть "разнопородной"). Ну а если совсем породистую, с родословной, чистыми генами, то дорого обходится. Часто у таких животных аллергия на определённые корма, необходимо делать прививки, особый рацион , условия содержания и т.д.Большая ответственность ложится на хозяина такой кошечки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажите хороших заводчиков абиссинок ?
раскрыть ветку