Как у меня дипломную сперли и что из этого вышло

Будет много текста.

Училась я в универе на филфаке и готовилась стать учителем белорусского языка и литературы. С третьего по пятый курс писала то курсовые, то исследования по творчеству одного белорусского писателя. Мне все нравилось, преподаватели были довольны. В общем, идиллия.

На последнем курсе, естественно, писала диплом. И вот на зимней сессии то ли на зачете, то ли на экзамене очередном (суть не важна) подходит ко мне одногруппница и заводит разговор на тему "Что за диплом, какая тема, ой, у меня похожая". Ну, всякое бывает, каждый преподаватель свои темы дает, так что вполне могли темы и пересечься. Поговорили, в общем, и разошлись.


Летом мы сначала госы сдавали, а уж потом защита. И вот наши преподаватели всей группе сказали, что к последнему экзамену надо дипломную принести, чтоб правки последние внести и еще там по мелочи. Короче, принесла я папку с распечатанной дипломной в пакете, в ней диск со всеми черновиками (флешек тогда еще не было или не было в массовых количествах - у всех только дискеты и диски).

Сдавали в аудитории, а ждали в соседней, там все вещи стояли, в кабинете все равно только наша группа сидела, никого чужого, в общем.

А потом случилось вот что. На свою больную голову я сдала все экзамены на отлично, ответила на все каверзные вопросы преподавателей. И когда всех нас поздравляли с успешной сдачей госов, меня задержали и поздравили еще раз. Красный диплом мне не светил (потому что я ни фига не математик и экономику в свое время еле сдала на тройку, как и философию), но преподаватели решили поговорить со мной насчет магистратуры.


Короче, выхожу я из аудитории вся такая счастливая... а пакета с дипломной нет. Сумка висит, кошелек на месте, телефон тоже, а дипломной нет. Позвонила я своей преподавательнице и попросила перенести встречу, так как ЧП. И давай по аудитории шарить: вдруг завалился пакет куда, вдруг я просто не вижу. Полчаса носом аудиторию рыла... Ничего не нашла, разумеется. И тут меня накрыло. Две недели до диплома, а в том пакете лежало все - и черновики, и готовый вариант.

Вот стою я на коридоре и реву. Народ идет, косится, но это же универ, мало ли - вдруг что не сдала? И тут из кабинета выходит вся комиссия в полном составе (что они там еще полчаса после экзамена делали - не знаю, не видела). Спрашивают, а я ответить ничего не могу - реву и все. Декан завел меня в свой кабинет, дал воды. Я реву. Он вздохнул, открыл стол, достал фляжку, налил. Вот так я впервые коньяк попробовала)))

Короче, разговорил он меня потихоньку, вытянул все о дипломной, о том давнем разговоре с одногруппницей (а я на нее даже и не подумала). Позвонил, через полчаса мне принесли все мои курсовые и исследования, преподавательницу мою вызвал, с ней поговорил.


В общем, за две недели я переписала дипломную. В библиотеках до закрытия, а потом - в компьютерный клуб текст набирать. Утром спать пару часов до открытия библиотеки - и снова за книги.


Вот и защита. Папка у меня была ярко-красная, ее издалека было видно. И вот сидим мы все и я вижу, что мою папку вытаскивают из всей стопки и говорят: а сейчас ваша очередь. Волновалась - не то слово. Подруги сказали, что я тараторила как пулемет. Меня выслушали - и все, я села на свое место. Следом вызывают ту мою одногруппницу с ее темой. Она выходит, рассказывает - и тут начинается... Встает декан и спрашивает: как долго работала над темой, где искала литературу, а вот у вас тут книжка указана, 58 страниц, где вы ее нашли, а как она выглядит... Девушка отвечает, что работала долго, из родной городской библиотеки не вылазила, а книжечка тоненькая такая, в обложке мягкой...

Опять спрашивают:

- Скажи честно, сама писала?

- Конечно, сама! Да как вы подумать могли...


Дальше был цирк. Достают мою папку кладут рядом с ее папкой и начинают цитировать сначала из моей дипломной, потом из ее. И без всякого плагиатора понятно, что текст одинаковый. В конце декан достает толстенный такой талмуд и хрясь по столу:

- Вот ваша тоненькая книжечка в мягкой обложке!


Та девушка стоит вся красная, как моя папка)))


Итог. Мне 5, ей 2. Потом я узнала, что дали ей возможность по-тихому защититься и тройку поставили.

Итог 2. В магистратуру я не пошла - жизнь круто изменилась. А с той девушкой до сих пор не общаемся.


И мораль. Списывать надо уметь))

47
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще по теме, читаю как люди учились в универе и про их группы, в ужас прихожу)

Может потому, что нас всего 13 осталось со временем или по какой еще причине, у нас вообще никогда не было никаких проблем) все наоборот друг другу как могли помогали)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Одно на уме " вот сука!". Сама недавно сдавала диплом, это трудоёмкая работа плюсом забирающая столько нервов. У меня прямо бомбит :D жаль её не наказали сильнее
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший у вас декан.. Я закончила университет в 2015 и была единственная из всего выпуска на факультете, а это порядка 100 человек, которая САМА писала свою дипломную. Остальные ее просто купили у преподавателей. И да, декан в курсе был.. А может и участвовал.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, если ты есть, добавь в заголовке букву Ч в слово "что"))

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну откуда то ведь она на диск закачала?

или она работу сразу на диск печатала?))) со всеми черновиками...

раскрыть ветку