Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3

Чтобы получить лицензию нужно быть предпринимателем. Пожарная безопасность - это ответственность, она должна быть регулируема, значит ООО или ИП. Мы выбрали ИП. Идем в налоговую, регистрируем ИП. Ныкаемся от всех и вся, чтобы не спалили ) ИП сделал, теперь делаем свою печать - это обязательно. Я работал дизайнером, корел знаю - сваял, отдал - сутки - напечатали. Для меня тогда это было вполне рядовым ходом, я не думал о последствиях такого решения. Я просто пошел и сделал, потому что мне надо было. Бухгалтерия, налоги, декларации, счета, выписки - это будет потом. В моем списке их не было, а если б были, то я может и испугался бы.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3 Электромонтер, ИП, МЧС, Длиннопост

Кстати, про деятельность по ип - я указал электромонтажные работы. Патент на пожарку взять не получится, это тебе не торговля. По этой деятельности можно спокойно монтировать видеонаблюдение, охранку, локалку. А по пожарке - только субподряд, это тебя нанимает подрядчик, имеющий лицензию.

Еду в город, где базируется окружной МЧС за консультацией. Ведь никто и никак не хочет рассказывать, делиться этим таинственным секретом. Изначально прихожу я, значит, в нашу самую крупную контору по пожарке, к своим бывшим работодателям и говорю: "Сведи меня с вашим ответственным по лицензии." Захожу к нему и начинаю грузить вполне конкретными вопросами. Дядя такой прифигел: "Конкурент? Смотри все в инете." И занялся своими делами. Уточнил, надавил, партизан так и ничего не сказал. Жаль во мне не 3 метра росту и 150 кг весу ) Значит едем прямо к первому человеку в округе по лицензиям. Выделил я пару дней, когда не дежурил и на работе чтобы меня не спохватились - поехал. 9 часов туда, ночевка, 9 обратно. Траты по бензину, конечно. Ну да ладно. Приехал, нашел, у них обед, сам голодный, пошел к ним в столовую обедать - вкусно, куча дядей в форме и я 30тилетний мальчик среди них. После обеда захожу в кабинет, к мчснику ответственному за эти самые лицензии. Говорю: желаю себе на ИП сделать лицензию на монтаж и обслуживание - первые два пункта (остальное мне не надо), по базовым требованиям прохожу, ип сделал, на оборудование документы есть, что нужно еще?


Дядя выслушал и сказал, то что ты сейчас предъявляешь - этого мало. Записывай:

1 Повышение квалификации элмонтера ОПС до 5го разряда.

2 Спецоборудование для проверки датчиков и замеров. Это шумомер и имитатор разбития стекла.

3 Опись документов, инструмента, оборудования, или договоров аренды.

4 Сканы всего и вся.

5 Правильно все оформляй, плати госпошлину и к нам.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3 Электромонтер, ИП, МЧС, Длиннопост

По приезду идем в учебный центр, тратимся на корочку элмонтера ОПС 5го разряда, через два дня на экзамене рассказываем как обмануть охранные и пожарные датчики, как обворовать объект и т.п. приколы из практики. Экзаменатор то ничего этого не знает, даже отличить пожарный от охранного не может. Может это у нас так, в крупных городах то посерьезнее.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3 Электромонтер, ИП, МЧС, Длиннопост

Инструменты и оборудование. На все нужно иметь документ, или чек. Вот чем ты будешь закручивать датчик? Я не вижу у тебя чека или документа на отвертку, спрашивал меня на "консультации" мчсник. Дома достаем трехлетний чек от своей лестницы трансформера, чек от шуруповерта, далее по списку: чеки и паспорты: от перфоратора, мультиметра, лобзика, имитатора дыма, картонку, в которой был мой инструмент для снятия изоляции (да, да - даже это), с его описанием, термоклеющего пистолета, преобразователя интерфейса USB-RS485 (болид), имитатора акустического разрушения стекла АРС, картонку в который был обернут набор для электромонтажны работ (кусачки, отвертки). Потом еще дозаказывал шумомер МЕГЕОН, покупал секундомер, обязательно чтобы был с инструкцией потверждающей точность замера времени. И все это сканировал, каждый оборот паспорта, инструкции, гарантийного талона, каждый чек. Скан, скан, скан. И картонки тоже сканил. Купил оборудование - чек сохрани. Мне повезло, что не выкидывал чеки, что все собирал. У меня не было чека только на перфоратор, он отцовский. А вот шумомер, арс, секундомер, преобразователь - я заказывал и покупал. Ждал по две, три недели, когда придет. АРС так ваще - неделю искал какой-нить имитатор дешевый. Еле нашел за 4 тр. Или нету, или 8-15 тр. В общем на оборудование я потратился хорошо.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3 Электромонтер, ИП, МЧС, Длиннопост
Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3 Электромонтер, ИП, МЧС, Длиннопост
Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3 Электромонтер, ИП, МЧС, Длиннопост
Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3 Электромонтер, ИП, МЧС, Длиннопост
Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3 Электромонтер, ИП, МЧС, Длиннопост
Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3 Электромонтер, ИП, МЧС, Длиннопост

Далее достаем ворох корочек, дипломов, документов, заряжаем в сканер и сканируем. Паспорт, трудовую, военный билет, диплом, все корочки, протоколы, лицензии учебного центра, договора аренды. Права и все что посчитаете нужным. Бережем нервы. Я после ухода с работы заработал на нервной почве псориаз на глаз. Уже как скоро год мажу гидрокортизоном. Нервы тяжко восстанавливать.

Дело за Word'ом. Пишем заявление о предоставлении лицензии для индивидуального предпринимателя, делаем опись документов предоставленных в лицензирующий орган для осуществления деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Выпускаем реквизиты для отплаты госпошлины - 7500 тр. Оплачиваем - действителен вроде месяц или 45 дней.

Как стать хозяином своего дела в системе пожарной сигнализации, ч.3 Электромонтер, ИП, МЧС, Длиннопост

Складываем оригиналы в одну папку, сканы в другую. Готов сдаваться. Продолжение следует...


Если вы созрели, то открываете свой окружной сайт мчс и идете сюда: Деятельность - Государственные услуги - Лицензирование деятельности в области пожарной безопасности. Тут все от образцов, до требований.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Салют, коллега! Вот по этому я в опс не лезу, бумагами завалят! Хлопотно это!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

вторую часть пропустил - можно ссылку в статью добавить? И спасибо, интересно.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
7500 тр?
Хуясе 7 лямов госпошлина)
раскрыть ветку