Как становятся бухгалтерами?

Зашел у нас в бухгалтерии сегодня разговор, мол, как пришли в профессию. И ни одна из моих коллег не собиралась быть бухгалтером. Ни одна.

По первому образованию я - бухгалтер и работала по специальности несколько лет (пока училась на управлении персоналом, потому что еще не закончив первое образование уже поняла кем хочу быть, когда вырасту). И я тоже не планировала быть бухгалтером.

Просто когда мне исполнилось 22, моя дражайшая бабушка, не выдержала отсутствия у меня хоть какого-нибудь образования и отнесла мои документы в свой колледж. [На заочное отделение, где она не преподавала, фамилии у нас разные и никто по сути не знал, что мы родственники, так что училась я сама].

Должна сказать, что современное бухгалтерское образование мало что значит, потому что выпускники учебных заведений, в дипломах которых значится квалификация "бухгалтер" о бухгалтерском учете знают примерно ничего. АФХД еще как-то (не все), а вот про учет они знают две вещи. Вещь первая. План счетов. Ни что это значит, ни как это применять, ни назачем оно такое нужно. Просто "план счетов". Словосочетание. И вещь вторая (на выбор). Как заполнять главную книгу (оторвано от плана счетов, просто как графы заполнять). Или как заполнять 4-ФСС. Это не связано с зарплатой - ее начислять обычно не умеют. А отчет заполнять - да. Поэтому, если мне случается получить в работу бухгалтера со свежим дипломом, я точно знаю: учить буду с самых основ.

Так вот. Мысль так меня захватила, что я связалась со всеми моим знакомыми коллегами. И ни одна из них не пошла учиться, потому что хотела быть бухгалтером. Есть такие, кто сначала начали работать, а потом пошли учиться. Есть такие, которые по сей день работают с дипломами каких угодно специальностей, но не "экономика и бухгалтерский учет" и иже с ним. Есть такие, которые однажды проснулись и опа "ничоси, я бухгалтер". Ни один знакомый мне человек, работающий в профессии не собирался быть бухгалтером. НИ ОДИН.

Теория про "бухцентры" - компании (или банки) ведущий бухгалтерский учет на аутсорсе разбилась о безжалостную реальность: бухгалтеры там хорошо, если каждый пятый, скорее каждый седьмой. Чаще всего, работа разбита на маленькие секторы (совсем маленькие), которые не требуют специальных знаний. Секторы, в свою очередь, контролируются бухгалтерами, которые сильны только на своем участке. [это не плохо, это нормально]

В общем, ответа на свой вопрос я так и не нашла, потому что "как-то так получилось" - это не ответ. Пообщайтесь со мной, Пикабушники, помогите мне найти ответ: как становятся бухгалтерами? Если есть коллеги (конечно, есть), расскажите, как вы сами стали бухгалтером?

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одноклассник пошёл на бухгалтера. Сейчас аудитор. Весьма успешен и доволен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Косил от армии... теперь глав.бух...

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в семье как моя пробабка стала счетоводом- так и повелось, вся женская ветка сплошь главбухи. Возможно над младенцами женского пола проводили ритуалы в полночь, но это не точно)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну х3, я сразу пошел на бух. учет. Лучше перекладывать бумажки, чем разгружать вагоны)) Колледж, универ. Сейчас замглабух. Ток жалею, что не выбрал программирование.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да как-то так получилось... :-)

При советской власти я достаточно успешно занимался НИОКР в области военной радиоэлектроники.

Поскольку антисоветской власти военная радиоэлектроника стала не нужна и соответственно специалисты в этой области стали не нужны тоже, пришлось думать чем зарабатывать на жизнь. Съехать за рубеж из-за секретоносительства в ближайшие годы легально было невозможно, а потом уже и не актуально.

В новом Деле доверять проведение и оформление некоторых финансовых операций сторонним людям желания не было, поэтому пришлось вникать самому вплоть до самых низов обработки "первички". Несколько лет я был "человек-оркестр" занимая позицию финансового директора, который кроме финансового управления и руководства сети подсобных фирм не гнушался обработкой части документов в учете. Второе высшее профильное образование приложилось само. Ну а дальше был налоговый и финансовый консалтинг, построение систем управленческого учета.

С самого начала я занимался исключительно компьютерной бухгалтерией, начиная с "1С" еще в MS-DOS варианте.


Бухучет - это просто большой массив информации. При желании его можно освоить довольно быстро самостоятельно. Один мой знакомый, имея за плечами инженерное образование, когда приспичило сменить область деятельности за 1 месяц с абсолютного нуля знаний в области учета и финансов самостоятельно поднялся до получения сертификата "профессионального бухгалтера" + за 2 недели освоил "Бухгалтерию 1С". Я ему дал только 4 дельные книжки и разъяснил некоторые необычные для восприятия места. Документы о необходимом стаже ему слиповали, конечно, но знания он вобрал сам вполне качественно.

раскрыть ветку