Как сортируют мусор в Хорватии или куда девать мертвых животных:

Рассказывает Аня, автор телеграм-канала @whalemigrations


Сортировка мусора свалилась на голову хорватам практически внезапно — основной причиной стало вступление в Евросоюз. До этого практика вводилась исключительно на уровне общественных мест и доброй воли.


Система сбора региональная. За Истрию отвечает medEKO, у них отличный сайт, по запросу можно получать всю информацию по сортировке, вывозу и дальнейшей судьбе мусора.

В Хорватии ещё не много заводов, поэтому для меня судьба большей части мусора неизвестна. Качество работы мне пока оценить сложно, но мусор вывозят вовремя, города убраны, контейнеры вывозят по расписанию, а не в одну кучу.


Существующие способы раздельного сбора:


1. Компост по вывозу травы (собираете в любые плотные мешки скошенную траву и отвозите на спец.пункт). Минус — отсутствие контейнеров для органики как повсеместной практики (в домах). Жители могут за свой счёт обустроить компостеры, но многие отказываются для комфорта туристов. Баков нет.


2. Сбор лампочек (бесплатно можно сдать у крупных сетей супермаркетов, операторов мобильной связи и на спец.местах в городе);


3. Сбор батареек + аккумуляторов (аналогично);


4. Текстиль/ветошь/одежда — бак для бедных и благотворителей (стоят у ТЦ, по городу);

Вывоз техники (рабочей или электрохлам (отрезается сетевой кабель) — ездит специальная машина, собирают также металлолом);


5. Металл (всё с маркировкой 40/41 и пр.);


6. Пластик (в инструкции сказано, подходят типы 1–7 + тот на котором указано, что он ресайкл, и тетрапак);


7. Сдача бутылок в автоматы за возврат денег (вместе с крышкой вы сдаёте тару в автоматы и за каждую вам возвращают 0,5 лип);


8. Сдача пивных бутылок тарами (стеклянные пивные бутылки и пр. сдаются ящиками либо у магазинов, либо в автоматы);


9. Стекло;


10. Бумага и журналы;


11. Остальной (mijeshani) смешанный мусор (всё, что не подходит под остальное);


12. Есть возможность бесплатно заказать машину для вывоза старой мебели и техники, а также другого крупногабаритного мусора;


13. Мёртвых животных, мясо и прочее также нельзя выбрасывать в общий мусор и не относится к органике.

Как сортируют мусор в Хорватии или куда девать мертвых животных: Хорватия, Мусор, Раздельный сбор мусора, Переработка мусора, Экология, Европа, Мусорные баки, Мусоросжигательный завод, Длиннопост

То, что выделено жирным, сортируется дома и вывозится согласно календарю за 13 HRK (около 130 рублей) за раз. Весь мусор должен быть чистый, без остатков — это влияет на очень многое, хотя и вызывает у многих возмущение. Во-первых, качество вторсырья, во-вторых, на заводах работают в основном люди, а не машины, мусор к ним поступает не в день, когда вы бросили тару в мешок и в-третьих, у вас он тоже не будет пахнуть.


Календарь существует на 4 языках, самый подробный на английском. Вывоз производится в режиме «летний» и «зимний», связано это с двумя моментами: туристический сезон и запах.


Для жителей проводятся лекции, имеется возможность написать обращение региональному оператору для любых интересующих вопросов. К сожалению, этого очень мало для качественной работы всей системы, поскольку многие просто следуют общим правилам календаря отходов, которые не дают всей информации о переработке. На мой взгляд низкая информированность главный враг по обращению с отходами, в результате большая часть мусора идёт не на вторсырье, а на полигоны или в другие страны. В связи с этим повышаются тарифы, а у жителей пропадает желание чем-либо интересоваться и, несмотря на чистоту, многим бы хотелось, чтобы мусор не сортировали, ведь так было дешевле. И винить в этом граждан очень сложно. Мой энтузиазм и информированность в теме — моя личная инициатива и я всё равно не знаю всех тонкостей.

Как сортируют мусор в Хорватии или куда девать мертвых животных: Хорватия, Мусор, Раздельный сбор мусора, Переработка мусора, Экология, Европа, Мусорные баки, Мусоросжигательный завод, Длиннопост

У Хорватии, естественно, есть финансирование от Евросоюза, однако дальность от Швеции, которая покупает большую часть мусора ЕС, и отсутствие бюджета как у Великобритании, которая большую часть мусора вывозит в Индию, приводит к тому, что хорваты по сути с мусором «один на один».

Автор поста оценил этот комментарий

И таки куда девать мертвых животных?

раскрыть ветку