Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как школьники президента Франции жизни учили

Часть I (Часть II: http://pikabu.ru/story/_3339790
Как школьники президента Франции жизни учили Часть I (Часть II: <a href="http://pikabu.ru/story/kak_shkolniki_prezidenta_frantsii_zhizni_uchili_3339790)">http://pikabu.ru/story/_3339790</a>
Автор поста оценил этот комментарий
Только надо учитывать, что "а в современных алжирских учебниках истории значится цифра в 45 тысяч человек..". Пострадавшая сторона любит преувеличивать свои потери, мол вон как они нас били.
Отличный переход. Сначала одни приуменьшали, а теперь другие цифры пририсовывают.) А вот третья сторона говорит о 17.000. Отличный прием. Вон те писали цифры, которые им удобны - они плохие, мы пишем цифры, которые нам удобно... Нам можно, мы же пострадали!

И забавно смотрится, как человек игнорирует факты хищения оружия, вооружения и подготовки к вооруженному восстанию, а представляет это так, будто чисто народ возмутился и всех перебили.

И еще раз, подавление стихийного, стихийно-организованного, организованного восстания - не геноцид. Вот потому я их и тех, кто говорит, что это геноцид буду называть или дураками или подлецами. Геноцид - целенаправленное уничтожение населения или группы, причем имеющее цель именно уничтожение этого население или группы, а не подавление восстания или какой-то идеи. Тогда, любой захват и тд можно назвать геноцидом, а любых сопротивляющихся жертвами геноцида.

Это для вас они не дураки и не подлецы. Потому что вы или поддерживаете точку зрения или вам она приятна...
Хм... глупо называть дурака дураком? Я всегда считал, что глупо называть вещи не своим именем.

В них говорит кровь - отличный аргумент. Прям в любом споре "во мне говорит кровь" и этим можно оправдать любое заявление, сколько-нибудь глупым оно не было.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На том и закончим. Это ваше мнение. У меня другое. И ни дураков, ни подлецов я здесь не нахожу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в России школьники были бы предварительно подготовлены и отобраны =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, поверьте, это же не худшие ученики) Просто они из банльё.
Автор поста оценил этот комментарий
Где я алжирцев назвал дураками? :) Вот школьников и тех, кто утверждает, что французы там геноцид устроили, вот теееех я называю ИЛИ дураками ИЛИ подлецами. Первыми потому что не знают или не понимают, а вторым, потому что и знают и понимают, но все равно выставляют в таком свете.

А знаешь почему так много информации на французском? Намекну, Алжир... Считался... Частью... ФРАНЦИИИ. :) И говорили там, учили там, освещали события во всех крупных и не очень центрах на... думаю уже понятно на что я намекаю.
Это все равно что сказать, что информация по Великой Отечественной Войне может подвергаться сомнениям потому что она на русском.)

И давайте вот такой экскурс. Когда Францию освобождали от сил рейха, то почему это никто не называет геноцидом? Почему захват Франции да и вообще французскую операцию не называют геноцидом? Потому что это не было геноцидом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд, когда за несколько дней убиваются более чем 45000, то это может называться геноцидом.. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Алжирское_восстание
Про то, что Алжир был французским не вам мне рассказывать) Я в курсе. И ясен пень, что именно поэтому информации на французском больше. Я что-то по этому поводу говорила?!..
И эти школьники - не дураки и не подлецы, а критически мыслящие люди. Это не значит, что они во всём правы. Но это их право и глупо с вашей стороны на них ярлыки вешать. К тому же, в них говорит их кровь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А кто говорит что нельзя? Я про то, что называть это геноцидом будет или откровенный дурак, или человек, который осознает что несет и даже знает зачем и для чего.
Примеров в современности хватает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И к чему это клеймо? Т.е. вы считаете, что почти все алжирцы дураки? Второй аргумент я не поняла. Очень много информации об этом геноциде на французском.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Путем террора, пыток и убийств. Причем не только французов.) Но надо сказать, что и французы не гнушались подобными приемами, например пытками в связи с террористическими актами.
Да и если верить написанному, то не Франция не обучала алжирцев, а алжирские повстанцы зачастую не позволяли ходить во французские школы, в рамках идеологической войны.
Пост и мнение вооон тех школьников сквозит однобокостью их взглядов в данном вопросе. Простительно школьникам, но не простительно на таком серьезном мероприятии.

И кстати, террористические акты в Алжире и попытки на территории Франции, это конечно неотъемлемый атрибут борьбы за независимость, когда убивают мирных алжирцев, а не бьются с военными. Резня в Мелузе это тоже же конечно прием в борьбе за независимость.

Стоит так же упомянуть ситуацию после получения независимости, а конкретно:
- преследования харки
- преследования колонов (suitcase or coffin)
То есть, убивать продолжили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё стоит упомянуть гражданскую войну, которая развязалась через пару десятилетий после независимости. Страна раскололась..
Ну про харки логично. Это как враги народа.. И то, что алжирцы жестоко отвоевали независимость, это правда, но а разве по другому можно было?..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ты посмотри на них! Они что французы? Примесь арабов приехало в чужую страну жить и права качать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не говорит, что эти дети - коренные французы (впрочем, удачи вам их здесь найти: у многих португальское, испанское и итальянское происхождение из-за волн иммиграций и по внешности, конечно, не отличишь от французов). Это встреча со школьниками из банльё, в основном - это дети иммигрантов. И они - граждане Франции и чувствуют себя французами, но не забывают о своих корнях.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на передачу: http://m.canalplus.fr/?vid=1251785 (где-то с 8:30)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в подписи ссылка на 2 часть не открывается, потому что в конце поставлена закрывающаяся скобочка. Исправьте пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, спасибо) Но к сожалению, кнопка "редактировать" не отображается..
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, так-то французы там давно уже были и даже быт устроили. Даже их старейшин и тд не трогали.
И надо различать геноцид, когда идет целенаправленное уничтожение определенной группы и войну, без разницы какую, за независимость, за ресурсы, за утку или свинью.
Я уже сказал, что учитывая то, как вели себя обе стороны, то геноцидом занимались, если так "рассуждать" обе стороны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла, а что делали алжирцы? Разве только боролись за свою независимость.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так любую войну можно назвать геноцидом. Война за независимость и геноцид так-то не совсем одной и тоже. Да, бывает что одно сопровождает другое, но тут явно не так.

Таким образом можно обвинить борцов за независимость в геноциде французов и тех, кто их поддерживал. Они же их убивали и террор устраивали.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще, если на вашу территорию вторгаются и убивают и унижают местное население, то это и есть геноцид.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
там французы то остались вобще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да! Я выше пояснила)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылка на передачу: http://m.canalplus.fr/?vid=1251785 (где-то с 8:30)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да они там все ебанулись с этой толерантностью, вы посмотрите на них! Это французы? Только по моему один Оланд француз
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я женаписала, это школьники из банльё, где главным образом живут иммигранты. В школе, где преподаю я, в основном французы. Но очень много также французов португальского, испанского происхождения и т.п. Они похожи на французов, но на самом деле не совсем они коренные. А французы арабского происхождения посто внешне выделяются, поэтому и кажется, что их так много. Но их немало:)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас ( в Казахстане ) после таких вопросов Назарбаеву можно не доучиться ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:))
Автор поста оценил этот комментарий
Школьники такие школьники, ничего не умеют, не знают но всюду лезут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так не думаю. Мне понравился ход их мыслей. Возможно, манера, дерзковатая, но вопросы хорошие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
сочно этот пост в Африку! в нем столько воды!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рада помочь африканцам!:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, публике было бы намного интереснее увидеть видео с русскими субтитрами. Длиннопост выглядит неинформативно, хотя тематика в целом интересная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень муторно, вставлять субтитры, ещё учитывая, что у меня планшет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
читать было интересно, но.. пусто... информации никакой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего заинтересовала манера, в которой они задавали вопросы. Во второй части поинтереснее вопросы будут..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, прям как грубые комменты в инете :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, французские лети и подростки более прямые, чем наши.. Я просто с ними работаю:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы на каждые 5 слов не было по фотографии, все бы влезло!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это для того, чтобы текст разбавить и для тех, кто изучает французский. Похоже, у меня в подписчиках таких немало.
Автор поста оценил этот комментарий
Тупые школьники не понимают, что их сегодняшнее благосостояние(лично их и страны в целом) получилось как раз из-за "геноцида" и "малограмотности" жителей множества французских колоний.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то это школьники из банльё, это дети иммигрантов. Возможно, не будь там колонизации французами, Алжир бы был сейчас достаточно развитым и их родители бы остались жить в своей стране.