Как сетевой маркетинг меняет людей

История из прошлого, вспомнил о ней, поскольку совершенно недавно встретился с героем рассказа. Забегая вперед скажу - даже по прошествии почти пяти лет с событий истории - ни капли не изменился человек.



В один из будничных дней получаю звонок от одноклассника Никиты, с которым после окончания школы не виделись 5 с гаком лет. В телефонном разговоре выяснилось, что он проездом в моем городе и ищет встречи со старым другом. Я, конечно, был не против, тем более что когда–то у нас было много общего с этим человеком, и мы действительно могли зваться друзьями. Договорились встретиться вечером и обсудить новости минувших лет.


На встречу пришел, хорошо одетый и явно возмужавший, молодой человек. Узнать его было действительно трудно, потому что раньше это был тот еще лоботряс и оголтелый рокер–неформал. Общего с тем старым Никитой у этого нового осталось только перебитый и немного от этого покосившийся нос, который ему сломали на моих глазах в драке с моим же участием. Только благодаря этому факту я поверил, что это тот самый человек, а не клон.


Зашел разговор о том, чем живем, чем дышим, я поведал вкратце о своей жизни, университет, начало карьеры юриста, кое какие детали ключевых событий и все. Он же коротким свой рассказ делать не стал, а перешел сразу к своей нынешней и всеобъемлющей "работе". Оказалось, что он, будучи весьма активным и легким на подъем человеком, стал заниматься сетевым маркетингом с подачи какого–то своего друга. Бросив на втором курсе университет, он с головой ушел в учение Роберта Кийосаки и до дыр зачитал его "Квадрант денежного потока"….


В ходе разговора я начинаю понимать, что передо мной мало того что абсолютно другой человек внешне, так он еще и оказался незнакомый и совершенно чужой во всем что касается манер общения и мимики, голоса, жестов, словосочетаний.


Все два часа разговора говорил он, и отвечал на мои вопросы "вежливости". Не переставая и не меняя темы, он говорил про "дело всей своей жизни", о том как он прозрел, прочитав Кийосаки, что это было для него как гром средь ясного неба, как он начал строить свою пирамиду под руководством каких–то "наставников".


Суть рынка, в который он влился, была в продаже пищевых добавок, каких–то капсул с непонятным названием и непонятным производителем.


Но и это все не важно, больше всего меня поразило следующее: где–то на втором часе беседы я стал замечать в его речи обороты типа "представь, что ты можешь…" или "мы с тобой начнем…", или "у тебя будет…", и так далее. Ко всему прочему он начал активно жестикулировать и хлопать в ладоши (не аплодировать, а именно совершать 1 –2 хлопка) в особо ярких моментах рассказа. Ко всему прочему началась демонстрация товара, и его плюсы "на собственном примере". Никита начал говорить о том, что после приема этих чудо таблеток он стал активнее и лучше мыслить, хорошо себя чувствовать и вообще всегда полон сил.


В итоге рассказа, он уже начал планировать мой новый бизнес и говорил, что конкретно мне понадобится на первых порах. Учитывая, что его учили "вербовке", было видно как он следует определенным клише, даже не боясь, иной раз повториться в словах и мыслях, хлопки, сопровождающие яркие моменты беседы были ничто иное как элементарные приемы НЛП. А его речь строилась так, как будто все что он мне говорил, придумал я, а не он. Ко всему прочему он пытался постоянно сравнивать меня нынешнего с тем мной, который будет после вступления в "секту", с упором на то, что я нынешний полное говно и ничтожество. В общем, меня обрабатывали по последнему слову МЛМ.


После всего этого спектакля я срочно ретировался, сказав, что у меня нет желания быть таким как он - заискивающим и думающим что все люди пустоголовый скот человеком.


У меня возникло только стойкое чувство отвращения к его таблеткам и к нему самому, новому обновленному. Дальше больше… я нашел его фотки в одной из соц. сетей и понял, что там "тысячи их". Они все почему–то в большинстве своем женщины далеко за 30 с иногда явно выраженным "алкогольным" прошлым, либо молодые и не окончившие университет парни, типа моего знакомого, и совсем молодые девочки, которые не отличаются внешней красотой и не блещут фигурой. И они все похожи друг на друга. Они делают одинаковый жест на фотографиях, они признаются в любви друг другу в комментариях, они страстно пишут о том, как бы они хотели быть такими как Вася, Петя, Ира. Потому что они успешны. Во всех их статусах описаны какие–то несусветные позитивные изречения вроде "мы лучшие!!!11" или "Магистр Наталья Никаноровна лучшая и самая успешная!!!11один", они называют друг друга наставниками и учителями. Позерство - это единственная мысль, рождающаяся от просмотра таких фото. Долларовые купюры, торчащие из декольте дам бальзаковского возраста и карманов парней это частая композиция групповых фото. Для них выпятить наружу свое "достижение" равносильно употреблению пищи.


Всем добра, и как говорит Настенька: "Не надо так".

67
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы все смеетесь, а я недавно мероприятие делала для таких сетевиков. Просто представьте: стадион и 8000 человек, бьющиеся в конвульсиях восторга и взаимообожания. Причём денег туда вбухано адское кол-во - программа и декорации были масштабными.
И эти их жесты и мимими - это не показное, они реально вот такие все, на полном серьезе.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так бывшая одноклассница приглашала работать. Правда на "собеседовании" она молчала, а обрабатывал меня её шеф, как я понял. Долго рассказывал, как у них круто, закрытые спец магазины для элиты и тп, но мне предлагал шастать по квартирам, предлагая бады. Еле свалил от них)))
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. Прочитал несколько книг Кийосаки, в том числе и "Квадрант денежного потока". Ни в одной из них он не пишет, что надо богатеть за счет продажи биодобавок. Да и сетевой маркетинг затрагивает весьма мало. Денежный поток - довольно разумная мысль. Да и "Богатый папа - бедный папа" шикарнейшая книга. Он не говорит - бросайте все и кидайтесь в бизнес. Он говорит о том, как постепенно можно отойти от необходимости ежедневно ходить на работу за счет получения постоянного дохода.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое интересное, сам Роберт Кийосаки никогда такой хуйнёй не занимался.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Со свидетелями иеговы интереснее, чем с сетевиками
раскрыть ветку