Как Ростелеком в долги вгонял

Доброго дня всем!

На волне негатива к Ростелекому вставлю свой случай.

Дело было август-сентябрь 2014 года.

Звонят с Ростелекома и заявляют, что я должен оплатить задолженность в размере 2.5к, иначе в судебном порядке.

Я в ахуе с ситуации. Ростелеком никогда не подключал.

Еду к ним в офис. Народу не продохнуть, но к окошкам очереди нет. Подхожу к операционисту, обрисовываю ситуацию, та тычет на дверь - вам туда. Понимаю, что весь этот аншлаг ждёт очереди в эту дверь. Занимаю очередь и жду. Понимаю по ругани в очереди, что многие пришли расторгать договор, который они не заключали.

Жду два часа очередь, вхожу в эту дверь, сидят две девушки(Д). Даю паспорт, говорю:

-Расторгайте договор.

Д: У вас задолженность, оплатите.

Я: Договор никогда с вами не заключал, оплачивать ничего буду.

Д: Вы не можете расторгнуть договор, пока не оплатите.

И так пару раз мы говорим одно и то же.

У меня начинает припекать. Спрашиваю:

-Когда был заключён договор

Д: Январь 2014

Я: Можно посмотреть на договор?

Д: Нет, они в архиве.

Я: Я требую предъявить мне договор, который я не заключал. Хочу посмотреть на "мою" подпись в нем.

Д: Мы не можем его предоставить и все.

Мое тело переходит в режим "Ярость". И уже чуть не ору про расторжение и не буду платить. В итоге сошлись на претензии, где я указал, что договор не заключал, по адресу ваших проводов нет, платить не буду, расторгайте договор.

Через неделю звонок от них, в котором мне сообщают, что договор расторгнут и долг аннулирован.

Позже я подробнее узнал про эту схему отъёма денег у населения. Оказалось, Ростелеком выкупил местного провайдера в 2012-2013 году, и все абоненты перешли к нему, а со всеми кто когда-то был подключен к старому провайдеру заключили договора без их согласия. То есть какие личные данные были в базе старого провайдера, всех наподключали. И летом рассылали письма о задолженности в 2к+. Так я от старого провайдера отключился в 2011 году, а РТ заключил договор со мной в 14-м.

Возможно, это какой-то хитрожопый агент Ростелекома такую аферу провернул, сливки собрал и свалил от них, не знаю. Но осадок остался и ответственность на них.


Коммент внутри

30
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя расторгнуть договор, если он не был заключен.


С Ростелекомом уже сталкивался в суде, хоть и не совсем по подобному вопросу. Забросил исковое (долг, по их мнению, был 800 рублей), сходил на первое заседание. На следующий день позвонили и предложили мировое соглашение. По нему признали долг отсутствующим и заплатили немножко денег за мои услуги и оформление доверенности. Думаю, не хотели создавать прецедент, т.к. по решению суда выплатили бы не намного больше.


Я думаю - здесь прямая дорога в суд для признания задолженности отсутствующей.

48
Автор поста оценил этот комментарий

я бы даже не пошел,выкинул письмо как спам-не заключал -значит не должен.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Меня аналогичным образом пытались развести на деньги. Звонили из какой-то фирмы, которая выкупила мой кредит у хомяков. Утверждали, что ни одного платежа по кредиту я не вносил, долг вырос просто огромный (покупал телефон в кредит прим. за 10 т.р.). На мое заявление о том, что кредит был закрыт еще 12 (двенадцать!) лет назад, ответили «у вас все равно нет никаких квитанций, потому что они за это время выгорели и нечитаемы, даже если вы их и сохранили». Данные о своей организации называть отказывались. Послал в пешее эротическое суд. Звонки на некоторое время прекратились, но появились повторно, с супервыгодным предложением. Сперва они сделали скидку на проценты. Т.е. предложили оплатить основной долг и половину процентов. Через некоторое время они были готовы отказаться от всех процентов и неустоек. Лишь бы я закрыл основной долг. Спустя еще недели две они просили «всего 5000», а после «упали» до 2000 рублей. Когда до них дошло, что без решения суда платить я не буду, они пропали, угрожая судом. Жду до сих пор. Три года прошло, а я все еще в предвкушении.
На мой взгляд, можно было и Ростелеком послать туда же и не тратить ни времени, ни нервных клеток,если вы были уверены в абсурдности претензий.

раскрыть ветку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
На мне в рт долг в 2000 висит. За что, никто ничего не говорит. Узнала сама, случайно. По какому-то вопросу звонила в тех.под. где автоответчик продиктовал мне сумму долга и номер договора. Но больше всего меня выбисило диалог с оператором
-откуда долг?
-возможно за роутер
-нет не возможно, роутер покупался НЕ у Ростелеком.
-возможно за телевизор
-нет не возможно, даже телека у меня нет, в личном кабинете вообще никакой информации о долге
-тогда возможно *ещё что-то"
-блять, смысле возможно!!!? А точно можно узнать?
-мы не разглашаем информацию 3ем лицам.
Ну охуеть... Я уже не могу узнать за что я должна. Я к СВОЕМУ договору имею отношение как ТРЕТЬЕ ЛИЦО, эвоно как.
В офисе тоже руками разводят. Но я чётко говорят что договор на мое имя и мой номер паспорта. Самое забавное, сказать мне за что у меня долг они не могут, Я Ж БЛЯТЬ ТРЕТЬЕ ЛИЦО. А продиктовать мне ФИО и номер паспорта это они могут
раскрыть ветку