Как продлить разрешение на ношение и хранение травмата.Росгвардия как всегда в своем репертуаре

Пришло мне время продлевать лицензию. Я столкнулся в нашей доблестной Росгвардией, и узнал что выполняется процедура как всегда криво и с максимальными затратами времени жалкого просителя.


Первым делом я зашел на сайт госуслуг. https://www.gosuslugi.ru

Электронные услуги, цифровизация кричали они.


Там красиво расписана процедура:

Оплати пошлину со скидкой (забота о народе)

подготовь фотографии

получи медицинскую справку.

возьми паспорт и запишись на прием.

ВСЁ. Это якобы исчерпывающий список.


Щаз, разбежался.

Так как я опытный проситель, я заехал в лицензионный отдел росгвардии (Измайлово ВАО по Москве) чтобы узнать всё подробно. Был уже печальный опыт несколько лет назад.

Что мне сообщили в отделе сегодня:

Для получения госуслуги существуют множество недокументированный процедур, который я должен раскопать в ведомственных приказах и в законодательстве. Или узнать устно. Как всегда: "идите, читайте законы".

Список условий, которые мне выкатили и которые НЕ упомянуты на сайте госуслуг:

Надо получить справку от участкового об условиях хранения оружия. Напоминаю, лицензию я не получаю впервые, а продляю действующую, и все требования я заведомо выполнял пять лет назад. Мой сейф не заржавел и никуда не исчез.

Необходимо получить справку об проверке знаний по стрельбе. Их выдают специальные коммерческие тиры за приличные деньги. Все это время, моё время, затраты которого никого не волнуют.

Надо представить оружие к осмотру в лицензионный отдел.

Повторяю, если бы я выполнил процедуру ТОЛЬКО согласно сайта госуслуг, я бы был развернут и пошел собирать справки и разрешения. Уверен, тексты на сайте госуслуг писали на основе данных полицейских генералов, которые доблестно отчитались об успешном внедрении электронных услуг для народа.


Это не весь список милых подробностей. Оружия у меня несколько единиц, купленное в разное время, одна лицензия кончается в 2020 году, а еще одна в 2022. Я задал вопрос: а можно ли обнулить действующую до 2022 года лицензию, и выдать мне разрешения на все виды оружия сейчас ОДНОЙ датой, чтоб не проходить процедуру сбора справок через два года, и появляться в лицензионном отделе не чаще чем раз в пять лет. Низзя. Просто низзя и все.


Ну, живем в эпоху цифровизации, интернета. Решил я пожаловаться на несовпадений списка требований госуслуги и реальных ментов на сайте https://www.gosuslugi.ru.


Там тоже милые чудеса.

На сайте есть несколько видов обратной связи.

Первое, это чат. Как только заходишь в чат, сразу получаешь сообщение:"нас нет на связи".

Тогда я решил подать электронную жалобу на конкретную госуслугу.

На сайте есть форма обращения. Это пестня.

Просто написать в свободной форме обращение никак невозможно. Надо выбрать на какую услугу жалуетесь, на какое ведомство, на какой документ. Вписать в форму жалобы просто нельзя, только из списков, которые не видны и выпадают только после поиска по словам.

Моего подразделения нет в списке подразделений росгвардии. Поиск по словам ОЛРР (отдел лицензионно разрешительной работы), ВАО (восточный округ), Москва сообщает что таких слов не найдено. Хотя эти слова я вычитал в заголовке действующей лицензии.

На какой документ жалуетесь, пациент? Поиск по словам лицензия и разрешение сообщает, что в списке документов таких не значится.

Я теперь точно знаю, у кого учились страховщики, когда для авторизации на их сайтах требовали капчу на тайском или греческом алфавите.


Уверен, что через пять лет, когда я приду опять продлять бумажку, полицейские опять что-то добавят к требованиям и забудут дописать это в госуслуги. Тебе надо, ты и выясняй.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Продлевал в декабре на гладкоствол. Зашёл на госуслуги, заказал услугу, оплатил пошлину, справку сделал до этого. На следующий день позвонили из разрешиловки, спросили когда смогу приехать, рассказали график работы. Через пару дней съездил к ним. При себе были ксерокопии, справки и разрешения. Всё оформили, сказали получить протокол у участкового и принести оружие, когда приду забирать новые Разрешения. В самом отделе находился минут 10-15. Все просто и удобно (справки и цены на них отдельная тема). Этим же вечером заехал к участковому за протоколом. Через три недели пришёл со стволами и протоколом, забрал разрешения. Всё.
P. S Примерно за три месяца до окончания разрешений пришло письмо из Росгвардии, где было указано какие бумаги нужны для продления.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Надо получить справку от участкового об условиях хранения оружия. Напоминаю, лицензию я не получаю впервые, а продляю действующую, и все требования я заведомо выполнял пять лет назад. Мой сейф не заржавел и никуда не исчез.

Вам - не нужно.

Необходимо получить справку об проверке знаний по стрельбе. Их выдают специальные коммерческие тиры за приличные деньги. Все это время, моё время, затраты которого никого не волнуют.

На резиновое - да, нужно. Не написано, скорее всего, в связи с тем, что там единая услуга для всех, а не только жвачкометчиков.

Надо представить оружие к осмотру в лицензионный отдел.

Надо, но когда не сказано.

Автор поста оценил этот комментарий
Господа, и дамы, а какие документы надо для первичного получения разрешения на оружие?
И как вообще процедура происходит?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Просите написать письменный отказ с перечеслением требующихся и видите удивляющиеся глаза. А если ещё включить камеру....
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На травмат законно требовать справку об обучении. И на госуслугах это тоже можно прикрепить. Так что не пизди. На гладкое- там да, не нужна. Речь именно про продление. Справка от участкового не нужна.
раскрыть ветку