Как принять решение? Инструкция по применению!

От автора:

Быть или не быть? Вечный вопрос, ответ на который затруднен сложностью принятия ответственности за свой выбор, за принятие решения. Каким оно будет - покажет лишь время! Но облегчить раздумья можно с помощью психологических лайфхаков)


Никколо Макиавелли:

«Я лучше буду сожалеть о том,
что сделал,
чем о том, чего не успел сделать!»
Как принять решение? Инструкция по применению! Психология, Длиннопост, Психолог, B17, ВКонтакте, Не мое, Принятие решений

Мир любого из нас состоит из множества выборов! Иногда ответственность за выбор можно разделить с кем-либо, или переложить на чьи-то плечи, но чаще всего, принимать выбрать и принять решение предстоит только нам самим. И решение должно быть самым правильным, самым взвешенным и верным. Иначе неизбежны провалы и полоса неудач, то чего мы так всегда боимся...

Представьте, что вы находитесь в неопределенности: не знаете какое принять решение.


Поход к специалисту (например, к психологу) недоступен по каким-то причинам, а друзья и родственники предлагают «не то». К гадалкам и экстрасенсам идти - «не ваш вариант», а «ОК, Гугл!» не знает ответа...


Тогда попробуйте воспользоваться этими таблицами.


Первая - Квадрат Декарта.

Как принять решение? Инструкция по применению! Психология, Длиннопост, Психолог, B17, ВКонтакте, Не мое, Принятие решений

Для себя я окрестила ее «Интеллектуальная». Как раз для тех, кто любит рассуж дать и «жить умом, а не сердцем».

Разберем на примере: вы хотите сменить работу.


Ваш 1й шаг и ответ на вопрос: что будет, если это произойдет?


Вы меняете коллектив, начальство, заработную плату и условия труда, возможно должность или профессию. Обзаводитесь новыми знакомствами и связями. И вновь проходите адаптацию (приспособиться к новой среде все же придется).

Анализируете ответы на возникающие вопросы по типу: примут меня в коллективе или не примут? Хороший у меня начальник будет или нет? Смогу ли я справиться с новыми обязанностями или не потяну этот уровень? и т.д, и т. п.


2й шаг: что будет, если это не произойдет?


Ответ прост: вы снова остаетесь в зоне комфорта/дискомфорта (если работа нелюбима), и ничего не теряете и не приобретаете.


3й шаг: чего не будет, если это не произойдет?


Не будет вас нового: в новых условиях, с новой командой, с новыми перспективами, с новым этапом в жизни. Оставаясь в прежних условиях вы не сможете понять, лучше или хуже была бы смена работы или деятельности в целом.


4й шаг: чего не будет, если это произойдет?


Не будет того, отчего вы устали на прошлом рабочем месте, вы уйдете из прежней зоны комфорта в неведомое, рискнете, и будете либо пить шампанское (как говорится в одной поговорке), либо столкнетесь с чем-то сложным, приобретая новые знания и умения.

Вторая таблица взята из практикума по телесно-орентированной терапии (бодинамики).


Я окрестила ее «Эмоционально-действенная»: понимаю, что чувствую, и осознаю, как мне действовать.  

Как принять решение? Инструкция по применению! Психология, Длиннопост, Психолог, B17, ВКонтакте, Не мое, Принятие решений

Пример: ваш друг занял у вас N-сумму денег. Обещал вернуть к такому-то числу, но обещание не сдержал. На связь с вами выходит, исправно докладывает о том, сколько у него проблем/долгов, и что «как только, так сразу»...


1й шаг: что вы чувствуете?


- По отношению к другу. Испытываете ли злость, раздражение, разочарование, бессилие, презрение, обиду...? Чувствуете себя оскорбленным?

- По поводу самой ситуации. Озлоблены ли на себя - «сколько можно наступать на одни и те же грабли?». А может, прокручиваете в голове произошедшее, и с упоением отказываете другу в займе....? Или вините страну, коррупцию, плохие условия жизни своей и/или друга?

- Что происходит с вами, когда вы вспоминаете о долге?


Здесь важны ваши телесные ощущения. Если ваши руки непроизвольно сжимаются в кулаки, вам не терпится нанести удар обидчику, или вам настолько обидно, что нет сил сдерживать слезы, и противный комок застрял в горле...то, ваше тело так реагирует на случившееся. И важно отреагировать свои накопленные эмоции через крик, плач, спорт или битье посуды...


2й шаг: что вы хотите получить?


- Деньги

- Полную сатисфакцию (Сатисфакцией считается публичное извинение, признание собственной неправоты одной из сторон, удовлетворяющее требованиям другой стороны).


3й шаг: как вы собираетесь действовать, чтобы получить желаемое?


- Обратиться к совести друга: напоминать о долге, «давить на жалость».

- Предлагать варианты решения проблемы: отдавать долг по частям, «отработать» деньги, выполняя ваши поручения, «перезанять» эту сумму у других людей...

- Проучить должника

- Оставить всё как есть. Сам придет и отдаст, со временем


4 шаг: что фактически получилось из этой истории?


- Вы остались без денег

- Вы потеряли свое доверие к другу

- Вы в поисках источника дохода, чтобы восполнить дыру в бюджете

- Теперь вы знаете, что этот друг может не сдержать слово.


Если полученные данные вас устраивают, то смело принимайте решение. Если же нет, то запускайте новый цикл работы с табличкой, обязательно начиная с чувств, и не пропуская ни одного шага!


Также опробуйте воспользоваться широко известным способом: разделите листок бумаги на 2 колонки, и запишите в первую - всё положительное, что вы видите в своем выборе, во вторую — всё негативное, что может повлечь за собой данное решение.


Прибавьте ко всему временную перспективу — метод Сьюзи Уэлч, который называется «10-10-10». Представьте, что будет с вами через 10 минут, 10 месяцев, 10 лет, если именно этот вариант из списка, станет вашим окончательным.


Напоследок, выспитесь хорошенько! Ведь не даром народная мудрость гласит: «утро вечера мудренее» и «с этой мыслью нужно переспать». Пока человек спит, его подсознание работает и анализирует полученный материал, отбраковывая ненужное, и выделяя оптимальный способ решить задачу! На всякий случай, приготовьте перед сном листок бумаги и ручку, чтобы записать свежие идеи после пробуждения.


И в завершении раздумий, прошу вас, принимая решение думайте о последствиях, а не только о быстром достижении результата!

Как принять решение? Инструкция по применению! Психология, Длиннопост, Психолог, B17, ВКонтакте, Не мое, Принятие решений

Автор: Юлия Уханова - педагог-психолог, гештальт-терапевт

Оригинал ВКонтакте

Опубликовано на b17.ru

Психология | Psychology

19.9K постов59.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО, лучше не делать ничего вовсе, чем делать что-то высоковероятно неудачное или из-за чего будет стыдно -_-

По крайней мере, не будет лишних проблем.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сохранил, позже почитаю. Люблю такие темы

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мне этот пост очень нужен был три годика назад... Я его сохранила, надеюсь, он мне поможет в будущем! Спасибо)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А "Что будет, если НЕ это произойдёт" - хана квадрату...

раскрыть ветку