Как придумать гениальное и оказаться вором?

Пока все дружно сидим дома, наконец дошли руки написать подробную историю о том, как я, менеджер музыкального проекта, и автор-исполнитель в этом самом проекте – VIQ, в миру Вика, стали ворами чужих идей, словили травлю от сообщества уличных художников и получили обещание, что с нами случатся (далее цитата): "Штраф, возмещение убытка, уничтожение тиража готовой продукции, компенсации расходов на судебное разбирательства, а также морального вреда, принудительное удаление контента, блокировка аккаунтов в соцсетях и испорченная репутация".  Короче, пообещали нам всё то, чего с молодыми музыкантами случаться вообще не должно.

Верим в чудесную силу Пикабу, ваши советы и обсуждение. В ситуации, которая описана ниже – очень неоднозначной и непрозрачной – мнения со стороны являются самыми ценными. Мнения не аудитории музыкального проекта, не аудитории художника, с которым произошел конфликт, а случайных людей, листающих ленту.


Part 1. "Я придумаль".
История началась в уже далёком (когда успели?) 2018 году. Смотрел интервью б-гоугодного Дудя с неб-гоугодной Надеждой Толоконниковой, которая рассказывает про арт-акцию с поэтичным названием "Лобзай мусора". В этот момент мне приходит в голову схожесть слов "ПОЛИЦИЯ" и "ПОЦЕЛУИ". Рождается концепция, которая позже выльется в глобальный проект. В голове мат, сумбур, ощущение собственной гениальности и желание поделиться этим с миром.
С миром пока не делюсь, делюсь с Викой.

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Содержание голосового: "смотрю интервью, там Толоконникова в полицейском кителе, понял, что игра слов очень крутая, китель очень крутой, идея очень крутая /мои эмоциональные возгласы/". Тут же рождается концепт трека.

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Содержание голосовых – рассуждение о технической стороне вопроса. Как делать нашивки? Где взять куртки? Есть ли какие-то юридические тонкости в ношении формы? В перерывах восхищаюсь собой и рассуждаю о восторге, который вызовет мерч.

Напомню, на дворе 2018 год и тема ещё не так заезжена со всех сторон, чуть меньше витает в воздухе.

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Полтора часа спустя рождается часть песни. Сам трек после писался ещё год – Вика отнеслась к теме очень осторожно, ходила и постоянно говорила: "Я не хочу, чтобы это стало очередным политическим недовысказыванием. Это должно быть тоньше."

В голосовом – приведенный ниже текст, спетый под гитару. Первая его версия. Так родился проект, в который мы вкладывались с осени 2018 года.


Part 2. Макет и мерч, который якобы был украден.

Май 2019. Песня ещё не дописана, хотя разговоров о ней довольно много. У Вики скоро день рождения, решаю наконец сделать эти самые куртки, прошу общего друга, который уже знает про идею мерча и трека, сделать дизайн-макет.

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Страшная эксплуатация людей с навыками в графическом дизайне? На самом деле, с ним просто было проговорено, что это его часть подарка на день рождения. Звучит справедливо, дизайнеры, не кидайтесь камнями.

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

В голосовом комментирую факт того, что нашивки у полиции не стандартизированы и говорю, что хотелось бы поправить в макете.
Спойлер – именно по поводу этих макетов нас позже обвинят в воровстве. Ведь люди именно так воруют идеи, не ссылаясь на оригинал и не упоминая его при разработке, типа: "Я украду, но про того, у кого краду, не скажу ни слова"

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Ура! Получаю готовый макет! На дворе 28 мая 2019.

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Далее закупаю оригинальные курточки МВД (сказочная, кстати, вещь – непродуваемые, непромокаемые, с супер-продуманной вентиляцией и эргономикой, удобные), заказываю пошив шевронов и... дарю куртки Вике 8 июня, в день её рождения. Далее делаем фотосет для будущего мерча и обложки песни. В начале июля получаем фотографии.

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Кстати, если присмотреться, то заметно, что куртки немного разные. На Вике – уставная ветровка МВД, которые продаются только в полузакрытых спец.магазинах по удостоверению. Как я с бубном и боем уговаривал нам её продать – отдельная история. Но мы уладили, в итоге никто не нарушает закон и все довольны. Куртка на мне – спец.пошив, оставшийся от партии, которую готовили для "кабинетных" товарищей (как мне объяснили в ателье, мол, не забрал какой-то полковник, потому что не поместился). Но едем дальше. Эти фотографии и две недели после – последние дни нашего спокойствия.

Дальше начался адъ.

Part 3. Антагонист, который ещё не антагонист.

Ночью с 30 на 31 июля 2019 я читал много разных СМИ и ругался матом. Громко ругался матом. Сильно ругался матом. Причина?

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Да, всё верно. То, что мы придумали, создали и не успели опубликовать, художник из Москвы сделал раньше нас. Сделал хорошо, с размахом, с публикацией в СМИ и щедрыми авторскими комментариями.

Половина следующего дня прошла в вопросах: "Что делать? Кто виноват? Куда идти? С кем драться?". После решили пообщаться с автором граффити, переговоры вёл я.

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Диалог выглядит мирно и воодушевляюще – люди единомышленники, обсуждают кросс-промо и сотрудничество, делятся инсайдами по производству мерча. Я даже успел написать слова восхищения одной из работ художника, которую он сделал в Екатеринбурге за несколько месяцев до этого. Идиллия, правда?

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Диалог прервался, по кросс-промо не договорились, но договорились на скинутый трек. Никаких возражений или объявлений о том, что мы нарушаем чьё-то авторское право. Что могло пойти не так?

Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост
Как придумать гениальное и оказаться вором? Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Длиннопост

Отправил трек, предложил обсуждение. Тишина, отписка, тишина, тишина. Как видно на скрине, диалог прекратился более чем на пол года. Мы пожали плечами, подумали: "Ну не хочешь - ну и как хочешь", пошли заниматься своими делами. Запланировали клип, записали трек, нашли команду, написали сценарий, начали съёмки, сняли.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И тут Пикабу сказал мне, что верхний порог для поста - 25 вложений. Ну и ладно, Пикабу, я не гордый, сделаю вторую часть. Ребята, сходите её тоже почитайте. Там будет сам клип, досудебные разбирательства, травля и прочие прелести. Ссылку прикреплю в комментарии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут что музыкант,  что деятель стрит-арта ниочинь. Аксиома Эскобара.

2
Автор поста оценил этот комментарий

опять русский реп...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Первая часть:
Как придумать гениальное и оказаться вором?

Продолжение истории про музыкальный проект, в котором придумался крутой мерч, из него родился клип и песня, а после музыканты неожиданно стали нарушителями авторского права и ворами идей.


Part 4. Мы занимаемcя своими делами и даже не вспоминаем про Philippenzo

Трек записан, начались съёмки клипа, в котором куртки "Поцелуи" фигурировали как один из образов. Прикладываю бекстейдж со съёмок.

Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

В процессе съёмок, в которых приняло участие в сумме около 100 человек, нас только ленивый не спросил: "А что вы будете делать с этими куртками после?". Именно поэтому мы решили сделать предпродажу мерча ещё до выхода клипа. Ну ещё потому, что снимать клипы это очень дорого и мы сильно потратились, надо было компенсировать хоть как-то))

Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Выложили мы курточки, тихо выдохнули, стали готовить трек и клип финально к релизу, дата которого уже была назначена на 26 марта. С выкладки курток прошло чуть больше месяца, а 2 марта прилетело. Откуда не ждали.

Part 5. Мы оказались во всём виноваты.

Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Скрин из сообщений группы Вики. Мы знатно.... удивились, и я пошел разговаривать с товарищем, который оказался никаким не товарищем, а очень даже наоборот.

Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Вот и поговорили. Испугались мы знатно, но ощущение собственной правоты позволило немного выдохнуть, оценить ситуацию и предположить, что не всё так плохо.

Кстати, в диалоге Филипп упоминает про то, что работа была им сделана в 2018 году. Справедливости ради надо сказать, что это правда так – по датам первая публикация его работы в СМИ была в мае 2018, за пять месяцев до моего "озарения", но была она сделана на городском портале Волгограда, что объясняет, почему мы с Викой об этом не знали. Да и сейчас, когда на уши поднято столько людей и ресурсов, отказываться от релиза глупо.

Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

"Мои юристы для вас подготовили" – боже мой, сколько пафоса в этих словах. Я предполагаю, что человек всю жизнь мечтал произнести что-то подобное. Бумага - документ о депонировании произведения "Картина и графический элемент, стилизованный под полицейский шеврон".


В свою же очередь мы успели поговорить "со своими юристами" и понять, что всё будет хорошо, так как доказательства собственного авторства у нас есть в полном объёме. А значит, отобьёмся.

Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Контрольной закупки мы не испугались, скорее обрадовались – с каждой куртки мы пусть немного, но зарабатываем. Даже при том, что платим налоги с любой продажи))

Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Примерно в то же время, когда нам грозились "контрольной закупкой", мне написали из техподдержки ВК: "Ребята, вас тут в нарушении авторских прав обвиняют, но мы хотим разобраться со всех сторон"

Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Разобрались. Поддержка ВК с нашей стороны нарушений не нашла и сказала "разбирайтесь сами". После чего наступила тишина, в том числе нет новостей и от Philippenzo аж с 23 марта.

Возможно потому, что примерно тогда весь мир слегка рухнул и всем стало не до этого. Ждём конца карантина – что несёт день грядущий.

Пока не совсем понятно чем закончится вся эта история - спустится на тормозах, или всё таки будет суд. Мнения Пикабу - бесценны, как всегда))


Кстати, клип вышел 26 марта:

К нему сделали большую коллабу со стрит-арт художниками, где тоже не обошлось без тонны СМИ, но утонули в коронавирусе и история не получила какого-либо развития

Продолжение поста «Как придумать гениальное и оказаться вором?» Клип, Авторские права, Суд, Музыканты, Стрит-арт, Philippenzo, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 16 1
комментарии (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"... гениальное ..."

У тебя от скромности жопные колики не начнутся случаем?


А то у таких скромняшек бывает...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
О чем там? Как кто-то в очередной раз написал что-то своё на нашивке МВД, а теперь права качает?
раскрыть ветку