Как поймать матку?

Это очередной популярный вопрос новичков, которые не хотят покупать уже готовую семью мурашей.

И так преступим до начала лёта вам стоит подготовиться.

Лично я делаю пару шприцовых инкубаторов и пару баночек от тиктака ,соединяю резинкой. С этим несложным набором Вы уже готовы ловить маток.

Как поймать матку? Уход и содержание, Муравьи, Муравьиная матка

Во время лёта положите этот набор в карман и гуляйте по улице.

Далее вам нужно научится отличать матку от самцов и рабочих. Были такие случаи где новички ловили обычных рабочих и ждали потомство. Матка почти у всех видов заметно крупнее рабочих, у неё очень массивная грудь и брюшко (2 и 3 отделы после головы). Конечно не все виды можно очень просто поймать. Это хорошо т.к. новички не поймают матку очень сложную в содержании. И никогда не предугадаешь когда полетит тот или иной вид. Лучше всегда ходить с набором описанным ранее.

Вот вам примеры из моего личного опыта. Все компонотусы летят весной в апреле ,мае. Руфы летят в июне. Лазиусы в июле, августе. Реже в сентябре. А прохладоюбивые и виды, любящие влагу такие как мирмики ,салеонопсисы -летят осенью вплоть до зимы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поймай матку какой-нибудь девушки и успокойся.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил как будучи пионером ,на игре в *Зарницу* присел сверху муравейнека по большому. Мне пионэрвожатый кричит: с какой типо стороны север?!

А я плачу и сру, плачу и сру, а мураши глаза пучат, как в последствии жмуры на картине Брюллова "Последний день Помпеи",и отказываются понимать, что это их последний рассвет в этой бренной жизни, на этой черствой матушке земле,коя и зимой опорошивает их ноздреватым снегом, как чуть засмеркается, а нехитрая снедь уже попожрана давно /зарыдал/

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция очень похожа на

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем баночки от тиктака?

раскрыть ветку