Как понять собаку

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Хотели информационные посты о собаках? Получайте!
Эта информация будет полезна всем людям, т.к. хотели бы мы или нет, но собак встречаем постоянно, а значит нам нужно уметь их понимать и учиться общаться с ними.

Что вы видите на фото выше? Любящих собаку и хозяина, которые нежатся в объятиях?
Увы, это не совсем так. Посмотрите на девушку, она явно радуется на фотографии. А теперь посмотрите только на собаку. Похожа она на довольную жизнью таксу? Думаю большинство ответит, что как-то не очень...

Все дело в сигналах примирения или стресса, как их чаще всего называют. Собаки чаще всего общаются именно языком телодвижений и ниже я расскажу вам про те их них, какие обнаружили и расшифровали люди.
Зачем нужно их знать? Чтобы научиться понимать собак и разговаривать с ними на их языке!

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Вот те сигналы собак, которые мы можем воспроизвести и собаки их поймут. Сигналы написаны в порядке их силы.

1) Отведение взгляда в сторону (это мы видим у таксы и у собаки на фото выше) и смягчение взгляда (когда глаза полуприкрыты или собака наблюдает лишь уголками глаз)
2) Поворот головы (это есть у таксы)
3) Зевание
4) Поворот тела в противоположную сторону
5) Поворот спиной от неприятного объекта

Так же мы можем имитировать смещение центра тяжести вперед или назад. Это вроде не сигнал, но тоже способ общения - тот, кто перемещает центр тяжести вперед может быть возбужден, агрессивен, любознателен, заинтересован, а тот, кто назад наоборот, хочет успокоить другого или вообще прекратить общение.

Вот сигналы, какие мы не можем показать собакам и надеяться, что они нас поймут:

6) Облизывание мочки носа (сигнал бывает крайне мимолетным, так что его сложно заметить). Этот сигнал чуть слабее или равен зеванию, так собака пытается успокоить вас или себя, как собственно и все другие сигналы.
7) Открытый рот с растянутыми губами и напряженным языком, тяжелое дыхание (это больше сигнал стресса, но пусть будет тут)

Так же собаки, попав в не самую приятную ситуацию замирают, как дворняга на фото выше. Они могут стоять столбом долгое время, а могут после мимолетного разрешения ситуации отмереть и пойти по своим делам.
Сигналом стресса является отряхивание собаки, тяжелое дыхание. Попав на выставку собак я была поражена, увидев, как много собак там отряхивается. На видео с выставок это так же видно. Чуть натягивается удавка, на ринге напряженный момент и вот уже собака, пробежав круг, встряхивает шерсть.

Все эти сигналы являются таковыми только в контексте определенных ситуаций. Если собака сидит в комнате и потягиваясь, зевает, это не значит, что ей беспокойно. Она просто зевает после сна. А вот если вы принесли в дом щенка или шумный новый гаджет и глядя на него, собака вдруг начала зевать - скорее всего она чувствует себя неуютно.

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Именно поэтому многие фотографируемые собаки отворачиваются от камеры. Им неприятно, что вы настойчиво смотрите им в лицо, тыкаете камерой, заставляете ждать, да еще и камера громко трещит.
Но это не значит, что вы никогда не получите хороших кадров с псом. Просто приучите его, что с камерой связаны интересные и крутые вещи! Советую применить кликер-тренинг и за каждое спокойное отношение собаки к камере, взгляд в объектив, щелчок затвора давать вкусняшку или играть.

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Есть еще одни сигналы, их называют по-разному, но я, пожалуй, отнесу в категорию "Будьте внимательны".
Эти сигналы, как и другие, призваны в основном не допустить конфликт, но они стоят наиболее ближе к проявлению агрессии, поэтому с ними нужно быть максимально настороже.

8) Поднятая дыбом шерсть, замирание собаки (это может свидетельствовать об испуге, возбуждении, агресии)
9) Дерганье носом, губами, щеками, оскал зубов
10) Рычание
11) Щелчок зубами или быстрый выпад с укусом совсем рядом с неприятелем
12) Укус (часто в морду или лицо)

Посмотрите видео, забыв, что читали это. Кошмарное зрелище, верно? Вряд ли в такой ситуации вы будете думать, какая собака злее, они обе покажутся вам монстрами, которые вот-вот загрызут друг друга)
Теперь посмотрим на это со стороны сигналов. Рыжая собака хочет забрать кость и начинает агрессивно это показывать. Но она явно боится и не хочет идти на настоящую драку. Черная драки тоже не хочет, но не хочет и отдавать кость. Или не может, т.к. зажата к стене и не может просто уйти. Поэтому она отвечает рыжей оскалом, рычанием и... при каждом удобном случае пытается успокоить рыжую. Только в самом конце рыжая собака отвечает на её сигналы, когда Черная стала отвечать сильнее. Вероятно кость достанется черной собаке, если она продолжит гнуть свою линию, т.к. она более уверена в отличие от истерично лающей рыжей собаки.

К сожалению я не нашла на ютубе видео под названием "сигналы примирения" с двумя белыми алабаями. Там отлично видно, как собака с помощью таких сигналов выпросила кость у другой, которая изначально не собиралась эту кость отдавать.
Если это не убедит вас в том, что сигналы помогают разруливать конфликты, а не создавать их, то я не знаю, что еще может помочь)

Именно поэтому никогда нельзя наказывать за рычание и оскал. Собака не пытается вам навредить, она хочет, чтобы вы перестали пугать её, притеснять и нервировать! Да, нам не нравится это поведение, поэтому нужно найти его причину и работать над ней. А пока отойдите от рычащей собаки и хорошенько подумайте, чем вызван этот рык. Так ведь лучше, чем получить пару дырок, которых можно было избежать, верно?
К тому же помните - собаки имеют свойство забывать сигналы за ненадобностью. Если вы будете игнорировать легкие сигналы примирения, вроде облизывания или зевания, собака перейдет к более сильным, а затем будет просто кусать без предупреждения.

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Как же вести себя человеку, чтобы собака его поняла?

Во-первых никогда не подходите к собаке по прямой, не обнимайте её, не нависайте над ней, не гладьте и не хлопайте её по голове и шее с лопатками. Если, конечно, собака вам не давно знакома и вы точно знаете, что она относится к такому с радостью или как минимум с терпением.
Для собаки все эти действия означают угрозу, поэтому большинство псов плохо реагируют на них. Так же собаки не любят прямой взгляд в глаза, если так сделает другая собака, то это будет воспринято как сильная угроза. Однако домашние собаки привыкли, что люди обмениваются информацией взглядом, поэтому часто сами ищут зрительного контакта, чтобы угадать наше настроение, спросить, все ли верно они делают, попросить разрешения или выпросить еду. Реакция собаки зависит от ее характера и знании людей, с испуганными или грозными собаками я бы не стала устраивать зрительный контакт. Наблюдайте за такими уголками глаз или чуть прикрыв глаза.

Подходите к собаке по небольшой дуге, как это делают они сами, можно еще сделать вид, что вы идете по своим делам, а не к ней. Встаньте боком к собаке и протяните руку, но не к морде, а чуть дальше от себя, чтобы собака сама решила, подходить к вам или избежать вас. Вообще никогда ничего не суйте собаке под нос, да еще так, чтобы она отошла. Вам бы понравилось, если бы газетой махали прямо у вас перед глазами?
По моим наблюдениям вытянутая вперед рука так же способствует остановке собаки, если она бежала с вами играть или знакомиться, но не слишком активно. У собаки словно появляется новая цель - подбежать не к вам, а к руке и понюхать её.
Гладьте собаку сбоку или снизу - по шее, по щекам, за ушами, под подбородком, по груди, по бокам, по животу.

Если вы хотите отвязаться от собаки, продемонстрируйте ей сигналы с 1 по 5, медленно, демонстративно, продолжительно. Если не помогает один, переходите к другому, ждите не меньше 1 минуты. Если собака ни разу не встречалась с человеком, знающим сигналы, её это удивит и ей потребуется время, чтобы понять и среагировать.
Однако собаки бывают слишком возбуждены, чтобы реагировать на такое, поэтому иногда "отшить" собаку поможет только её хозяин, строгий приказ пойти гулять или удовлетворение её потребностей (когда кане корсо настойчиво вылизывал у меня из руки лакомство и не уходил, я спокойно и строго дала ему команду сидеть, пес сел, я угостила его кормом и он, довольный, ушел).

Так же на собаку мы можем повлиять голосом. Успокаивают ее спокойные мягкие протяяяжныее звууууки, а расшевеливают быстрые и веселые, бодрые слова, чем короче и быстрее повторяются, тем лучше. Они помогают, если нужно увести собаку из конфликта или неприятной ситуации - просто позовите по имени и двигаясь от собаки (хотите, чтобы собака подошла к вам - двигайтесь от неё, зовите и прихлопывайте, собака понимает направление по направлению морды) быстро говорите подобным образом. Мне это всегда помогает, даже если мы с Сэмом сталкиваемся с его непримиримыми врагами.
Низкие спокойные строгие слова помогают собаку успокоить и остановить, такие сойдут для команд заигравшейся собаки. А вот спокойной собаке командуйте спокойным, но приятным тоном.
Если привлечь внимание или затормозить собаку нужно резко, низким резким тоном скажите короткое слово, вроде "стой!".

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

С агрессивными собаками сигналы примирения особо полезны. Ведь человек не может убежать от собаки (причем собака еще и побежит за ним, включив охотничий инстинкт), не может её побороть в большинстве случаев. Замерев, вы станете неинтересны большинству собак, отвернувшись боком и показывая сигналы примирения вы успокоите испуганную и покажете агрессивной собаке, что ни на что не претендуете. Однако все-равно следите за собакой краешками глаз и не поворачивайтесь спиной.
Если вы попали на территорию стаи, то медленно, показывая сигналы, по дуге, двигайтесь прочь, не давая собакам зайти за спину. Конечно можно попробовать пуляться камнями или делать вид, если собаки от вас еще далеко, но если близко и защититься вам нечем - сигналы примирения лучший выход.

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Ну вот и все. Я не призываю игнорировать поведение питомца, которое нам не нравится и жить под его дудку, просто учитывайте сигналы, общайтесь с собаками и работайте над поведением в спокойной обстановке, а не когда она накаляется. Так вы останетесь целы и сохраните доверие собаки. Еще лучше увидеть проблему и обратить к кинологу, подробно описав ему инцидент)

Все написанное в статье подчерпнуто из книг Тюрид Ругос, Карен Прайор, Патриции МакКоннел и групп ВК - Just Dogs, Актуальные вопросы дрессировки собак.

Я не претендую на единственно верное мнение и не призываю всех так делать. Однако я согласна с информацией данных авторов, она мне много раз помогала. Если хотите получить больше информации, найдите их книги.

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал вот этот комментарий и все понял. Очевидно, вы крупными породами никогда не занимались, а с небольшими "прокатывает" непослушание, цена ошибки там не столь высока и вряд ли будет стоить сломанной в двух местах руки. Собаку нельзя, как вы сказали "учить уму разуму" с помощью грубой силы и ударов, тут с вами совершенно согласен. Ругая, или даже нанося удары, собаку можно только еще больше запугать, или просто сломать психику. Важно дать понять собаке, что в семье как в стае, она является самым низшим членом стаи. В этом случае у вас не возникнет проблем с послушанием, собака не укусит ребенка и тем более не "ударит зубами про попытке ее приласкать". Методы простые и не требуют жестокого насилия над животным. Начиная от банальных приемов, вроде "в любую дверь сначала заходит хозяин, а потом собака" (у собак логика - кто впереди - тот главнее), до прохождения ОКД и нормальной социализации. Если собака не будет слушаться хозяина - он может банально сорваться на улице и убежать. Если она не дает вам взять еду из миски - может успеть сожрать какую-нибудь дрянь и отравиться. И так далее.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не рекомендовала собаку в попу целовать, я говорила не наказывать за рычание, т.к. вы будете провоцировать конфликт, а не работать над проблемой. Проблему лучше решить чуть позже, с нуля, заново выстроив отношения и научив собаку правильно вести себя в таких ситуациях. И размер собаки значения не имеет, мне без разницы, палец мне откусят или руку - это одинаково неприятно и этого нужно избежать, а затем научить собаку так не делать.

Открою вам секрет, многие собаки, прошедшие ОКД и получившие дипломы в жизни - ужасно непослушны. Послушка на дресс. площадке и жизнь вещи совершенно разные. Мой пес знает около 40 команд, хорошо управляем (бывают конечно затыки, но это моя недоработка), однако это не сделало его бесчувственным роботом, который не испытывает страха, злости и гнева. Просто я учу его, как вести себя в этих ситуациях и что он всегда может довериться мне.

Ваше же лидерство звучит глупо. Мне удобно, чтобы собака выходила из двери первая, так я знаю, что не прищемлю ее (однако по команде он стоит перед дверью и не выходит за неё, пока не дам разрешения). И на прогулке бежала впереди - не нужно вечно оборачиваться и проверять, не ссыт ли он, чтобы не дернуть случайно, не жрет ли гадость, не знакомится ли с собакой. Однако спустив его с поводка, я обнаружила собаку, которая идет чуть ли не в плотную у ноги и чуть позади меня. Вперед он не выходил вообще. По вашей логики мой пес, получив свободу, не должен был так делать.

Я не говорю, что собаку не нужно социализировать и воспитывать. Это необходимо, причем на протяжении всей жизни! Но важно делать это правильно, а не забить собаку до состояния выученной беспомощности.
И описанные сигналы помогут понять, где вы не доработали и потом исправить эти косяки. А не получить рык или укус и потом удивляться "чой то он, ни с того, ни с сего!". Хотя бы будет, что рассказать кинологу. который выработает стратегию обучения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Берём все, что написал В.Л. Дуров, читаем, раскаленным железом впечатываем в мозг 2 слова: терпение и ласка. Далее читаем любую литературу, впоследствии отметая все, что противоречит впечатанным в мозг словам. Касаемо дрессуры - профит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще упорство, выдержку, спокойствие, уверенность, реализм, оптимизм, игрушки, корм, поводок, ошейник...)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Собака - не человек, при всей своей разумности, инстинкты и рефлексы у нее на первом месте стоят, ну не свойственнно им сидеть и размышлять о высоком. Да, именно так, хозяин (-ка) - вожак, остальные как минимум выше собаки по рангу. В противном случае, возможны "сюрпризы", например, по отношению к детям. С возрастом такую модель поведения исправить становится очень сложно.


@Orshi, к вам тоже хочу обратиться. Почему то мои слова воспринимаются как призыв к жесткому прессингу на животное и попытке сделать из него "бесчувственного робота". Еще раз повторюсь: никакого прессинга, никаких криков и тем более рукоприкладства. Понятное дело, что если собака УЖЕ доведена до ручки и рычит/скалится - то лучше ее успокоить и лишний раз не теребить. НО позволять себе такого взрослая собака не должна! Подобное поведение - признак неверного или недостаточного воспитания.


По поводу дверей, вижу, что слышите первый раз про это. Не нужно, чтобы собака ВСЕГДА ходила сзади, никто ведь не тренерует команду "рядом", при которой собака сзади идет? Объясню подробнее: вожак стаи у собак всегда находится впереди стаи. Пуская всегда собаку вперед - вы становитесь для нее, образно выражаясь, "щеночком", т.е. ведомым членом стаи. Никто не говорит, что нужно в каждой ситуации одергивать собаку, тем более, когда она отпущена командой "гуляй" (или какой то другой). Но, выходя из дома, не хочется, чтобы собака пролетела пулей до первого этажа (особенно, если она большая, или по дороге ее кто-то может сожрать). Открываем дверь, выходим, подзываем собаку командой рядом - садим на место, спокойно закрываем дверь. Аналогично с лифтом. Вот эта мелочь, при которой вы не давите совершенно на собаку, дает ей понять, что первыми заходите вы - значит, вы старше ее по рангу. И это - один из десятка простейших приемов, не связанных с истязанием любимца, но дающих им верное представление о своем положении в семье.

Насчет слов @Orshi,об ОКД: тренеры разные бывают. Все зависит от того, зачем вы идете с собакой на занятия - ради корочки, или ради нее самой. Кроме того, с собакой постоянно нужно заниматься и повторять/закреплять пройденное.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вас не принимают за жестоко человека, вас принимают за того, кто не читал современные исследования. Прочтите книги, которые я порекомендовала в конце. Это в любом случае будет полезно.
Нет, для собаки показывать сигналы нормально. Для семьи не нормально, чтобы собака проявляла агрессию. Об этом никто не спорит, так же о том, что нужно после вспышки исправить проблему. В статье лишь говорится, что нечего лезть с кулаками и тут же качать права, станет только хуже. Нужно работать с причиной, а не рыком. Рык уйдет после решения проблемы.

Нет, я слышала это много раз и когда-то даже верила. Но это опровергли все, от ученых до меня самой. Почему вы так считаете? У волков идет первым тот, кто отдохнул, кто знает маршрут, кто лучше всех умеет охотиться на эту добычу. А не обязательно вожак. У собак так же. Мой пес не даст себя в обиду, но я уверена, по рангу он ниже всех прочих других во дворе. Но собаки никогда не строили друг друга из-за желания идти первее. Первым идет тот, кто шустрее. А вот если кто-то не уважает других собак, тут уже конфликты.
Моя собака не вылетает, она стоит перед дверью и ждет моего разрешения. И нет, мне неудобно плясать вокруг двери, да еще и с костылями сейчас. Моя собака даже на кровати спать может, но только по моему разрешению, как и все остальное))

ОКД это в принципе норматив. Это спорт. Если хочется воспитанную собаку, разумнее идти на индивидуальные или групповые занятия.

В общем по поводу теории доминантности я спорить не буду, вашу информацию знаю, она устарела. Хотите узнать новую - наводку дала. А там дальше кто как хочет и что хочет. Я про себя знаю, что мой пес и без поводка управляем, а не стремится, получив свободу, все задоминировать. Вне зависимости от того, кто куда первым входит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё "поклоны" (как приглашение к игре), укладку на пузо с опущенной головой и поворот спиной. Тоже успокаивающие, наша их активно практикует - плюхается пузом в самую грязь, когда видит другую собаку XD

Как вариант рекомендуют поворачиваться к собаке спиной, когда домой приходишь, чтоб не прыгала на тебя лапами, помогает, правда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да, про пузо забыла, крайне редко вижу этот сигнал у собак. Про спиной вроде писала, а поклон не примирение, а приглашение к игре, как-то не в тему был)
Если пост не уйдет в минуса (хз чего всем не нравится, хоть писали бы, за что минусят, хотя да, я не рассказывала, какие собаки плохие и как легко их левой рукой уложить можно...) то напишу про правильное знакомство собак друг с другом.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама научила здоровенного ротвейлера-холерика менять украденные вещи на вкусняшки, т.к. сам он их ей не отдавал - рычал и скалился. Вот другая крайность :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до такого не дошла, разве что рог олений могу взять всегда. У меня просто нет вкусняшек крупных, чтобы часто тренироваться. попробовала с кормом - как в рот падает, пес сразу сжирает :D

Даже не знаю, что для обучения купить. Мясо проглотит одним куском, кость кишечник забивает, не хочу, типа титбитовских вредные.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пост!))) Надеюсь, не набегут доминасты с криками, что у вас просто собаки "серьезной не было!"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)

Уже набежали. И минуса поставили :D
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. укус за лицо или рык на хозяина/членов семьи вне игры вы считаете допустимым? Или мы друг друга неправильно поняли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не считаю это допустимым, но для собаки эта реакция нормальная, т.к. она так разговаривает. Её укус или рык наше "отвали, достал, да оставь ты меня в покое!". Вы сами-то никогда не раздражаетесь, не боитесь, готовы к любому контакту с любыми людьми? Почему собака должна вести себя иначе?

Нужно после этого поведения (можно конечно в момент действия сказать "нельзя" и отправить в тайм-аут) подумать, почему оно появилось и начать с этим работать. Например укусила собака, когда ее хотели обнять. Берем лакомство и начинаем учить. Подошли - вкусняшка. Наклонились - вкусняшка. Так пока собака не будет реагировать нормально или радоваться нам. Приблизились к собаке - вкусняшка. Приобняли руками - вкусняшка. Обняли - вкусняшка. И так до победного. Собака быстро поймет, что объятия хорошая штука и забудет о своих фобиях. Повторять упражнения пару раз в день до того, чтобы хватало одного лакомство за объятия или просто похвалы. Можно в команду это превратить.

Я так за 20 минут научила собаку отдавать мне кость с мясом. Пес на сушке + еда только на тренировках, с большими лакомствами сталкивается редко, потренировать терпимость не могу (пес нервозный в этом плане). 5 минут с правильным подходом и постепенным опусканием руки с вкусняшкой и после повтор в разных ситуациях и все шикарно. А ведь сперва был небольшой рык и напряженная собака. После все 4 дня пес радовался, когда я подхожу, спокойно уходил от кости, давал ее брать.

Так что не вижу смысла игнорировать сигналы и наказывать за них. Они - шикарный маркер чувств собаки, по ним понятно, над чем стоит работать, что собака чувствует, как ей помочь.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
воспитание собаки не зависит от ее размеров, каждая собака от чиха до САО требует занятий и воспитания, но это не значит, что нужно задоминировать своего пса до нервного срыва. .

"Важно дать понять собаке, что в семье как в стае, она является самым низшим членом стаи"


Зачем? я правда не понимаю. Собака не настолько тупа, чтобы не понимать, что все блага и так исходят от человека: вы с ней гуляете, вы ее кормите... Зачем считать свою семью стаей? То есть вы вожак "Альфа", потом жена, потом дети, а потом собака?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И главное что, дают собаке понять ее место в семье, просто не ударяясь во вседозволенность и не ублажая каждое желание и требование собаки)
Иначе получится собака-избалованный ребенок, который считает, что все работают на него и он всегда все должен получать.
Автор поста оценил этот комментарий
Со своей собакой это совершенно недопустимо, как и рычание на вас. Идите к специалисту, занимайтесь дрессировкой, скорректировать поведение почти всегда возможно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На основе каких же исследований кинолог это мне говорит? Я успешно решаю с собакой все причины ее рыка, не пугая ее еще больше в какой-то нервирующий момент.

Собака не робот, чтобы смиренно лежать на месте и терпеть все, что приносит ей жизнь. Если вы пропустили проблему или чему-то не обучили собаку, она свой дискомфорт и испуг покажет именно сигналами примирения. Если их не замечать или провоцировать собаку, получить рык, укус, нападение, что собака выберет в качестве последнего предупреждения.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

>с ними нужно быть максимально настороже.
>Укус (часто в морду или лицо)

Да-да, укусили тебя в лицо, и ты такой насторожился...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А до этого что мешает включить наблюдалку и не лезть к рычащей собаке?)
Впрочем лицо не мое, мне без разницы. Я предпочитаю решать проблему после. обдумав, поняв причину и работая над ней, а не бросаться в схватку с животным, которое сильнее меня и спокойно перкусывает кости.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хась отворачивается и следит тихонько с этим все нормально... Дворняга как я писала "При этом он (уличный) так же ведет себя по отношению к еще 4 собакам (от 3мес. до 1.3) разных характеров. " видимо от хорошей жизни с любовью детворы начал страдать херней.



Мы с кинологом разбирали два случая нападения на моего малого

- 1 сука защищала территорию с щенками (мы не видели не щенков не ее пока за жопу малого не цапнула) и где то через мес. с кинологом таки снова на нее наткнулись даже погуляли с ней. Малой сидел к ней спиной и ждал когда она закончит его исследовать (после этого он начал вести себя все адекватнее...)

2 когда лабрик вылетел из кустов сразу в шею малому... мой старший тогда знатно его обругал (лабу 2г)... кинолог сказал что это из за хозяина больного на голову... (я не совсем поняла, да и ладно).

А этого перца все никак не покажу, он может не появляться месяца 2 а потом уже сидеть где то рядом.

Снимать сложно ибо там секунда рыка и оно уже летит с зубами.


Единственное что меня радует так только то что мое НЕТ работает на всех собак и они хоть отвлекаются и можно чот делать... (по неведомым мне причинам не воспринимаю ФУ)

А бабульки это вообще ад. Один раз на мое "Нет. Нельзя гладить собак" какому то внуку мне сказали, среди прочего текста (да как ты смеешь, кто ты вообще такая что бы моему внуку что то запрещать), что собак я завела что бы привлечь внимание к себе....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяин многое значит в поведении собаки. Например натянутый поводок и рывок не в то время провоцирует драку. Согласна с кинологом. что напавшая домашняя собака "просто-так" скорее всего из-за хозяина.

Да уж, понимаю. Не вижу однозначного выхода из ситуации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что я уже обращалась к кинологу и мы поправили привычку малого лезть к всем будто они играют уже вечность теперь он как и старший спокойно стоит и ждет когда собака подойдет и иногда даж зад свой выставляет и ждет когда собака решит хочет ли играть с ним. С этим мы уже почти до конца поборолись.


На счет дворняги... наше первая встреча состоялась вполне спокойно- он подошел, они спокойно познакомились а когда мы уже уходили с поля (возле школы стояли ждали маму с работы) он кинулся малому на лапы с диким рычанием. Территория дворняги двор через 4 от того поля. Шляется гулять со спаниелем и метисом, опять же во двор в который мы не заходим.


Один раз на подходе в лес встретили свадьбу... думала все щас меня растащат в разные стороны мои парни, так нет остались стоять со мной. Свадьба почти прошла главный дворовой на районе остался посмотреть на нас (см 70 в холке туша с неимоверными мозгами) и тут это дворовое нечто вылетело и начало на нас рычать, обходить нас и было очень странно когда ТУША прибегает и убирает от нас дворнягу... лапушка такая, мама моя жалела очень когда его впервые увидела что нет дома частного и не можем его взять.

Такие разные дворовые псинки. Думала на счет шокера после видео где собаки просто от звука разбегаются, но понимаю что жизни мне не дадут бабульки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше отбиваться от бабулек, чем от собак :с

А ваш хась в глаза этому дворняге смотрит? Мне кажется вы упускаете какие-то сигналы у своих собак. Или дворняга противный, любит нарываться на драки и выбрал именно вашу собаку.

Если получится, снимите видео общения ваших хаски и этой дворняги. Это может очень помочь, т.к. знающие люди, да и вы тоже, смогут посмотреть на проблему со стороны. Или попросите кинолога погулять с вами и увидеть эту проблему, может он что заметит...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Боже собаки вообще рычат на хозяев.....???? У меня двое (Хаски 1, Голден 7)

За семь лет единственные рыки которые слышала были от других собак на моих и их междусобойчики (тип "отвали", "ты мне на хвост наступил"). Из собак отца тоже никто не порывался (у него охотничьи разные совершенно).  Но хочу заметить что на моего хася рычат абсолютно все потому что он зарывается и не знает границ (уже намного меньше чем в 5мес) и только старший успокаивает обе стороны. Кстати может поможете.... На хася бросается уличный пес который является любимцем дворов и детей, уже доходило до того что бросился малому в шею. Он всегда обходит сзади, рычит и прижимается к земле а от туда летит на моего.... Старшего буфером обычно ставлю и потихоньку идем. Что я знаю точно - мы не на его территории - мы на него не нападаем, не агримся, и не задираемся (уже), - мы не угрожаем никому...

При этом он (уличный) так же ведет себя по отношению к еще 4 собакам (от 3мес. до 1.3) разных характеров.

Спасибо что осилили текст. Может расскажете что мы делаем не так. Спасибо 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все собаки разные, даже в своей книге МакКоннел рассказывает, как к ней приходят люди, державшие ранее не одну собаку, но вот эта вдруг ведет себя странно или плохо, хотя обучали ее так же и она была милой и пушистой. Я когда-то тоже думала как вы. А потом встретила своего придурка нервного хД)

Ваш хась наверное и знакомиться подходит неправильно, нарочито круто и агрессивно, поэтому на него сразу идет защитная реакция "ты че мне угрожаешь?". Нужно гулять на поводке, стараться успокоить голосом и медленным шагом собаку при подходе к другой или/и научить концентрироваться на вас и только по команде бежать знакомиться. Хвалите за медленный подход к собакам, подход по дуге, за вид, будто хась не замечает других собак.
Зарывается - ограничиваете поводок (но постарайтесь не натягивать в не критичных случаях) и команде "нельзя" и "пошли", пошли повторяем быстро и несколько раз и уводим собаку от другой. Так же и во время игры - начинает зарываться, вы уводите его. Постепенно начнет учиться общаться нормально.

Что же до уличных собак... Многие собаки, поссорившись однажды, всегда ненавидят друг друга. Или целые породы таких, как их враг. Тут вы или сильно насолили дворняге, да еще с вашим вечно вызывающим видом, или все-таки на его территории. Если там, где вы ходите, этот пес спит и ест, то он считает эту землю своей и гоняет всех его раздражающих.
В таком случае можно пса кастрировать (понадеяться, что это поможет от агра, хотя не факт), объявить, что на него будет вызван отлов и если его не пристроят, таки вызвать, или приучить к своей собаке, давая еду, когда он подходит к ней. И своего кормить. Но это не самый лучший способ, таких дворняг вообще лучше не подкармливать, чтобы защиты места не было. Но я других выходов не вижу. Разве что шокер/перцовый балончик купить.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже склоняюсь к мнению, что пёс спросоня не разобрался кто он и где. К счастью, случай этот был единичным, а я стала внимательнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще рекомендуют будить или лакомством у носа (пес чует запах, начинает думать, просыпается) или тихо позвать, говоря постепенно громче и потрогав его. Если просто подойти и ткнуть, собака естественно испугаться может от неожиданности.

Мой меня вообще не укусил, только палец обслюнявил и клыком ударил. В процессе, видимо, сообразил, что произошло хД)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо знать, какое чтиво выбирать) Вот как раз-таки заходишь на какой-нибудь форум, а от советов бывалых волосы дыбом встают. Даже на к-9 бывают оч странные советики

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я книги боялась долгое время покупать, т.к. неизвестно, пойму ли описанное (опыт с учебниками плачевный) и правильная ли там информация. Благодаря группам только на авторов и вышла - после прочтения статей на основе их книг понятно, подходят ли они мне)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное у другого автора, значит) Столько книг перелопатила, что уже все в голове в один монолитный кусок превратилось XD

Аааа, ничесебе, интересно)
Наша еще когда возбуждается (она вообще легковозбудимая, например когда встаешь куда-нибудь идти или она расценивает твои действия как игру, или видит на улице что-то ну просто невообразимо удивительное (например пакет, который несет ветром)) приоткрывает рот и резко выдыхает, получается что-то вроде "хо!", потом опять "хо!".
Ещё когда нервничает начинает высокохудожественно зевать xD Такое происходит утром, после сна, когда я начинаю одеваться на прогулку с ней. Зевает с кучей разнообразных звуков, тональностей "голоса", свистами и хрюками, аки певичка.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас при возбуждении так зевает, особенно когда домой кто-нибудь из родных приходит. Начинается все зевком, потом добавляется звук и в конце все переходит в ультразвук))

У нас "ваф" делает на что-то его возмущающее-необычное, но не очень раздражительное. Будто случайно фраза вырвалась. Зато любит поворчать, когда что-то не по его, скрипучий в последнее время стал, просто жуть.

Мой достаточно возбудимый на прогулках, это или из-за людей (активно его зовут, чешут, сюсюкаются...) или из-за его желаний подбежать поиграть к собаке/человеку. Тут в дело вступает фрустрация, над которой я сейчас стараюсь работать. Наконец-то поняла, че этот дурак пищит, а не общается нормально. Даже когда с собакой знакомится, но та не играет так, как хочет он - пищит!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама только у своей и вижу. Когда она так первый раз сделала - сильно озадачилась, не могла понять зачем она так ложится. Пришлось искать.
А когда её отчитываешь за нетерпение, она начинает кланяться, потягиваться, мол, "да ладно, всё, угомонись только" и глаза отводит. У Ругос было про поклоны-успокоение, если память не изменяет.

Да как обычно, хорошие, полезные посты почему-то в нулях остаются:( Зато если запостить картинку с "байцофской" породой - две тыщи плюсов и горячее обеспечены (в комплекте со срачем) XD

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про байцовскую точно)
Просто тут люди просили информативные посты. Вот жду их отклики в комментариях.

Наверное это было не в "Диалог с собаками", вообще такого не помню... И у своего не видела. Мой на пузо может подставить только если выполнять команду не хочет/не понимает как и предлагает этот вариант. Если все совсем плохо, ложится в команду умри и будто выключается :D

А поклоны только в приглашение поиграть. Хотя понаблюдаю, может упускаю что... Он еще часто фыркает, выразительно чихает. Это что-то типа усмешки у него или фразы "не, фигня какая-то, нафига только полез/подошел" или "фуф, обошлось, красота!". Всегда происходит после какого-то действия, которое завершилось и пес свободен от него.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать с бродячими псами, которые не с того ни с сего начинают кидаться? Я, конечно их отпугиваю фразой вроде "Иди сюда, дерьмо собачье, щас кишки выпущу!", но если реально решать сразу две псины кинуться хз что делать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовала, если проблема встречается часто, почитать в интернете Тюрид Ругос, "диалог с собаками, сигналы примирения". Научитесь понимать, какие собаки отпугивают, а какие настроены решительно.


Базовые советы - если стая собак отдыхает/кушает, безопаснее их обойти по дуге. Темп не меняете, идете как шли, просто по дуге, как бы обойдите их. Собаки могут охранять свое место отдыха, кормёжки, щенков, поэтому, чем дальше от них вы будете идти, тем спокойнее будут собаки. Выйдите из охраняемой зоны и вы в безопасности.

Темп не менять, потому что резкая смена поведения и неадекватное поведение человека вызовет интерес и повышенное внимание к нему.


Если собака охраняет ресурс (еду, щенков), думаю, целесообразно обойти ее и уйти подальше. Если собака нападет возле ресурса, да не одна, будет очень тяжело отбиться, т.к. ей есть что терять. На расстоянии она скорее предпочтет вернуться к ресурсу, чем драться с вами.


Если собака настроена агрессивно, то... Можно попробовать успокоить сигналами примирения или наехать, переместить вес тела вперёд, смотреть исподлобья, казаться выше. Но это прям крайняя мера, когда отступать некуда. Потому что есть те, кто этого и ждут, неверный взгляд - ага, хочет выяснить, кто тут круче! И в атаку...


Если собака нападает типа игриво, не серьезно, а ну просто чо тут ходишь, ваще офигел, ща покусают, ыыы. Метод нависнуть и гаркнуть низким басом любое слово - хороший вариант. Я домашнего джекрассела, напавшего на мою таксу, отхлестал вичкой и грозно ругалась. С третьего раза дошло, что лучше держаться подальше.

Многим пустолайкам хватит строгого решительного голоса и вида противостояния. Тут же перестают корчить крутых и сваливают.


Если собаки решили поиграть в вас (выглядит так же, как играют с мячиком, только с вами - грызут, валяют, дёргают, хвостами молотят), то тут лучшее - замереть максимально. Со скучной игрушкой играть неинтересно.


А вообще, думаю, перцовый баллончик тема. Или любой вонючий баллончик, лак для волос. Дезориентирует собаку, особенно если в нос попасть.

Автор поста оценил этот комментарий

@Orshi, у вас очень интересные и познавательные  посты, я узнала много нового и по-другому посмотрела на некоторые мои представления о взаимоотношениях между человеком и собакой =) Так  держать, даешь больше постов о собаках и правильном отношении к ним! =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо большое, это прямо стимул выкладывать еще больше постов :D
Если интересна эта тема, можете найти группы в ВК - АВД, Just Dogs, Поводок для собачника - там статей много больше.
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю! Завтра с утра попробую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Orshi Не могли бы вы помочь мне. Недавно купил новую игрушку псу(тянучку), когда играли   он в порывах игры ударился боком об батарею, как следствие: игрушки он этой боится и не подходит. Произошло все в первый же день. Что теперь делать? Покупать новую игрушку или как то можно его убедить в том, что игрушка неопасна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не лень - приучить к этой. Для этого лучше обезопасить комнату (чтобы не повторилось происшествие), в один конец, так, чтобы видно было, положить игрушку, в другой запустить собаку. Хвалить за спокойствие, взгляд на игрушку, приближение к ней. Играми или лакомством. Вот так постепенно подвести, потом начать медленно оживлять игрушку, играть с ней.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Не рычите на собаку" и "Эмоции людей и собак" читал. Тоже не вижу смысла о чем то спорить, мы с вами точно не эксперты, чтобы судить об актуальности или достоверности подобной информации, а личный опыт каждого - это личный опыт, да и собаки все разные :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмоции я не читала, я "по ту сторону поводка" читаю, там как раз глава целая о доминировании и фрустрации)
Про эмоции даже не знаю... стоящая книга?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, где я написал, что нужно наказывать за это, или игнорировать? Вроде писал, что такого не должно быть вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это сравнение с обычными методами. Чаще всего на вопрос "собака рычит, что делать?" дают ответы - врезать ей тут же, да посильнее!
Самый верный способ лишиться какой-нибудь части тела...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Собак спал на диване. Полезла к нему "целоваться" и получила зубами в лицо. Не укус, а именно удар зубами. Это была реакция на испуг или такое предупреждение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть по собаке, например моему не нравится, когда лезут обниматься-целоваться в морду, он мог бы предупредить укусом свое нежелание, если бы очень захотел. Но когда он спал и я вдруг задела его ногой - укусил он от испуга и неожиданности, потому что мы как-то так лежали, что дотронуться до него было сложно и он этого не ожидал вообще.

Возьмите это на заметку и если хотите прям сильно обниматься с собакой - приучите, что это круто и приятно и он будет терпеть. Или по команде (у нас такая есть))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто-то сказал, что лезли?)) Я что прочитал, на то и ответил

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и я предлагала, увидев этот сигнал - отойти от собаки, наблюдать за ней, не лезть, подумать о причине)

А то любят у нас включить "доминанта" и давай такую собаку кулаками учить уму-разуму. А потом собачка чет ни с того, ни с сего напала, покусала...
показать ответы