Как понять собаку

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Хотели информационные посты о собаках? Получайте!
Эта информация будет полезна всем людям, т.к. хотели бы мы или нет, но собак встречаем постоянно, а значит нам нужно уметь их понимать и учиться общаться с ними.

Что вы видите на фото выше? Любящих собаку и хозяина, которые нежатся в объятиях?
Увы, это не совсем так. Посмотрите на девушку, она явно радуется на фотографии. А теперь посмотрите только на собаку. Похожа она на довольную жизнью таксу? Думаю большинство ответит, что как-то не очень...

Все дело в сигналах примирения или стресса, как их чаще всего называют. Собаки чаще всего общаются именно языком телодвижений и ниже я расскажу вам про те их них, какие обнаружили и расшифровали люди.
Зачем нужно их знать? Чтобы научиться понимать собак и разговаривать с ними на их языке!

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Вот те сигналы собак, которые мы можем воспроизвести и собаки их поймут. Сигналы написаны в порядке их силы.

1) Отведение взгляда в сторону (это мы видим у таксы и у собаки на фото выше) и смягчение взгляда (когда глаза полуприкрыты или собака наблюдает лишь уголками глаз)
2) Поворот головы (это есть у таксы)
3) Зевание
4) Поворот тела в противоположную сторону
5) Поворот спиной от неприятного объекта

Так же мы можем имитировать смещение центра тяжести вперед или назад. Это вроде не сигнал, но тоже способ общения - тот, кто перемещает центр тяжести вперед может быть возбужден, агрессивен, любознателен, заинтересован, а тот, кто назад наоборот, хочет успокоить другого или вообще прекратить общение.

Вот сигналы, какие мы не можем показать собакам и надеяться, что они нас поймут:

6) Облизывание мочки носа (сигнал бывает крайне мимолетным, так что его сложно заметить). Этот сигнал чуть слабее или равен зеванию, так собака пытается успокоить вас или себя, как собственно и все другие сигналы.
7) Открытый рот с растянутыми губами и напряженным языком, тяжелое дыхание (это больше сигнал стресса, но пусть будет тут)

Так же собаки, попав в не самую приятную ситуацию замирают, как дворняга на фото выше. Они могут стоять столбом долгое время, а могут после мимолетного разрешения ситуации отмереть и пойти по своим делам.
Сигналом стресса является отряхивание собаки, тяжелое дыхание. Попав на выставку собак я была поражена, увидев, как много собак там отряхивается. На видео с выставок это так же видно. Чуть натягивается удавка, на ринге напряженный момент и вот уже собака, пробежав круг, встряхивает шерсть.

Все эти сигналы являются таковыми только в контексте определенных ситуаций. Если собака сидит в комнате и потягиваясь, зевает, это не значит, что ей беспокойно. Она просто зевает после сна. А вот если вы принесли в дом щенка или шумный новый гаджет и глядя на него, собака вдруг начала зевать - скорее всего она чувствует себя неуютно.

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Именно поэтому многие фотографируемые собаки отворачиваются от камеры. Им неприятно, что вы настойчиво смотрите им в лицо, тыкаете камерой, заставляете ждать, да еще и камера громко трещит.
Но это не значит, что вы никогда не получите хороших кадров с псом. Просто приучите его, что с камерой связаны интересные и крутые вещи! Советую применить кликер-тренинг и за каждое спокойное отношение собаки к камере, взгляд в объектив, щелчок затвора давать вкусняшку или играть.

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Есть еще одни сигналы, их называют по-разному, но я, пожалуй, отнесу в категорию "Будьте внимательны".
Эти сигналы, как и другие, призваны в основном не допустить конфликт, но они стоят наиболее ближе к проявлению агрессии, поэтому с ними нужно быть максимально настороже.

8) Поднятая дыбом шерсть, замирание собаки (это может свидетельствовать об испуге, возбуждении, агресии)
9) Дерганье носом, губами, щеками, оскал зубов
10) Рычание
11) Щелчок зубами или быстрый выпад с укусом совсем рядом с неприятелем
12) Укус (часто в морду или лицо)

Посмотрите видео, забыв, что читали это. Кошмарное зрелище, верно? Вряд ли в такой ситуации вы будете думать, какая собака злее, они обе покажутся вам монстрами, которые вот-вот загрызут друг друга)
Теперь посмотрим на это со стороны сигналов. Рыжая собака хочет забрать кость и начинает агрессивно это показывать. Но она явно боится и не хочет идти на настоящую драку. Черная драки тоже не хочет, но не хочет и отдавать кость. Или не может, т.к. зажата к стене и не может просто уйти. Поэтому она отвечает рыжей оскалом, рычанием и... при каждом удобном случае пытается успокоить рыжую. Только в самом конце рыжая собака отвечает на её сигналы, когда Черная стала отвечать сильнее. Вероятно кость достанется черной собаке, если она продолжит гнуть свою линию, т.к. она более уверена в отличие от истерично лающей рыжей собаки.

К сожалению я не нашла на ютубе видео под названием "сигналы примирения" с двумя белыми алабаями. Там отлично видно, как собака с помощью таких сигналов выпросила кость у другой, которая изначально не собиралась эту кость отдавать.
Если это не убедит вас в том, что сигналы помогают разруливать конфликты, а не создавать их, то я не знаю, что еще может помочь)

Именно поэтому никогда нельзя наказывать за рычание и оскал. Собака не пытается вам навредить, она хочет, чтобы вы перестали пугать её, притеснять и нервировать! Да, нам не нравится это поведение, поэтому нужно найти его причину и работать над ней. А пока отойдите от рычащей собаки и хорошенько подумайте, чем вызван этот рык. Так ведь лучше, чем получить пару дырок, которых можно было избежать, верно?
К тому же помните - собаки имеют свойство забывать сигналы за ненадобностью. Если вы будете игнорировать легкие сигналы примирения, вроде облизывания или зевания, собака перейдет к более сильным, а затем будет просто кусать без предупреждения.

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Как же вести себя человеку, чтобы собака его поняла?

Во-первых никогда не подходите к собаке по прямой, не обнимайте её, не нависайте над ней, не гладьте и не хлопайте её по голове и шее с лопатками. Если, конечно, собака вам не давно знакома и вы точно знаете, что она относится к такому с радостью или как минимум с терпением.
Для собаки все эти действия означают угрозу, поэтому большинство псов плохо реагируют на них. Так же собаки не любят прямой взгляд в глаза, если так сделает другая собака, то это будет воспринято как сильная угроза. Однако домашние собаки привыкли, что люди обмениваются информацией взглядом, поэтому часто сами ищут зрительного контакта, чтобы угадать наше настроение, спросить, все ли верно они делают, попросить разрешения или выпросить еду. Реакция собаки зависит от ее характера и знании людей, с испуганными или грозными собаками я бы не стала устраивать зрительный контакт. Наблюдайте за такими уголками глаз или чуть прикрыв глаза.

Подходите к собаке по небольшой дуге, как это делают они сами, можно еще сделать вид, что вы идете по своим делам, а не к ней. Встаньте боком к собаке и протяните руку, но не к морде, а чуть дальше от себя, чтобы собака сама решила, подходить к вам или избежать вас. Вообще никогда ничего не суйте собаке под нос, да еще так, чтобы она отошла. Вам бы понравилось, если бы газетой махали прямо у вас перед глазами?
По моим наблюдениям вытянутая вперед рука так же способствует остановке собаки, если она бежала с вами играть или знакомиться, но не слишком активно. У собаки словно появляется новая цель - подбежать не к вам, а к руке и понюхать её.
Гладьте собаку сбоку или снизу - по шее, по щекам, за ушами, под подбородком, по груди, по бокам, по животу.

Если вы хотите отвязаться от собаки, продемонстрируйте ей сигналы с 1 по 5, медленно, демонстративно, продолжительно. Если не помогает один, переходите к другому, ждите не меньше 1 минуты. Если собака ни разу не встречалась с человеком, знающим сигналы, её это удивит и ей потребуется время, чтобы понять и среагировать.
Однако собаки бывают слишком возбуждены, чтобы реагировать на такое, поэтому иногда "отшить" собаку поможет только её хозяин, строгий приказ пойти гулять или удовлетворение её потребностей (когда кане корсо настойчиво вылизывал у меня из руки лакомство и не уходил, я спокойно и строго дала ему команду сидеть, пес сел, я угостила его кормом и он, довольный, ушел).

Так же на собаку мы можем повлиять голосом. Успокаивают ее спокойные мягкие протяяяжныее звууууки, а расшевеливают быстрые и веселые, бодрые слова, чем короче и быстрее повторяются, тем лучше. Они помогают, если нужно увести собаку из конфликта или неприятной ситуации - просто позовите по имени и двигаясь от собаки (хотите, чтобы собака подошла к вам - двигайтесь от неё, зовите и прихлопывайте, собака понимает направление по направлению морды) быстро говорите подобным образом. Мне это всегда помогает, даже если мы с Сэмом сталкиваемся с его непримиримыми врагами.
Низкие спокойные строгие слова помогают собаку успокоить и остановить, такие сойдут для команд заигравшейся собаки. А вот спокойной собаке командуйте спокойным, но приятным тоном.
Если привлечь внимание или затормозить собаку нужно резко, низким резким тоном скажите короткое слово, вроде "стой!".

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

С агрессивными собаками сигналы примирения особо полезны. Ведь человек не может убежать от собаки (причем собака еще и побежит за ним, включив охотничий инстинкт), не может её побороть в большинстве случаев. Замерев, вы станете неинтересны большинству собак, отвернувшись боком и показывая сигналы примирения вы успокоите испуганную и покажете агрессивной собаке, что ни на что не претендуете. Однако все-равно следите за собакой краешками глаз и не поворачивайтесь спиной.
Если вы попали на территорию стаи, то медленно, показывая сигналы, по дуге, двигайтесь прочь, не давая собакам зайти за спину. Конечно можно попробовать пуляться камнями или делать вид, если собаки от вас еще далеко, но если близко и защититься вам нечем - сигналы примирения лучший выход.

Как понять собаку Собака, Сигналы примирения, Длиннопост, Общение, Агрессия, Видео

Ну вот и все. Я не призываю игнорировать поведение питомца, которое нам не нравится и жить под его дудку, просто учитывайте сигналы, общайтесь с собаками и работайте над поведением в спокойной обстановке, а не когда она накаляется. Так вы останетесь целы и сохраните доверие собаки. Еще лучше увидеть проблему и обратить к кинологу, подробно описав ему инцидент)

Все написанное в статье подчерпнуто из книг Тюрид Ругос, Карен Прайор, Патриции МакКоннел и групп ВК - Just Dogs, Актуальные вопросы дрессировки собак.

Я не претендую на единственно верное мнение и не призываю всех так делать. Однако я согласна с информацией данных авторов, она мне много раз помогала. Если хотите получить больше информации, найдите их книги.

Собачьи будни

28.5K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за пост!))) Надеюсь, не набегут доминасты с криками, что у вас просто собаки "серьезной не было!"

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё "поклоны" (как приглашение к игре), укладку на пузо с опущенной головой и поворот спиной. Тоже успокаивающие, наша их активно практикует - плюхается пузом в самую грязь, когда видит другую собаку XD

Как вариант рекомендуют поворачиваться к собаке спиной, когда домой приходишь, чтоб не прыгала на тебя лапами, помогает, правда.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

>с ними нужно быть максимально настороже.
>Укус (часто в морду или лицо)

Да-да, укусили тебя в лицо, и ты такой насторожился...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Orshi Не могли бы вы помочь мне. Недавно купил новую игрушку псу(тянучку), когда играли   он в порывах игры ударился боком об батарею, как следствие: игрушки он этой боится и не подходит. Произошло все в первый же день. Что теперь делать? Покупать новую игрушку или как то можно его убедить в том, что игрушка неопасна?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам фото радостного пса
Иллюстрация к комментарию