Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 4-ая

Здрасте, не думал что мои истории так понравятся, но для своих уже 123 подписчиков(на сегодня) уже обязан продолжать:) 

Время действия осень 2011. Начался новый учебный год, все к 4-му курсу откровенно положили болт на учебу

Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 4-ая Студенты, Работа, Обман, Обида, Жизненно, Осень, Длиннопост

Понимая что мне нужны деньги(маленький еврей внутри меня не знал на что они нужны, но точно знал что они НАДО). Решил искать работу. Город небольшой(200 тысяч), но есть уже знакомые...Так через знакомых  попал на одну организацию занимающуюся изготовлением красок для стен. 

Сначала пришел в офис, все чин чином, шеф в костюмчике, секретарша в короткой юбке, все тихо,спокойно. На собеседовании спросили как измерить объем бочки, из каких цветов можно получить фиолетовый. Первое что напрягло, мне предложили работать неофициально. Зп обещали по 20-30$ в день(в зависимости от выроботки).

Вроде договорились, он вызвал какого то рабочего и тот повел меня в цех.

Ну как цех, это было старое полуразвалившееся здание что то вроде этого 

Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 4-ая Студенты, Работа, Обман, Обида, Жизненно, Осень, Длиннопост

где стояло пару бочек с огромными миксерами и старые ведра. Мне начали объяснять что как работает. Есть концентрат и есть красители,добавляется вода, все по таблице закидывается в бочку включается миксер ждем 20 минут и ведрами разливаем по таре.

Кстати тара очень приличная, и выглядит как с рекламы. Увидев потом ее в продаже я уже сомневался в себе, правда ли что ее в таком полуподвале делают и  разливают.

Так вернемся к нашим бочкам с миксерами... Хотите угадать как они приводились в действие?Ну хотя бы мысли есть? Ну подумайте))) Хотя вряд ли угадаете, я не догадался бы...В углу стоял двигатель от жигулей

Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 4-ая Студенты, Работа, Обман, Обида, Жизненно, Осень, Длиннопост

Он работал от подвешенной рядом 2 литровой бутылки с бензином, переодически в нее подливали из канистры.Работа показалась мне не сложной.Грязной, но не сложной. Тем более платили для нашего города неплохо, а как для студента так вообще хорошо.Договорились что на следующий день приду и приступим.

На следующий день в 7.30 уже был там, переоделись, приготовились и..... поняли что нам отключили воду. Без воды краску не замешаешь, начались разборки кто что кому почему зачем...Короче просидели мы день без работы. 

На второй день вода у нас была, но почему то не завезли красители.Можно было замешать белой, но у нас ее и так было выше крыши, в итоге второй день тоже прошел в ожидании когда решится вопрос с красителями.

Третий день мы наконец то начали работать. Таскать воду в 300 литровую бочку 10 литровыми ведрами скажу я вам то еще удовольствие(могу сравнить только с тем когда мы таскали на поддонах раствор на стройке с 1 на 8 этаж потому что цуко краны не работали).

Через часа 4 работы нужно было выносить краску на поддон, чтобы ее увозил погрузчик на склад. Ну вынесли,поставили. И тут случилась беда. Поднимая поддон, два ведра с краской тупо ляпнулись на землю. Не на пол,доску или бетонку, на землю....Как вы думаете что начали делать мужики?)убирать?хрен там они руками начали с землей запихивать краску обратно в ведра,потом разбавили с краской с бочек 

Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 4-ая Студенты, Работа, Обман, Обида, Жизненно, Осень, Длиннопост

После этого работа мне сильно разонравилась. Поработав еще 2 дня и просидев потому что отключили опять воду еще 1 день, решил что стоит все-таки увольняться. Не мое это.Да и к тому времени нашел себе работу намного лучше. Пошел к главному. Сказал что трудности с учебой, попросил войти в положение и расчитать. Он тупо посмеялся надо мной. Сказал что ничего не должен мне, ибо я неофициально устроен и уронил два ведра краски(уронил то их погрузчик но ему по барабану). Сказал что я ему еще должен а не он мне.

Ну хорошо.Знали мы таких разводил. 

Как обманывают студентов или наступил на грабли часть 4-ая Студенты, Работа, Обман, Обида, Жизненно, Осень, Длиннопост

Пошел в раздевалку собирать вещи, попутно пофотографировал в каких условиях где и как делается краска. Дома сел перед компом, полазил поискал как можно нехорошего дядю наказать. Посоветовался с преподавательницей юристкой. Куда пойти обманутому человеку БЕЗ договора?Сначала туда же где и раньше был, одно окно в горисполкоме(меня там уже вроде как в лицо узнали, что было приятно),потом письмо на организацию защиты прав трудащихся,но договора то нет, куда идти? Конечно же в налоговую!

Сначала я думал будет что то вроде милиции(в рб милиция, а не полиция,хотя сути не меняет). Каково же было мое удивление когда меня приняли,выслушали,записали, попросили скинуть фотографии.

Денег тогда я так и не получил,но точно знаю что ту лавочку через месяц-полтора прикрыли, хотя еще долго видел их продукцию на местном рынке и небольших магазинах. Какая мораль? а нет морали, я проработал неделю за просто так на очередного разводилу, вот только он развел не меня, а себя думаю 100$ не стоили того чтобы его дрючила налоговая. Ребята не бойтесь стоять за свои права, нас всю жизнь будут пытаться развести на деньги)))

Всем спасибо.

П.с. лига алкоголиков не переживайте, на пиво у меня деньги остались с лета:-)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Доминируй, властвуй, сливай ублюдков в налоговую )))) 

14
Автор поста оценил этот комментарий
Фух на пиво осталось я сидел весь в напряжении прям до конца
А по поводу наказания кидал ты прав на 1000% надо ходить и стучать на таких мразей
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть на одной работе отработал без приключений?)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ищем самую гавняную работу в городе

2. Устраиваемся

3. Работаем 3 дня

4. Понимаем, что работа гавняная

5. Увольняемся

6. Не получаем денег

7. Пишем заявления

8. Profit!

Повторять шаги 1-8 каждый год

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как то часто тебе не везло с работой. Когда мне приходилось работать в студенческие годы, то такого обмана не встречал ни разу. Может это карма? Или испытание?