Как обещал)

После моего последнего поста (http://pikabu.ru/story/klientyi_3961212) меня попросили рассказать про то как я сделал себе студию звукозаписи своими руками.

Для начала скажу, что многое еще не доделано, из-за нехватки финансов, но при этом есть все необходимое, для создания качественного музыкального продукта. 

Для начала, что же нужно для создания музыкального контента:


1. Компьютер. Особых требований к нему звукорежиссура не предъявляет, но желательно иметь минимум core i5 и выше. Так как я фанат mac os системы и секвенсора Logic pro ( программа для создании музыки)  за его удобство и легкость в работе, я выбрал себе 


macbook pro core i7 retina 

Как обещал) Звукорежиссура, Студия звукозаписи, Музыка, Полезное, Длиннопост

2. Звуковая карта - К сожалению встроенная или даже игровая карта не подойдут. Это должна быть внешняя звуковая карта, для начинающих я советую недорогую и очень удобную звуковую карту Focusrite Scarlett 2i2.

Как обещал) Звукорежиссура, Студия звукозаписи, Музыка, Полезное, Длиннопост

3. Конденсаторный Микрофон -  (выбор микрофона очень важная часть, по этому уделю этому отдельный пост), скажу лишь что у меня это akg c 214.

Как обещал) Звукорежиссура, Студия звукозаписи, Музыка, Полезное, Длиннопост

4. Наушники - В количестве минимум 2 шт , про их выбор так же сделаю отдельный пост (да бы не собирать все в одну кучу)  у меня простенькие AKG K 99.

Как обещал) Звукорежиссура, Студия звукозаписи, Музыка, Полезное, Длиннопост

5. Студийные Мониторы - 2 шт, (все о их выборе так же сделаю отдельный пост) у меня MACKIE MR6 mk3 

Как обещал) Звукорежиссура, Студия звукозаписи, Музыка, Полезное, Длиннопост

6. Midi клавиатура - на мой взгляд самый экономный и простенький миди контролер это Alesis Q49, этот контроллер пойдет для создания аранжировок, но не расчитывайте что профессиональные пианисты смогут сыграть сложные партии в вашей студии на этой клавиатуре.

Как обещал) Звукорежиссура, Студия звукозаписи, Музыка, Полезное, Длиннопост

Ну что же, минимальный комплект нужной аппаратуры у нас есть, в следующих десяти постах расскажу:


1. Как сделать экономное и качественное шумоподавление в студии и дома.

2. Как выбрать наушники

3. Как выбрать микрофон

4. Как выбрать мониторы

5. Основы звукорежиссуры 

6. Обзор секвенсоров (программного обеспечения для звукорежиссуры) 

7. Как ПРАВИЛЬНО записывать вокал


И еще много чего интересного :) 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 

Как обещал) Звукорежиссура, Студия звукозаписи, Музыка, Полезное, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, все здорово, но хочу обратить внимание на то, что с помощью Scarlett 2i2 невозможно корректно записать гитару через инструментальный вход. Клипует даже на минимальном гейне.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Набором (уши,микрик,звуковуха)fokusrite не дешевле выйдет???
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
7. Сколько звукарей, столько и мнений:)))) как в анегдоте про двух звукарей и тюрьму. :D
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовал. Я подпишусь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё про помещение интересно. Размеры, где/как нашлось. В общем, нужно боооольше деталей (читать голосом accolite). Подписываюсь

раскрыть ветку